Se déplacer en s'adaptant à des contraintes variées

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. MEYER
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
  • Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
  • S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
  • Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
Dates
Créée le 27 août 2019
Modifiée le 27 août 2019
Statistiques
1198 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déplacements contraints par un son/une consigne
Déplacements contraints par le matériel

Déroulement des séances

1

Découvrir différents types de déplacements

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés : occuper tout l'espace
Durée
100 minutes (4 phases)

1. Se déplacer dans l'espace en utilisant différents types de déplacements (debout)

collectif | 25 min. | découverte

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Chant : tête, épaule et genoux pieds

 

2. Exploration libre    5minutes

Consigne : Vous vous déplacez sans vous toucher, il faut occuper tout l'espace.

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils se sont déplacés, montrer des exemples.

Quelles autres manières de se déplacer connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Se déplacer en marchant + retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Se déplacer en sautant + retour au calme/mise en commun  5minutes

2. Se déplacer dans l'espace en utilisant différents types de déplacements (animaux)

collectif | 25 min. | entraînement

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Chant : tête, épaule et genoux pieds

 

2. Exploration libre    5minutes

Consigne : Vous vous déplacez sans vous toucher, il faut occuper tout l'espace. Vous êtes des petits animaux.

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils se sont déplacés, montrer des exemples.

Quelles autres manières de se déplacer connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Se déplacer comme un chat + retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Se déplacer comme un lapin + retour au calme/mise en commun  5minutes

3. Se déplacer uniquement quand j'entends la musique

collectif | 25 min. | entraînement

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Chant : tête, épaule et genoux pieds

 

2. Exploration libre    5minutes

Rappel de la séance précédente

Consigne : Vous vous déplacez sans vous toucher, il faut occuper tout l'espace. Quand la musique s'arrête, faites une statue.

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils se sont déplacés, montrer des exemples.

Quelles autres manières de se déplacer connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Se déplacer sur les fesses + retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Se déplacer à 4 pattes + retour au calme/mise en commun  5minutes

4. Se déplacer en tenant compte d'un tempo

collectif | 25 min. | entraînement

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Chant : tête, épaule et genoux pieds

 

2. Exploration libre    5minutes

Rappel des séances précédentes.

Consigne : Vous vous déplacez sans vous toucher, il faut occuper tout l'espace. Il faut respecter le tempo de la musique du tambourin

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils se sont déplacés, montrer des exemples.

Quelles autres manières de se déplacer connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Se déplacer en marchant + retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Se déplacer en sautant + retour au calme/mise en commun  5minutes

2

Se déplacer à 2 ou plus

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
100 minutes (4 phases)

1. Se déplacer par 2, par 4, en groupe dans l'espace en utilisant différents types de déplacements (debout)

collectif | 25 min. | découverte

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Chant : Jean Petit qui danse

 

2. Exploration libre    5minutes

Consigne : Vous vous déplacez par 2, il faut rester accrochés ensemble, il faut occuper tout l'espace.

(variantes : se tenir par la main, tenir un même foulard, tenir un cerceau)

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils se sont déplacés, montrer des exemples.

Quelles autres manières de se déplacer connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Se déplacer en marchant + retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Se déplacer en sautant + retour au calme/mise en commun  5minutes

2. Se déplacer dans l'espace en utilisant différents types de déplacements (animaux)

collectif | 25 min. | entraînement

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Chant : Jean Petit qui danse

 

2. Exploration libre    5minutes

Consigne : Vous vous déplacez sans vous toucher, il faut occuper tout l'espace. Vous êtes des petits animaux. Vous êtes par 4, il faut rester ensemble.

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils se sont déplacés, montrer des exemples.

Quelles autres manières de se déplacer connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Se déplacer comme un chat + retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Se déplacer comme un lapin + retour au calme/mise en commun  5minutes

3. Se déplacer uniquement quand j'entends la musique

collectif | 25 min. | découverte

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Chant : Jean Petit qui danse

 

2. Exploration libre    5minutes

Rappel de la séance précédente

Consigne : Vous vous déplacez par 2, il faut occuper tout l'espace. Quand la musique s'arrête, faites une statue à 2.

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils se sont déplacés, montrer des exemples.

Quelles autres manières de se déplacer connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Se déplacer sur les fesses + retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Se déplacer à 4 pattes + retour au calme/mise en commun  5minutes

4. Se déplacer en tenant compte d'un tempo

collectif | 25 min. | entraînement

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Chant : Jean Petit qui danse

 

2. Exploration libre    5minutes

Rappel des séances précédentes.

Consigne : Vous vous déplacez par 4 sans vous toucher, il faut occuper tout l'espace. Il faut respecter le tempo de la musique du tambourin

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils se sont déplacés, montrer des exemples.

Quelles autres manières de se déplacer connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Se déplacer en marchant + retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Se déplacer en sautant + retour au calme/mise en commun  5minutes

3

Se déplacer en tenant compte du matériel disposé dans la salle

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
100 minutes (4 phases)
Matériel
ponts, chaises, bancs, tables pour franchir, grimper sur, passer dessous
cerceaux pour contourner, sauter dedans
lattes, pierres, boues, rochers pour passer dessus
tapis pour rouler, ramper
bascules pour déséquilibrer

1. Se déplacer dans l'espace en fonction des obstacles à franchir (cerceaux et lattes)

collectif | 25 min. | découverte

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Rythmes frappés

 

2. Exploration libre    5minutes

Rappel des séances précédentes.

Consigne : Vous vous déplacez sans vous toucher, il faut occuper tout l'espace. Il faut tenir compte du matériel installé.

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils ont franchi les obstacles, montrer des exemples.

Quelles autres manières de les franchir connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Contourner + retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Marcher sur + retour au calme/mise en commun  5minutes

2. Se déplacer dans l'espace en fonction des obstacles à franchir (tables, chaises, bancs)

collectif | 25 min. | réinvestissement

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Rythmes frappés

 

2. Exploration libre    5minutes

Rappel des séances précédentes.

Consigne : Vous vous déplacez sans vous toucher, il faut occuper tout l'espace. Il faut tenir compte du matériel installé.

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils ont franchi les obstacles, montrer des exemples.

Quelles autres manières de les franchir connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Passer dessous+ retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Marcher à 4 pattes/ramper sur + retour au calme/mise en commun  5minutes

3. Se déplacer dans l'espace en fonction des obstacles à franchir (ponts, pierres, boues, rochers)

collectif | 25 min. | entraînement

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Rythmes frappés

 

2. Exploration libre    5minutes

Rappel des séances précédentes.

Consigne : Vous vous déplacez sans vous toucher, il faut occuper tout l'espace. Il faut tenir compte du matériel installé.

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils ont franchi les obstacles, montrer des exemples.

Quelles autres manières de les franchir connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Se percher + retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Sauter par-dessus + retour au calme/mise en commun  5minutes

4. Se déplacer dans l'espace en fonction des obstacles à franchir (bascules, tapis)

collectif | 25 min. | entraînement

1. Echauffement   5minutes

En ronde, on frotte les différentes parties du corps pour les réveiller.

Rythmes frappés

 

2. Exploration libre    5minutes

Rappel des séances précédentes.

Consigne : Vous vous déplacez sans vous toucher, il faut occuper tout l'espace. Il faut tenir compte du matériel installé.

 

3. Retour au calme, mise en commun   5minutes

Assis sur l'ellipse, demander aux enfants comment ils ont franchi les obstacles, montrer des exemples.

Quelles autres manières de les franchir connaissez-vous ?

Tester différentes propositions.

 

4. Equilibre/rouler retour au calme/mise en commun  5minutes

 

5. Marcher à 4 pattes/ramper sur + retour au calme/mise en commun  5minutes