Territoires imaginaire

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
SEGPA.
Auteur
C. SITBON
Objectif
Découvrir comment la magie peut transformer des lieux connus

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 août 2019
Modifiée le 30 septembre 2020
Statistiques
124 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etudes de textes portants sur la description de chateau surprenants
Harry Potter et Poudlard Etude
Le Chateau de Hurle Lecture offerte et CO
Etude d'une BD La ville qui n'existait pas

Déroulement des séances

1

La ville qui n'existait pas

Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Je decouvre une BD qui nous transporte ailleurs
- Découvrir des textes et des images relevant de différents genres et proposant la représentation de mondes imaginaires, merveilleux ou utopiques.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. La couverture de la BD

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la couverture de La ville qui n'existait pas sans le titre

Libre parole

Que voyez vous au premier plan?

Au second plan?

En arriere plan (redefinir les plans si besoin)

Voyez vous des personnages? Decrivez les le plus precisement possible?

A votre avis (chacun son tour) Quelle est l'histoire de cette BD?

Pourquoi y a til 2 noms d'auteur?

2. Fiche d'identite

collectif | 15 min. | découverte

Montrer le titre, confirme ou nom nos hypotheses?

En quelle année a été publiée cette BD? Feuilleter les pages et montrer où se situe l'année d'impression (1986) 

Faire tourner le livre par groupe

3. etudes des 3premieres pages

groupes de 3 | 15 min. | recherche

1 page par groupe

Qui sont les personnages de votre page?

Où sont ils?

Quand se passe l'action?

Que se passe t il?

QUIOUQUANDQUOI
    

 

 

4. le lien entre le reve et la realité?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe nous presente sa page et nous lit son tableau

remettre les pages dans l'ordre

Repondre a la question de départ quelle vignette fait le lien entre le reve et la realite?

Donner a chacun une copie de toutes les pages (7, 8, 9)

2

Le chateau de Poudlard

Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comment la magie transforme les lieux communs
- Découvrir des textes et des images relevant de différents genres et proposant la représentation de mondes imaginaires, merveilleux ou utopiques.
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Extrait Harry Potter à l'école des sorcier "Le chateau Poudlard" lE LIVRE SCOLAIRE 5e P138

1. Lecture offerte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire notre problématique au tableau Est ce que la magie peut transformer des mieux connus?

Les élèves n'ont pas le texte, je leur lie à voix haute, puis leur demande s'il ont reconnu de quelle oeuvre il s'agit

Quels sont les indices qui vous ont guidés? Proposer aux élèves de relire le texte afin de noter au brouillon les indices

Noter le titre au tableau, le nom de l'auteur et l'année

2. Où se trouve la magie dans ce texte? travail en binome possible

individuel | 7 min. | recherche

Distribuer 1 texte chacun

Relire ensemble (s'il y a des volontaires ils lisent à voix hautes)

Surligner en jaune les passages (s'il y en a où il y a de la magie selon eux)

Les élèves en  grandes difficultés de lecture sont avec moi

3. mise en commun

collectif | 15 min. | recherche

Faire un tour de table (en commençant par les volontaires) qui a souligné quoi?

Chaque élève doit lire la phrase surlignée et justifier son choix avec 1 phrase

 

4. Recherche d'info compréhension

collectif | 15 min. | recherche

 

Quels sont les etres magiques dans cet extrait? 

Trouver dans le texte le nom d'un fantome, le surligner

Aimeriez etre dans un college comme celui ci?

Regarder l'extrait https://www.youtube.com/watch?v=OQXq1zqmTpU

 

 

 

3

Le reve et la realite

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir le plaisir de lire.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Chaque ilots va recevoir une planche de la BD, 3 groupes différents

Vous allez travailler sur votre planche, répondre aux questions en étant le plus précis possible et en suite 1 volontaire viendra présenter sa planche au reste de la classe pour que tout le monde puisse comprendre l'histoire

Donner les feuilles de recherche lire les questions ensemble

 

2. ETUDE

individuel | 15 min. | recherche

Chaque groupe reçoit sa planche , tourner dans les groupes pour expliciter les questions si besoin, guider la lecture des vignette

PAsser plus de temps avec le groupe qui a la page 8 car elle est plus difficile que les autres, plus de texte

Questions sur la fiche de recherche

1) Combien de vignettes avez vous sur votre planche?

2) Y a T il un ou plusieurs personnages? Dites leur noms s'ils sont marqués

3) Où se passe cette scene? A quel moment de la journée sommes nous?

4) Aimeriez vous pouvoir entrer dans ce monde? Pourquoi?

5) Selon vous sommes dans le reve ou la réalité?

 

3. reconstitution du début de l'histoire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes passent dans l'ordre des pages pour explique ce qu'ils ont oberver et lire leur réponses aux questions, les planches sont projetées quand ils parlent

4. Le passage du reve a la realite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les premieres vignettes sont elles une représentation du monde réel? Qu'est ce qui marque le passage du reve à la realité? 

Lire la derniere planche

Comparez le monde du reve et de la realité , faire un tableau au tableau et noter leurs idées

A votre avis pourquoi Paulo reve t il d'un monde comme celui la?