la monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient : la monnaie (l'euro et le centime)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
Dates
Créée le 04 mai 2012
Modifiée le 04 mai 2012
Statistiques
1814 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La monnaie : les billets

Dernière mise à jour le 04 mai 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les billets qui composent la monnaie européenne
- Effectuer des calculs sur la monnaie : procéder à des échanges
- Effectuer des calculs sur la monnaie : payer une somme avec des billets
Durée
131 minutes (8 phases)
Matériel
- Annexe 1: Fiche recherche math+ page 26
- Annexe 2 : Fiche entraînement math + page 27
- Annexe 3 : Fiche évaluation formative
- Annexe 4 : Fiche réinvestissement
- Annexe 5 : Fiche évaluation sommative
- Annexe 6 : Fiche remédiation
- Fac-similés des billets guide péda page 47
- Cahier d'essais
- Cahier du jour
- Trace écrite : maths +

1. Activités préparatoires collectives

collectif | 15 min. | découverte

1) Commencer par manipuler les fac-similés des billets. Poser les questions suivantes :

- Combien y a-t-il de billets différents?

- Que peut-on acheter avec un billet de 100 euros? de 500euros?de 10 euros?

- Si j'achète un jeu à 80 euros et que je le paie avec un billet de 100 euros, quel(s) billet(s) me rendra-t-on?

Montrer qu'il y a beaucoup de solutions différentes.

2) Faire procéder à des échanges du type : "Combien de billets de 5 euros faut-il pour obtenir 20 euros?

3) Passer aux activités de recherche

2. Activités de recherche

collectif | 15 min. | découverte
  • Matériel : annexe 1
  • Lecture et explication des consignes
  • Réalisation individuelle des tâches dans le cahier d'essais
  • Correction collective

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Matériel : trace écrite math+
  • Lecture de la leçon et explication

4. Entraînement

collectif | 1 min. | découverte
  • Matériel : annexe 2
  • Lecture collective des consignes.
  • Explication de celles-ci
  • Réalisation individuelle dans le cahier d'essais
  • Correction collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Evaluation formative

individuel | 20 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 3
  • lecture des consignes collectivement
  • Explication des tâches à réaliser
  • Exécution individuelle des exercices dans le cahier du jour
  • Correction individuelle puis correction

6. Réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement
  • Matériel : annexe 4
  • Proposer deux ou trois exercices supplémentaires dans le cahier d'essais

7. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 5
  • Lecture et explication des consignes
  • Exécution individuelle des tâches
  • Correction individuelle puis collective

8. Remédiation

individuel | 20 min. | remédiation
  • Matériel annexe 6
  • Proposer deux ou trois exercices de remédiation dans le cahier du jour
2

La monnaie : les pièces

Dernière mise à jour le 04 mai 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les pièces qui composent la monnaie européenne.
- Effectuer des calculs sur la monnaie avec des pièces.
- Convertir des centimes en euros et réciproquement.
Durée
156 minutes (7 phases)
Matériel
- Annexe 1: Fiche recherche math + page 28
- Annexe 2 : Fiche entraînement math + page 29
- Annexe 3 : Fiche évaluation formative
- Annexe 4 : Fiche Réinvestissement
- Annexe 5 : Fiche évaluation sommative
- Annexe 6 : Fiche remédiation
- Cahier d'essais
- Cahier du jour
- Fac-similés des pièces guide péda page 51

1. Activités préparatoires collectives

collectif | 20 min. | découverte

1) On commencera par manipuler les fac -similés des pièces.

On posera les questions suivantes :

- " Combien y-a-t-il de pièces différentes?"

- " Que peut-on acheter avec un pièce de 5 c? de 1 euro? de deux euros?"

- " Si j'achète une baguette à 90 c et que je la paie avec une pièce de 1 euro, quelle(s) pièce(s) me rendra-t-on?"

Montrer qu'il y a plusieurs solutions différentes.

2) Faire procéder à des échanges du type : "Combien de pièces de 20 c faut-il pour obtenir un euro?"

3) Passer aux activités de recherche du manuel.

2. Activités de recherche et institutionnalisation

collectif | 20 min. | recherche
  • Matériel : annexe 1
  • Lecture collective des consignes
  • Exécution individuelle des exercices
  • Correction collective
  • Lecture de la trace écrite math+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Entraînement

individuel | 1 min. | entraînement
  • Matériel : annexe 2
  • Lecture collective des consignes
  • Exécution inviduelle des exercices dans le cahier d'essais
  • Correction collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Evaluation formative

individuel | 45 min. | évaluation
  • Matériel annexe 3
  • Lecture des consignes
  • Explication de celles-ci
  • Exécution inviduelle des exercices
  • Correction individuelle puis collective

5. Réinvestissement

binômes | 20 min. | réinvestissement
  • Matériel : annexe 4
  • Donner deux ou trois exercices à réaliser dans le cahier du jour par binômes

6. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 5
  • Lecture des consignes, explication de celles-ci
  • Exécution inviduelle des tâches à réaliser
  • Correction individuelle puis collective

7. Remédiation

individuel | 20 min. | remédiation
  • Matériel : annexe 6
  • Proposer deux ou trois exercices dans le cahier d'essais