Texte 1 CP-CE1 comptine

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. ROUX
Objectif
Dire pour être entendu et compris, en situation d’adresse à un auditoire ou de présentation de textes

- Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
- Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
- Mémoriser des textes.

Écouter pour comprendre des messages oraux

- Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
  • Mémoriser des textes.
  • Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
66 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Poésies - exploitation pédagogique - mémorisation

Déroulement des séances

1

Poésie de Septembre : comptine

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Introduire le vocabulaire spécifique à la poésie (strophe vers rime pied)
mémoriser un poème à l'aide d'un jeu d'images
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche poésie à coller
diaporama
vidéoprojecteur
Cahier de poésie

1. séance 1 : Découverte du poème

collectif | 30 min. | découverte
  • Copier le titre du poème au tableau.
  • Demander aux élèves s'ils savent ce que ce mot désigne
  • Lancer le diaporama comptine séance 1 les deux premiers vers du texte sont écrits en entier, les lire ou les faire lire à haute voix
  • De quoi parle-t-on ? Ecoutez bien ces deux vers, amener les élèves à remarquer la rime en "oir"
  • Une fois que les élèves ont remarqué que c'est le même son, indiquer que dans un poème cela s'appelle une rime, écrire le mot rime dans un coin du tableau et indiquer qu'en poésie on ne parle pas de rime mais de vers (faire allusion aux verres vers vert...)
  • Lancer la deuxième diapo, essayer de la trouver la rime manquante. Faire de même avec les autres strophes.
  • A chaque fois que la strophe est découverte, expliquer qu'en poésie on parle de strophe et non de paragraphe, écrire le mot strophe au tableau
  • Relire la poésie en entier ou faire relire.
  • Que veut dire l'expression le faiseur de bêtises ?
  • comparer les premières strophes avec la dernière, que remarquez-vous ? les élèves doivent être amenés à remarquer que le dernier vers est bien plus long. 
  • Compter les syllabes d'une courte et de la dernière dire qu'on appelle des pieds en poésie, noter le mot au tableau.
  • Terminer en récapitulant le sens des mots écrits au tableau puis coller le texte dans le cahier de poésie.
2

Poésie de Septembre : comptine

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Introduire le vocabulaire spécifique à la poésie (strophe vers rime pied)
mémoriser un poème à l'aide d'un jeu d'images
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche vignettes pour l'illustration

1. Séance 2 : Reconstitution du texte en image

collectif | 30 min. | entraînement
  • Distribuer les vignettes de la fiche élève
  • Décrire chaque vignette avec les élèves, faire le rapport au poème
  • Dans quel ordre faut-il classer les dessins. 
  • Les élèves classent puis mettent en couleur
  • Les images seront collées à l'issue de la séance (une fois en couleurs) dans la partie illustration du cahier de poésie à côté du texte
3

Poésie de Septembre : comptine

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Introduire le vocabulaire spécifique à la poésie (strophe vers rime pied)
mémoriser un poème à l'aide d'un jeu d'images
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de poésie

1. Séance 3 et suivantes : mémorisation

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • Quelques élèves essaient de reconstituer le texte à partir des images dans le cahier.