Texte 6 CP-CE1 le chant du grillon

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. ROUX
Objectif
Dire pour être entendu et compris, en situation d’adresse à un auditoire ou de présentation de textes

- Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
- Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
- Mémoriser des textes.

Écouter pour comprendre des messages oraux

- Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
  • Mémoriser des textes.
  • Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
24 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Poésies - exploitation pédagogique - mémorisation

Déroulement des séances

1

Introduction du poème

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
S'entrainer à la lecture expressive

Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche poésie à projeter
Cahier de poésie

1. séance 1 : Découverte du texte

collectif | 30 min. | découverte
  • Copier le titre du poème au tableau.
  • Qu'est ce qu'un grillon ? Indiquer aux élèves qui ne sauraient pas ce que c'est que cela ressemble un peu à une sauterelle qui fait du bruit en frottant ses ailes.
  • Explications des mots difficiles et du texte.
  • Copie du poème dans le cahier (rappel des règles de copie d'une poésie par les élèves)
2

Lecture du poème + réflexion sur l'illustration

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
S'entrainer à la lecture expressive
Utiliser le vocabulaire de la poésie
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de poésie
fiche grillon pour illustration

1. Séance 2 : discussion autour du poème et de son auteur

collectif | 20 min. | entraînement
  • Ouvrir le cahier de poésie et laisser quelques minutes de relecture silencieuse.
  • Lire ou faire lire à voix haute
  • Travail sur le vocabulaire de la poésie et sur le texte.

- Combien y a t il de strophes ? 3

- Combien y a t il de vers par strophe? 4

- Combien y a t il de pieds par vers ? 6

- Comment les rimes sont elles organisées ? 

  • Faire lire à voix haute les mots faisant rime dans chaque strophe
  • Reprendre l'ensemble du poème en demandant à la classe de trouver un ton et un rythme adapté au sujet.
  • Quelques élèves font des essais, que le classe commente.

Terminer en demandant le nom de l'auteur et en rappelant (par les élèves) ce qu'est un auteur.

Distribution des fiches grillons et réflexion commune sur "comment l'utiliser pour illustrer sa poésie?" : rappel des techniques vues depuis le début de l'année, claque, collage, mise en couleur... Autres idées.

 

 

3

Travail sur l'illustration

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
S'entrainer à la lecture expressive
Utiliser divers matériaux pour réaliser un collage
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de poésie
matériel nécessaire à l'illustration en fonction des idées de la séance précédente.

1. Illustration

collectif | 45 min. | entraînement
  • relecture de la poésie. D'abord silencieuse puis à haute voix par plusieurs élèves.
  • Illustration (à terminer ensuite en autonomie)

 

 

4

Mémorisation du texte et lecture expressive

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mémoriser un poème
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de poésie

1. Séance 3 et suivantes : mémorisation

collectif | 30 min. | réinvestissement
  • Quelques élèves essaient de reconstituer le texte seul
  • Copier au cahier de texte : commencer à apprendre la poésie + illustration  (une semaine plus tard) Bien savoir sa poésie (pour 15 jours plus tard)