Interview Spéciale

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteurs
P. FERNANDEZ et M. JALLAT
Objectif
Vérifier acquis C2
Se présenter
Produire un écrit court
Entrer dans la dynamique de travail

Pour le PE :
Se faire une idée du niveau des élèves en écriture (qualité de rédaction / orthographe)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
  • Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 30 août 2019
Statistiques
60 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance pour la rentrée :
Exercice d'écriture : présentation des élèves à travers une interview présentée avec l'en tête du journal local

Déroulement des séances

1

Interview spéciale

Dernière mise à jour le 30 août 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
mesurer le niveau d'écrit chez les élèves
Check list du matériel
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de brouillon
fiche journal
fournitures
Informations théoriques
Séance intro

1. Autoportrait et vérification du matériel

collectif | 20 min. | découverte

Une fois ce travail terminer, vous pouvez sortir toutes vos fournitures. Feutres, crayons de couleur, colle , ciseaux etc.
Et avec votre matériel vous allez vous représenter. On fait notre portrait sur la table.
Alors, la règle peut servir de bouche, ou de nez, comme vous voulez.

On range tous ensemble en énumérant le matériel et en notifiant les manques.
Crayons de couleur, feutres,

stylo encre, vert, rouge, colle ciseaux, équerre, règle, gomme, crayon de papier.

2. cahier de brouillon

individuel | 10 min. | découverte

Distribution + Présentation du cahier
Pendant le temps d'écriture : PE distribue fiche journal

3. Présentation journalistique

individuel | 35 min. | découverte

PE Lit les questions

Les élèves complètent d'abord leur nom sur la une.
Consigne : Je fais des phrases pour répondre. L'orthographe n'est pas importante pour cet exercice mais on fait quand même attention.
Si vous voulez, vous pouvez d'abord écrire sur votre super cahier de brouillon, je viendrai corriger, et ensuite vous pourrez rédiger au propre sur le journal

 

PE font aussi l'interview et lisent leurs réponsent. Des volontaires lisent aussi ( 5 élèves)