Texte 2 CP-CE1 fruits

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. ROUX
Objectif
Dire pour être entendu et compris, en situation d’adresse à un auditoire ou de présentation de textes

- Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
- Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
- Mémoriser des textes.

Écouter pour comprendre des messages oraux

- Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
  • Mémoriser des textes.
  • Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
81 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Poésies - exploitation pédagogique - mémorisation

Déroulement des séances

1

Découverte du poème

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Jouer avec les rimes
Mémoriser un texte long
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche poésie à coller
diaporama
vidéo projecteur
Cahier de poésie

1. séance 1 : Découverte de la première strophe

collectif | 30 min. | découverte
  • Copier le titre du poème au tableau.
  • Lancer le diaporama fruits séance 1 les deux premiers vers du texte sont écrits avec un trou pour trouver la rime, les lire ou les faire lire à haute voix
  • Les élèves font des propositions en demandant aux élèves ls critères qui doivent être pris en compte (un nom de fruit + rime en oire)
  • Diapo suivante : demander aux élèves de réfléchir silencieusement à la façon de compléter ces vers durant la lecture de l'enseignant.
  • les élèves donnent leurs propositions et la classe valide ou non suivant si  les critères sont suivis.
  • afficher les bonnes réponses à la diapositive suivante.
  • Relire la poésie en entier ou faire relire.
  • réfléchir sur les deux derniers vers : correspondent-ils à tout le monde ? Amener les élèves à dire qu'elle ne correspond pas aux filles. Comment pouvons nous la modifier pour les filles ? (ex : avec 4 myrtilles je serais une filles - avec 4 mirabelles je serais une demoiselle...)
  • Terminer en rappelant les mots écrits au tableau durant la dernière poésie (vers strophe pied rime)
  • Coller le texte intégral dans le cahier de poésie.
2

découverte du texte intégral

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Découvrir le texte, commencer à le mémoriser
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche vignettes pour l'illustration

1. Séance 2 : discussion autour du poème et de son auteur

collectif | 20 min. | entraînement
  • Ouvrir les cahiers de poésie, lire ou faire lire la poésie à voix haute
  • Travail sur la compréhension de la deuxième strophe
  • Qu'est ce qu'un auteur ? Qui est-il ? projection de sa biographie - lecture - discussion (époque, métier etc)
  • Que pensez-vous de ce poème, l'aimez-vous ? pourquoi ?
3

Mémorisation du texte

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mémoriser un poème à l'aide d'un jeu d'images
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de poésie
Fiche élève (bande aide mémoire)

1. Séance 3 et suivantes : mémorisation

collectif | 30 min. | réinvestissement
  • Distribution de la bande d'images, que représente - t - elle?
  • Images identifiées et mises en couleur au fur à mesure. (les garçons ne colorient pas les myrtilles et les fille ne colorient pas les pommes)
  • Quel rapport avec le poème ? les élèves essaient de mobiliser leurs souvenir pour retrouver les phrases et reconstituer le poème oralement
  • Quelques élèves essaient de reconstituer le texte seul à partir des images dans le cahier.
  • Copier au cahier de texte : commencer à apprendre la poésie (une semaine plus tard) Bien savoir sa poésie (pour 15 jours plus tard)