Les angles

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Comparer les angles d'une figure en utilisant un gabarit
- Estimer et vérifier en utilisant l'équerre qu'un angle est droit, aigu ou obtus
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des instruments de mesure
Dates
Créée le 03 mai 2012
Modifiée le 03 mai 2012
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Comparer des mesures d'angles

Dernière mise à jour le 03 mai 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des angles avec une équerre ou un gabarit
Durée
126 minutes (7 phases)
Matériel
- outils pour les maths page 140-141
- Guide pédagogique : cherchons, remédiation, exercices complémentaires, évaluation
- ex 10 à 14 page 143 outils pour les maths : évaluation formative
- Papier calque
- cahier d'essais
- cahier du jour
Informations théoriques
Difficultés attendues
En cm1, certains élèves ne maîtrisent pas encore l'équerre. Si tel est le cas, les aider à repérer l'angle droit et à placer correctement l'équerre. D'autres auront tendance à se fier à leur oeil : leur rappeler que celui-ci n'est pas toujours fiable et qu'il faut toujours vérifier avec un instrument
Remarques
En fin de CE2? les élèves ne connaissant pas d'autres angles que les angles droits. Cette leçon propose d'aborder les notions d'angle obtus et d'angle aigus (l'angle droit restant l'angle de référence). Par la manipulation d'un gabarit ou d'un calque. Ils compareront des angles de toutes natures. La notion de degré sera abordée au collège.

1. Découverte collective de la notion

collectif | 20 min. | découverte
  • Lire le titre de la leçon et demander aux élèves de définir la notion d'angle.--> Un angle est un espace formé par deux demi-droites qui se coupent en un sommet.

Pour illustrer cette notion, faire découper les angles droits d'une feuille et les colorier.

Questionner : Quand on compare des angles, que compare-t-on?

-> la réponse à cette question permet d'éviter l'erreur qui consiste à mesurer la longueur des côtés. On compare leur ouverture.

Questionner : Quel angle connaissez-vous?

--> l'angle droit. Le faire repérer visuellement sur l'équerre et dans la classe (angle du mur, des fenêtres...)

  • Distribuer la fiche cherchons. Laisser les élèves découvrir la situation de recherche et répondre à la 1ère question. Sur la fiche, faire repérer avec l'équerre les quatre angles droits du rectangle (dont l'angle H) et noter. Demander aux élèves s'ils trouvent d'autres angles droits parmi ceux qui sont notés. (--> il n'y en a pas).
  • Questionner : Commment classer ces angles?

Distribuer du papier calque puis laisser les élèves chercher par groupe de deux. Si les recherches tâtonnent, demander de décalquer un des angles droits du tableau et rappeler que c'est l'angle de référence. Analyser les procédures pour en arriver au classement suivant.

Angles plus petits que l'angle droit : B, E, F, G, I

Angles droits : H

Angles plus grands que l'angle droit : A, C, D, J

Conclure qu'en superposant le sommet de l'angle droit décalqué et l'une de ses demi- droites, on peut comparer les angles par rapport à l'angle droit

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lire collectivement la leçon et faire compléter le tableau de la fiche cherchons avec le vocabulaire approprié : "angles aigus" et "angles obtus".
  • Poursuivre la séance avec l'exercice 3 de la fiche cherchons qui consiste à tracer des angles de natures différentes.

3. Entraînement

individuel | 1 min. | entraînement
  • Lecture des consignes des exercices
  • explication de certains exercices
  • Exécution individuelle des exercices
  • Correction collective

4. Evaluation formative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Matériel : ex 10 à 14 page 143 outils pour les maths
  • Lecture des consignes
  • Exécution des exercices dans le cahier du jour
  • Correction individuelle puis collective

5. Réinvestissement

individuel | 15 min. | évaluation
  • Proposer deux ou trois exercices dans le cahier d'essais

6. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Lecture orale des consignes
  • Explication
  • Exécution inviduelle des exercices
  • Correction individuelle puis collective

7. Remédiation

individuel | 15 min. | remédiation
  • Donner aux élèves à exécuter les exercices de la fiche remédiation extraite du guide pédagogique