Le pluriel des noms

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
M. BARTHELEMY
Objectif
Connaître les pluriels des noms se terminant par s, x, z ; par al, par ou..
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre : - le fonctionnement du groupe nominal dans la phrase ; - la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (singulier/pluriel ; masculin/féminin).
  • Utiliser : - des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e) ; - d’autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux…) ; - des marques du féminin quand elles s'entendent dans les noms (lecteur/lectrice…) et les adjectifs (joyeux/joyeuse…).
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 01 septembre 2019
Statistiques
219 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le pluriel des noms 1

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Faire le lien entre le déterminant et le nom
Connaître les différentes terminaisons du pluriel
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour

1. Phase orale

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la notion de nombre : 

Imaginons que vous devez expliquer ce qu'est le pluriel des noms, que dites vous ?

Recueil des représentations (c’est quand il y en a plusieurs).

Recueil des représentations :Comment fait-on pour savoir qu’un nom est au pluriel

Logique du s au pluriel 

Proposition 

inscrire au tableau les mots : une souris, un tapis, un os, le tas, le puits 

Ces mots sont-ils au pluriel ? 

Tous les déterminants au pluriel ne portent pas visuellement la marque du pluriel : Quels sont les déterminants au pluriel que vous connaissez ? (les noter au tableau).

Si tout le groupe classe est d’accord, écrire la phrase suivante au tableau : J’ai une fleur jaune dans mon jardin. J’ai des fleurs jaunes dans mon jardin. J’ai cinq fleur jaune dans mon jardin. Tout le monde est d’accord ?

Correction collective. 

2. Repérer le pluriel des noms dans le texte

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le texte 

extrait "Je te sauverai" de Eric Simard 

Consigne : relever les noms en jaune ceux au singulier et en bleu ceux au pluriel 

Laisser un temps de recherche 

 

 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et oralisation de la règle.