Orthographe P1

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MAMILONNE
Objectif
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 01 septembre 2019
Statistiques
41 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance d'orthographe pour connaitre les différentes valeurs sonores de la lettre C.

Déroulement des séances

1

Le son [k]

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Liste de mots

1. De quelle lettre il s'agit ?

collectif | 10 min. | découverte

Ouvrez vos livres de français P78 " la maki mococo". Vous devrez le lire par groupe de 2. 

 

Demander aux élèves : Quelles lettres on voit beaucoup dans le texte, quels sont les sons) que l'on entend souvent dans le texte.

2. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Faire l'exercice 1 et 2 p78.

L'enseignant apporte son aide aux élèves en difficultés.

3. Jouons avec les mots

binômes | 10 min. | entraînement

Par groupe de deux, vous devrez jouer avec les mots. Choisissez chacun 2 mots contenant le son [k] et inventez des phrases avec.

4. Correction des exercices

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous corrigeons les exercices de la p78 et les élèves proposent les phrases qu'ils ont trouvées.

5. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin de la correction, l'enseignant écrit la leçon au tableau que les élèves recopient.

Par exemple " Pour écrire le son [k], on peut utiliser différentes lettres :

-c ou -cc devant -a, -o et -u : une accusation – une carafe – un coquelicot ;

et devant toutes les consonnes : une cloche – acteur ;

-cu devant -e et -i : un recueil – une cuillère ;

-qu : quoi – presqueou-qenfindemot:cinq–coq;

-k : kimono - anorakou -ck: ticket.

Dans quelques mots d’origine grecque, le son [k] s’écrit -ch : la chronologie."

2

Les mots invariables : le temps.

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaitre les mots invariables relatifs au temps.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Liste de mots invariables imprimés.

1. Qu'est ce qu'un mot invariable ?

collectif | 5 min. | découverte

Définir avec les élèves ce que signifie invariable en décortiquant le mot (préfixe suffixe, radical).

2. découverte des mots

individuel | 10 min. | entraînement

Je vais montrer une liste de mots. Prenez le temps de bien les lire et de mémoriser leur orthographe. Ce sera très utile pour tout à l'heure. Vous devrez choisir 3 mots de la liste, et pour chaque mot choisi, vous devrez inventer une phrase que vous écrirez.

Préciser aux élèves que celui/celle qui aura choisi un mot que personne d'autre n'aura choisi remportera 2 bon  points pour son îlots de travail. 

Les élèves choisissent leurs mots et inventent des phrases.

3. Mots invariables choisis des élèves.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève lit ses 3 phrases, et vient écrire les mots invariables au tableau. Si le mot est déjà écrit, inutile de le réécrire. 

L'enseignant s'assure que la plupart des mots ont été choisis. Il peut lui même proposer trois phrases.

Les mots choisis sont recopiés dans le cahier d'orthographe.

4. Le jeu du pendu

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignant efface le tableau, lorsque tous les élèves ont recopié les mots. Une petite séance de jeu du pendu pour réinvestir.

Les élèves proposent des lettres pour compléter le mot, lorsque un élève pense avoir trouvé le mot, il peut venir au tableau pour l'orthographier correctement.

5. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves et l'enseignant se mettent d'accord sur la leçon à copier dans le cahier, qui doit contenir à peu près ses informations :

 

"Pour enrichir un texte, lui apporter de la précision, on utilise un certain nombre de mots qui sont invariables. 

Ils sont invariables, car leur orthographe ne change jamais ! 

Il faut donc les apprendre par coeur."