Découvertes du monde

Disciplines
Langage oral et Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. RINGOT DAL MOLIN
Objectif
• Enrichir sa culture générale et son vocabulaire en cultivant sa curiosité quant au monde qui nous entoure
• Découvrir chaque jour une espèce animale, végétale ou fictive, ses caractéristiques, son mode de vie, ses particularités, sa répartition…
• Sensibiliser à la richesse de la biodiversité mondiale et à l’importance de sa préservation
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
  • Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
  • Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
  • Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
  • Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
  • Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
93 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rituel du matin

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
• Enrichir sa culture générale et son vocabulaire en cultivant sa curiosité quant au monde qui nous entoure
• Découvrir chaque jour une espèce animale, végétale ou fictive, ses caractéristiques, son mode de vie, ses particularités, sa répartition…
• Sensibiliser à la richesse de la biodiversité mondiale et à l’importance de sa préservation
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
Recueil d'images (voir fichier joint)

1. Observation

individuel | 5 min. | découverte

-          Une image est affichée au tableau avant l’arrivée des élèves, le matin.

-          Pendant l’accueil, ils l’observent, se questionnent individuellement ou collectivement.

2. Questionnement

collectif | 5 min. | recherche

-          Ensemble, on décrit ce que l’on voit, on essaie de faire des déductions et hypothèses (Où vit-il ? Que mange-t-il ? Comment s’appelle-t-il ?)

-          On trouve des réponses en s’appuyant sur les connaissances de élèves, sur un texte, une vidéo… en dernier recours sur le professeur.

3. Trace écrite

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

-          On garde une trace de ce que l’on a découvert en rangeant l’image dans un dossier dédié et en ajoutant son nom dans la liste, sur le tableau