FIGURES PLANES: les carrés

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
Être capable de reconnaître, nommer et tracer un carré.
– Être capable de connaître quelques propriétés du carré.
– Être précis et soigneux dans les tracés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
  • Résoudre un problème géométrique
Dates
Créée le 04 mai 2012
Modifiée le 04 mai 2012
Statistiques
834 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

reconnaissance des carrés

Dernière mise à jour le 04 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
connaitre les propriétés du carré et revoir ceux du rectangle et triangle rectangle
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
crayon, equerre, règle, gomme
fiche exo

1. mise en évidence des propriétés du carré

collectif | 10 min. | découverte

Rappel: quelles sont les figures géométriques planes que nous connaissons? RECTANGLE/TRIANGLES/TRIANGLES RECTANGLE/CARRE...

ensemble nous faisons l'exercice tiré du thevenet +

au tableau: des carrés, des rectangles... remplir le tableau: nombre d'angles droits, mesure de chaque coté...

mise en evidence qu'un carré appartient à la meme famille que les rectangles (quadrilateres) et que sa particularité est d'avoir 4 angles droits et 4 cotés égaux.

2. exercices entrainement

collectif | 15 min. | découverte

faire la fiche d'exercices+CLR n°846 (p.170) ou ex n°3 p.105 de "outils pour les maths"

correction collective

2

Construire des carrés

Dernière mise à jour le 04 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
construire des carrés avec le matériel de géométrie avec précision et sur différents supports.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
ex+livre+materiel de geom

1. decouverte

collectif | 10 min. | découverte

rappel des propriétés sur carré: 4 angles droits, 4 cotés egaux

quels materiels utilise-t-on pour faire des angles droits? pour faire des cotés égaux? EQUERRE ET REGLE

on peut aussi comme pour le rectangle s'aider d'un quadrillage puisque les carreaux du quadrillage sont des angles droits par définition.

2. exercices entrainement

collectif | 10 min. | découverte

exercices dans le manuel Outils pour les maths MAGNARD: ex p.106-107 n°1-2 (sur quadrillage)

3. et sur feuille blanche?

collectif | 15 min. | découverte

maintenant essayons sur feuille blanche

au tableau: on realise une figure dictée par les élèves: une sorte de construction en dictée à l'adulte!

ex:

E:d'abord il faut tracer un coté. / M: d'accord de combien de cm? et comment appelle-t-on ce segment?

je trace ce qu'ils me disent.

E: faire un angle droit. un segment qui fasse un angle droit avec le 1er segment. d'accord avec quoi? l'equerre...

 

une fois le carré réalisé, les élèves doivent le refaire sur une feuille blanche.

4. bilan et TE

collectif | 5 min. | découverte

lecture de la lecon