Mon école, ma maison et mes mouvements

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DE TAXIS DU POET
Objectif
- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.
  • Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 01 septembre 2019
Statistiques
101 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lors de la rentrée en C3, cette séquence propose un travail sur la photo et le dessin en lien avec le programme de géographie.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Mon école - Arts plastiques, 55 min
  • Séance 2 : Chez moi - Arts plastiques, 40 min
1

Mon école

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
des photos de l'école imprimées en noir et blanc et découpées (environ 1/3). Des feuilles A4, des crayons de papier et de couleurs (uniquement noir,gris et blanc). de la colle. Une règle et une équerre.

1. présentation

collectif | 5 min. | découverte

"Pour le projet d'art de début d'année nous allons réaliser une fresque sur notre école et le quartier autour. Aujourd'hui je vais vous distribuer des morceaux de photos de l'école.

Vous allez les coller sur votre feuille blanche et essayer de compléter l'image en dessinant avec vos crayons.

Vous n'avez le droit qu'à ces outils là. Vous connaissez bien votre école, essayer d'être le plus fidèle à la réalité.

2. activité des élèves

individuel | 15 min. | recherche

les élèves dessinent

Passe entre les élèves et apporte son aide et ses conseils.

3. mise en commun pour réajustement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de venir accrocher leur production (non terminée) au tableau.

Discussion sur les productions, et les effets produits. Ce qui marche, ce qui marche moins bien, et pourquoi ?

Argumentation des commentaires.

4. Activité des élèves n°2

individuel | 20 min. | recherche

après avoir récupéré leur feuille, les élèves continuent à dessiner.

5. introduction de la séance suivante

collectif | 5 min. | découverte

Pour continuer notre fresque  du quartier il nous faut des photos des batiments d'habitations autour.

Pour demain vous prendrez en photo avec le téléphone de vos parents votre immeuble ou votre maison en entier si possible (il faut être suffisamment loin).

Vous enverrez cette photo par email sur l'adresse de la classe.

2

Chez moi

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
des photos des logements du quartier fournies par les élèves (+un back up de l'enseignant) imprimées en noir et blanc en plus petit que les photos de l'école.
des crayons, noir gris blanc
de la colle, des ciseaux, des règles.

1. présentation

collectif | 5 min. | découverte

Comme hier nous allons continuer notre fresque en travaillant aujourd'hui sur les batiments autour de l'école.

Différencier les différents types d'habitats.

2. activités des élèves

individuel | 30 min. | recherche

les élèves choisissent une partie de leur photo et la complètent en dessinant. 

3. mise en commun finale et lancement de la séance suivante

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

centraliser les productions des élèves. Discussion sur le travail produit.

Entamer la discussion sur le trajet école/domicile.

Lister les différents moyens de transport.

  • A pied => l'élève demande à ses parents de le prendre en photo en train de marcher (possibilité de le faire dans l'école)
  • En voiture => prendre en photo la voiture, éventuellement la route.
  • En bus => prendre en photo le bus et l'arrêt de bus.

même process que la veille.