ORTHO1 - Les mots invariables

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Mémoriser les principaux mots invariables.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Mémoriser les principaux mots invariables.
Dates
Créée le 27 août 2019
Modifiée le 27 août 2019
Statistiques
255 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

ORTHO1 - Les mots invariables - Situation découverte

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Repérer, apprendre et employer un certain nombre de mots invariables
Sensibiliser au sens de ces mots.
Durée
34 minutes (6 phases)
Matériel
Tableau
Cahier du jour
Cahier de leçon
Tableau

1. Découverte de la notion

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons travailler à reconnaître et à écrire correctement les mots invariables.

Ecrivez la date sur votre cahier du jour.

Je vais vous distribuer un texte que vous allez coller et ensuite lire et observer.

Distribution du texte aux élèves :

J’aime jouer toujours avec le même ballon de foot. Quand il pleut, les enfants courent toujours dans l’eau. Il fait toujours beau en saison sèche.

Collage dans le cahier du jour et lecture (analyse des mots)

 

2. Recherche du mot invariable

collectif | 5 min. | recherche

Avez-vous des questions sur le vocabulaire ?

Maintenant observer l'orthographe des mots, il y a un seul qui ne change pas dans les 3 phrases données. Un mot qui reste inchangé.

Lecture et souligne le mots

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avez-vous trouvé le mot qui reste inchangé dans les 3 phrases ?

Proposition de mots à l'oral

Un élève passe au tableau pour souligner le mot TOUJOURS dans les 3 phrases

Validation en groupe classe

Mot invariable : TOUJOURS

On peut en conclure qu’il existe des mots qui ne varient pas même si le reste de la phrase passe au pluriel comme ici par exemple.

4. Application de la notion

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution de la feuille d'exercice

Explication des consignes : Exercices n° 1 à 3 à l'aide

Correction au tableau

Collent la feuille

Réalisation des exercices

Utilisation de la trace écrite pour faire les exercices

 

5. Trace écrite

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donne la trace écrite à coller

6. Exercices complémentaires

individuel | 2 min. | entraînement

Exercices n° 4 + feuille colonne 2 : cahier de texte

2

ORTHO1 - Les mots invariables - Entrainement

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Identifier les mots invariables.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Evalaution - Dictée de mots

collectif | 10 min. | évaluation

Dictée de mots invariables

2. Retour sur la trace écrite

collectif | 20 min. | entraînement

Retour sur la notion des mots invariables avec les élèves?

Correction au tableau des exercices : colonne 2

Passe dans les rangs pour apporter des informations

Corriger - Appréciation.

3. Exercie à faire

collectif | 5 min. | entraînement

Exercice colonne 3 : Cahier de texte

3

ORTHO1 - Séance 3 - Les mots invariables - Entrainement

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Identifier les mots invariables.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercices d'entrainement

collectif | 30 min. | entraînement

Etape 1: entraînement –individuel –

écrit

Rappel collectif oral de la leçon-

Lecture orale de la consigne de l’exercice2.

Mise en activité des élèves.-Lecture orale de la consigne de l’exercice 3.

Mise en activité des élèves.

Correction collective.-

Lecture orale de la consigne de l’exercice 4.

Mise en activité des élèves.

Correction collective.

 

Evaluation à l'aide des dictées de mots.