Traits pour traits

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. PIAT
Objectif

- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
341 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

tracer des traits dans différentes directions
Séquence tirée du livre "Vers l'écriture" d'ACCès

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
identifier des traits dans des œuvres d'art et comparer leurs directions
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Œuvres de Paul Klee à afficher

1. Première oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Afficher l'oeuvre. laisser les élèves s'exprimer

faire observer les graphismes utilisés

2. Deuxième oeuvre

collectif | 5 min. | découverte

Afficher l'oeuvre. faire décrire en la comparant à l'oeuvre précédente. Inciter sur les différences et les points communs.

Redéfinir les termes : ligne/trait, horizontal, vertical, oblique

2

collage

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'approprier les notions: horizontal, vertical, oblique
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
1 feuille colorée A4 avec des lignes verticales espacées de 1,5 cm par élève
3 feuilles A5 blanches par élève
une paire de ciseaux
Remarques
Activité autonome en groupes de 6

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de nommer l'artiste étudié lors de la séance précédente

2. Réalisation des oeuvres

individuel | 20 min. | recherche
  • Faire découper la feuille A4 en suivant les lignes
  • Coller les bandes de papier Sur les feuilles A5 de 3 manières différentes: horizontalement, verticalement et en oblique.
  • Pour finir, découper les morceaux de bande qui dépassent.
3

tracés à l'aide de forme

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des traits dans différentes directions
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
une feuille blanche
10 gabarits de forme
crayons à papier
coton-tige et encres de couleur

1. les formes

individuel | 10 min. | entraînement

Faire tracer 4 formes différentes à l'aide des gabarits au crayon à papier

2. les traits

individuel | 10 min. | entraînement

Avec de l'encre et un coton-tige, faire tracer des lignes verticales d'un bout à l'autre de la feuille en interrompant le geste avant la forme et en le poursuivant après.

Pour finir, tracer des traits horizontaux ou obliques à l'intérieur des formes.

4

les petites voitures

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des traits dans différentes directions à l'intérieur de surfaces limitées
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
une grande feuille blanche
10 petites voitures de tailles différentes
des cotons-tiges
gouache noire et barquette
encres de couleur

1. les voitures

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves trempent les roues des petites voitures dans l'encre noire et les font rouler d'un bout à l'autre de la feuille.

Faire changer de voiture pour varier l'épaisseur des traits

2. Phase 2

individuel | 15 min. | réinvestissement

Lorsque la production est sèche, tracer des traits dans différentes directions avec un coton-tige à l'intérieur de chaque zone délimitée