Les règles de la vie de la classe

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
A. MULLOT et E. DURAND
Objectif
S'exprimer à voix haute
Comprendre les règles de vie de la classe

- Respecter autrui : adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
300 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir et comprendre les règles de vie de la classe

Déroulement des séances

1

Découverte des règles de vie

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Repérer le respect ou non des règles organisant les échanges dans les propos d'un pair.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Album "moi j'adore, la maitresse déteste"

1. Explication du déroulé de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux enfants le déroulé de la séance : 

- lecture de l'album page par page

- explication de chaque page 

- écrit au tableau ce que dit cette page 

 

 

 

2. Lecture de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de l'album page par page. A chaque page on s'arrête et on écrit ce que cette page dit sur le tableau.

 Qu'est ce que l'enfant fait ? Pourquoi la maitresse n'aime pas? 

3. Reformulation des règles

collectif | 20 min. | découverte

Expliquer que l'on va reformuler en règles : " Nous allons relire toutes les pages que nous avons lu et on va faire nos propres règles en reformulant celles du livre"

P1 "qu'on fasse croire qu'on a envie de faire pipi pour aller se promener". Amener les enfants à dire ce qu'ils ont le droit de faire mais aussi ce qu'ils n'ont pas le droit de faire. "J'ai le droit d'aller au toilette pendant la récréation mais pas pendant la classe". 

4. Relecture des règles

collectif | 5 min. | découverte

Relire toutes les règles avec les enfants