Texte 3 CP-CE1 le brouillard

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. ROUX
Objectif
Dire pour être entendu et compris, en situation d’adresse à un auditoire ou de présentation de textes

- Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
- Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
- Mémoriser des textes.

Écouter pour comprendre des messages oraux

- Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
  • Mémoriser des textes.
  • Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
34 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Poésies - exploitation pédagogique - mémorisation

Déroulement des séances

1

Introduction du poème

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
S'entrainer à la lecture expressive

Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche poésie à coller
Cahier de poésie

1. séance 1 : Découverte de la première strophe

collectif | 30 min. | découverte
  • Copier le titre du poème au tableau.
  • Qu'est ce que le brouillard ? Qui peut décrire le brouillard et ses effets ?
  • Distribuer le poème à coller dans les cahiers de poésie.
  • lecture à voix haute
  • Questionnement sur le sens. De quoi parle ce texte ? Qu'est ce qui a disparu ?
  • Ecrire au tableau le nom des éléments dont se souviennent les élèves (les fleurs du jardin, les arbres de l'allée, la serre du jardin, l'oiseau qui crie) ces mots seront utilisés comme repères par les lecteurs débutants lors de la lecture du texte.
  • Relire une fois le texte en montrant les mots du tableau aux bons moments.
  • Distribuer l'illustration : que représente ce dessin ? Voyez-vous le brouillard ? Voyez vous les éléments que nous avons écrit au tableau (oui sauf l'oiseau les fleurs et les arbres)  ou peut on placer l'oiseau pour qu'on ne le voit pas ? (faire juste dépasser sa queue par exemple...) les élèves le dessinent ou ils veulent et font pareil avec les fleurs et les arbres.
  • coller au cahier de poésie, le poème et l'illustration non coloriée
2

Lecture du poème

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
S'entrainer à la lecture expressive
Connaitre et utiliser le vocabulaire de la poésie
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de poésie

1. Séance 2 : discussion autour du poème et de son auteur

collectif | 20 min. | entraînement
  • Ouvrir le cahier de poésie et laisser quelques minutes de relecture silencieuse.
  • Lire ou faire lire à voix haute
  • Travail sur le vocabulaire de la poésie et sur le texte.

- Combien y a t il de strophes ? 3

- Combien y a t il de vers par strophe? 4

- Combien y a t il de pieds par vers ? 6

- Comment les rimes sont elles organisées ? 

  • Faire lire à voix haute les mots faisant rime dans chaque strophe
  • Reprendre l'ensemble du poème en demandant à la classe de trouver un ton et un rythme adapté au sujet.
  • Quelques élèves font des essais, que le classe commente.

Terminer en demandant le nom de l'auteur et en rappelant (par les élèves) ce qu'est un auteur.

 

 

3

Travail sur l'illustration

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
S'entrainer à la lecture expressive
Utiliser divers matériaux pour réaliser un collage
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de poésie
coton
un quart de feuille calque par élève

1. Illustration

collectif | 45 min. | entraînement
  • Revenir sur l'illustration commencée lors des séances précédentes
  • Comment faire pour représenter le brouillard sur votre dessin : proposition des élèves
  • Lesquelles sont réalisables ? Comment ?
  • Faire un rapide retour au texte pour y repérer le mot "coton" pour suggérer aux élèves l'utilisation du coton.
  • Distribuer une boule de coton à chacun, ne pas le coller, faire des essais pour parler de l'effet qu'il produit. Comment l'utiliser ? Comment l'étirer ? Quelles épaisseur ? Comment le fixer ?
  • Le brouillard suit-il des zones verticales ou horizontales ? 
  • Quelle zone faut il recouvrir pour rester en accord avec le texte ?
  • Le brouillard fait-il disparaitre toutes les couleurs (il les atténue mais ne les supprime pas)
  • Mise en couleur de l'image
  • Un fois les dessins mis en couleur distribuer le papier calque pour montrer que l'on peut recouvrir pour atténuer les couleurs.
  • Couper le calque en flaques et l'utiliser avec le coton comme le souhaite chaque élève. Rappeler qu'il faut que l'on voit les objets du poème et l'indice qui montre qu'il y a un oiseau caché quelque part

 

 

4

Mémorisation du texte et lecture expressive

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mémoriser un poème
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de poésie

1. Séance 3 et suivantes : mémorisation

collectif | 30 min. | réinvestissement
  • Quelques élèves essaient de reconstituer le texte seul
  • Copier au cahier de texte : commencer à apprendre la poésie (une semaine plus tard) Bien savoir sa poésie (pour 15 jours plus tard)