Le pluriel des noms et des adjectifs

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Accorder sans erreur le déterminant et le nom, le nom et l'adjectif
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 02 mai 2012
Modifiée le 02 mai 2012
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Comment forme-t-on le pluriel des noms et des adjectifs

Dernière mise à jour le 02 mai 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Construire la notion de pluriel dans le groupe nominal (formation et accord)
Durée
136 minutes (8 phases)
Matériel
Annexe1 : Interligne page 127
Annexe 2 : Interligne page 128
Annexe 3 : Interligne page 129
Annexe 4 : Evaluation sommative
cahier d'essais
cahier du jour
Informations théoriques
En règle générale, le pluriel des noms et des adjectifs se forme en ajoutant un s au nom ou à l'adjectif qualificatif. Cependant, nous pouvons remarques des variantes :
- les noms et les adjectifs terminés par ou prennent un s sauf sept noms auxquels on ajoute un -x, un trou / des trous, un bijou/ des bijoux.
- Ajout d'un -x en lieu et place du -s pour les noms terminés par -au, -eau et -eu : un tuyau/ des tuyaux, un chameau/ des chameaux, un feu/des feux (exceptions pneu et bleu et landau)
- Les noms et adjectifs qualificatif terminés par-al s'écrivent -aux au pluriel, sauf exceptions (bal...)
- les noms et adjectifs déjà terminés par -s, -x, ou - z ne changent pas : un nez / des nez, copieux / copieux
Les adjectifs changent en fonction du nom auquel ils se rapportent. Ainsi, l'adjectif, en s'accordant avec le nom ou le pronom qu'il complète, en prend le genre et le nombre.
Remarques
Eléments de la notion visés
- les règles les plus courantes : le plus souvent pour former le pluriel des noms et des adjectifs, on ajoute un -s ou x au mot singulier
- les règles spécifiques : la majorité des noms et des adjectifs en al s'écrivent aux au pluriel.
- Les règles spécifiques liées à la nature du mot (nom ou adjectif))

Difficultés attendues :
Certains élèves peuvent :
- ne pas effectuer de classement -s/-x
- ne pas toujours penser à modifier également le déterminant
- Ecrire travau (au lieu de travail) ou nouveau (au lieu de nouvel)

Aides
- les aides matérielles : aide à la manipulation grâce aux étiquettes-mots vierges ; le questionnement du manuel; le tableau de tri, la photocopie de la situation
- les aides stratégiques : le questionnement de l'enseignant amène à bien faire préciser la tâche au moment de la consigne ; faire lire oralement les propositions; faire confronter les écrites et les stratégies.

1. Petit problème

collectif | 10 min. | découverte

Matériel : annexe 1

 

Consigne :  En observant ce texte, peux-tu m'expliquer comment on accorde les mots dans le groupe nominal .

  • Lecture orale par un élève de la consigne
  • Recherche collective. Le PE interroge oralement les élèves pour répondre à cette question

Réponse attendue

On ajoute un -s pour former le plurel dans les cas les plus fréquents (les habitants - les premières villes)

2. Construisons la règle

collectif | 10 min. | recherche
  • Matériel : Annexe 1

 

  •  Lecture collective des consignes
  •  Les élèves exécutent seuls les tâches à l'écrit sur le cahier d'essai

Réponses attendues

1) les noms : les htabitants / un habitant - les animaux /  l'animal - leurs travaux / son trabail - des outils / un outil - leurs aliments / son aliment - les villes / la ville

les adjectifs :  nouveaux / nouveau , nouvel - propres/ propre - sédentaires / sédentaire - premières / première

2) On ajoute un -s pour former le pluriel dans les cas les plus fréquents. Parfois la transformation se modifie (travaux - animaux) et prend un -x

3) les noms et les adjectifs suivant la même formation du pluriel, c'est leur terminaison qui nous indique le choix du -s ou du -x . Quand un nom est au pluriel, l'adjectif qui l'accompagne est également au pluriel

3. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves copient la leçon sur uen feuille de classeur

 

- Le plus souvent, pour former le pluriel des noms et des adjectifs, on ajoute un-s au mot singulier : une ville déserte --> des villes désertes.

- On ajoute un -x aux noms qui se terminent par -au, -eau, et -eu : un tuyau --> des tuyaux / un cerveau --> des cerveaux / un feu --> des feux

- Les noms et les adjectifs qui se terminent par -ou s'écrivent -ous au pluriel sauf sept noms qui prennent un -x : hiboux, joujoux, cailloux, choux, bijoux, genoux et poux.

- La majorité des noms et des adjcectifs en -al s'écrivent -aux au pluriel.

- Les noms et les adjectifs qui se terminent par -s, - x ou -z ne changent pas au pluriel : un choix judicieux --> des choix judicieux

4. Entraînement (test +Activité orale + itinéraire A)

collectif | 1 min. | entraînement

Matériel : Annexe 1 + 2

  •  Lecture de la consigne du test pour vérifier que les élèves savent différencier le singulier du pluriel et ont compris les règles de transformation.
  •  Les élèves exécutent seuls l'exercice
  •  Correction collective

Réponses attendues

1. des déserts chauds -2. des villes poussiéreuses . 3. Un plateau boueux - 4 un pays tropical - 5. des feux violents

 

  • Activité orale : s ou x? Amener les élèves à retrouver en situation de jeu le pluriel et l'orthographe d'un mot
  • Lecture collective des consignes de l'itinéraire A
  • les élèves exécutent seuls les exercices dans le cahier d'essais
  • Correction collective à l'oral et écrit (au tableau)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Evaluation formative (itinéraire B + as-tu bien compris)

collectif | 45 min. | découverte

Matériel : annexe 2 + Annexe 3

  •  Lecture collective des consignes de l'itinéraire B et l'as-tu bien compris
  •  Exécution individuelle des exercices dans le cahier du jour
  • Correction individuelle puis collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Réinvestissement : autour des textes

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Matériel : annexe 3
  • Réinvestir les compétences dans une situation nouvelle de lecture en obsevant la répétition de la rime en [u] qui renforce le côté fantaisite du texte

Réponse attendue : Pour permettre de se souvenir de la règl et des exceptions du pluriel des noms en -ou en s'amusant

7. Evaluation sommative

collectif | 30 min. | évaluation

Matériel : annexe 4

 

  • Lecture collective des consignes

 Exécution individuelle des taches.

8. Remédiation

individuel | 20 min. | remédiation

- Proposer une nouvelle fiche d'exercices