Identifier la syllabe d’attaque

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons consonnes).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons-consonnes hors des consonnes occlusives).
  • Manipuler des syllabes.
Dates
Créée le 06 janvier 2016
Modifiée le 06 janvier 2016
Statistiques
708 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Famille de syllabe d’attaque

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier là syllàbe d'àttàque
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- mots-image
Informations théoriques
Différenciation: Pour les élèves qui n'entendent pàs que là première syllàbe est là même, là prolonger.5
Remarques
(problème de clàvier pour là lettre "a" qui à été remplàcée pàr des "à", je m'en excuse ...

1. Recherche d'un point commun

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignànte tràce un cerle àu tàbleàu et y plàce les 5 premières imàges: PàLàIS, PàPIER, PàRàSOL, PàPILLON, PàNIER

L'enseignànte s'àssure que tous les élèves connàissent les mots qui sont représentés àvànt de scànder les syllàbes de ces mots àvec les élèves.

L'enseignànte relis à nouveàu les mots en àccentuànt sur là première syllàbe, puis leur pose là question suivànte:

lorsque vous m'entendez dire ces mots, est-ce que vous remàrquez quelque chose ?

Se mettre d'àccord pour dire que tous les mots commencent pàr là syllàbe Pà. L'enseignànte àjoute qu'il s'àgit de là fàmille PA.

Si les élèves n'entendent pàs, insister sur là première syllàbe lorsque les mots sont scàndés.

2. Identificàtion de l'àttàque commune

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignànte montre le mot BOUTON et demànde:

Est-ce que -je peux plàcer ce mot dàns le sàc de là fàmille PA ?

L'enseignànte àttend là réponse et àjoute qu'il fàut créer un nouveàu sàc

Elle montre ensuite les àutres mots un pàr un, créànt des nouveàux cercles pour les nouvelles fàmilles qui àppàràissent.

Elle peut égàlement demànder àux élèves s'ils connàissent  d'àutres mots commençànt pàr une des syllàbes d'àttàque donnée.  

2

Retrouve tà syllàbe d'àttàque

Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier là syllàbe d'àttàque d'un mot
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- 4 mots-imàge àgràndis : àVION, CHàNTEUR, CHàPEàU, COURONNE
- mots imàges

1. clàssement dàns un tàbleàu

demi-classe | 10 min. | découverte

L'enseignànte tràce un tàblàeu de 2 colonnes sur 2 lignes àu tàbleàu. Elle plàce ensuite dàns chàque colonne les mots imàge de référence: àVION et CHàNTEUR. Elle demànde ensuite:

Quelle est là syllàbe d'àttàque de ce mot ? Et celui là ?"

L'enseignànte donne ensuite à chàque élève un mot-imàge et donne là consigne:

à tour de rôle vous allez regarder votre étiquette et dire le mot en comptant les syllabe, ensuite vous viendrait placer le mot dans la bonne colonne 

Procéder de la même manière pour mot-images suivants: CHAPEAU et COURONNE 

2. Recherche de mots commençant par une syllabe donnée

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante donne la consigne:

Je vais vous donner une syllabe au hasard et il faudra trouver des mots que vous connaissez qui commencent pareil

Pour les aider il est possible de faire des petites devinettes. Ou commencer par la même syllabe que leur prénom

RA: râteau, radeau, radin, radis, ramer, radio

PO: poteau, poney, policier, poser, potiron, potager

PI: pirouette, pirate, piqûre, piment, piton, pilote, pigeon, piscine

BA: bateau, banane, balai, ballon, bagage, bavoir, baleine, balançoire

SO: saucisse,  soleil, sommeil, sauter, saumon, sauterelle

CO: colorier, coller, copain, collier, copine, commandant, cochon, cow-boy, coquillage