Opposites

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
J. DAL TOE
Objectif
Les adjectifs, opposés
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2016
Modifiée le 14 janvier 2016
Statistiques
72 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

What's the opposite?

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre le fil d’une histoire simple (comptines, chansons, albums) avec les aides appropriées.
- Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : formuler questions ou réponses pour exprimer la possession, les goûts, le temps (météo).
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
What's the opposites

1. Objectives

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons apprendre des mots pour exprimer les contraires/opposés en anglais.

Nous allons lire un livre.

Faire un jeu de mime, parler à tour de rôle et écrire les mots appris sur une feuille qui sera collée dans le cahier.

2. Reading

collectif | 10 min. | découverte

You read the book.

 

You can ask more questions

3. Resume

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Students try to remember all the words (they can say them in French)

You write them on the board.

4. Mime

collectif | 10 min. | entraînement

Make them use their bodies.

You start and you can ask a student to do it.

5. Write the lesson

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On the paper.

6. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Today we learned...

2

More opposites

Dernière mise à jour le 08 janvier 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Copier des mots isolés et des textes très courts étudiés à l’oral : salutations, souhaits, comptines, poèmes...
- Répondre à des questions et en poser sur des besoins immédiats : formuler questions ou réponses pour proposer quelque chose, effectuer un choix, donner et recevoir quelque chose, demander de répéter.
- Suivre des instructions courtes et simples relatives aux gestes et mouvements du corps.
- Reproduire un modèle oral : courtes comptines et chansons, date (jour et mois).
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

Jeux de mimes,  par rapport à la séance 1.

Faire passer des élèves pour donner les consignes.

2. Présentation des objectifs

collectif | 5 min. | découverte

Apprendre d'autres opposés

Commencer à réfléchir à une mise en scène

3. Plus d'opposés

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Trouver de nouveaux opposés.

 

Brainstorming

 

Trace écrite, dessins.

4. Mise en scène

binômes | 20 min. | recherche

Réfléchir à une mise en scène qui permettra de travailler avec un personnage et de décrire ces mouvements.

3

Arts & Craft

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réaliser une œuvre 3 D en suivant des consignes en anglais
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles
Bouchons
Allumets

1. Practicing opposites

collectif | 5 min. | entraînement

Gestures and mimes used as reminders.

You can rewrite the opposites on the board (visual symbols could be helpful)

2. Objectives and directions

collectif | 10 min. | découverte

Donner les objectifs et les consignes en français

A l'aide des papiers, ils vont devoir créer une "scène" en 3D, cette scène peut être une pièce, un paysage, une ville, un lieu précis.

Ils créeront ensuite 2 personnages dans cette "scène" avec des bouchons et des allumettes. Ces personnages devront se placer dans des situations qui illustreront les opposés.

 

Donner des exemples : High/low avec une montagne, ou un arbre

Here/there avec des positions

Happy/Sad avec les visages

In front of/behind avec une maison

On/under avec une table etc...

They can use color pencils, scissors, glue-stick

3. Arts and crafts

binômes | 35 min. | recherche

Students think about their creation (rough) you agree (or you don't) and then they can start to realise their "scene".