Les objets techniques : besoins, fonctions et évolutions

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
Y. LE NY
Objectif
- Repérer les évolutions d'un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel).
- Appréhender la notion d'évolution technologique (innovation, invention, principe technique).
- Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.
- Comprendre l'évolution des besoins.
- Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Repérer les évolutions d’un objet dans différents contextes (historique, géographique, économique, culturel, technologique) ; par exemple, l’évolution du transport ferroviaire (matériel et usages) depuis son apparition jusqu’à aujourd’hui.
  • Distinguer un besoin et les fonctions techniques réalisées par un objet technique.
  • Identifier des besoins et leur évolution (se déplacer, se chauffer, s’alimenter, etc.).
Dates
Créée le 02 septembre 2019
Modifiée le 08 septembre 2019
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Séance 1

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.
- Savoir différencier un objet technique d'un objet "naturel".
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- un tire-bouchon, un stylo, une règle, une trousse, un balai, une perforeuse, une agrafeuse...
- fiche élève 1 photocopiée.

1. Phase de découverte

groupes de 4 | 15 min. | découverte

L'enseignant apporte en classe plusieurs objets techniques et en distribue un à chaque groupe d'élèves.

Il pose ensuite les questions suivantes :

- Que pouvez-vous dire sur ces objets ?

- On les appelle des objets techniques : pourquoi, d'après vous ?

- Qu'est ce qu'un objet technique ?

- Pourquoi l'homme fabrique-t-il des objets techniques ?

On peut attendre les réponses suivantes : "Ce sont des objets qui servent à quelque chose et qui ont été fabriqués par l'Homme." "Un objet technique, c'est un objet fabriqué par l'Homme et qui sert à quelque chose." "On fabrique ces objets parce qu'on en a besoin."

L'enseignant précise ensuite les principales fonctions d'un objet technique :

- la fonction d'usage : c'est répondre à la question "à quoi ça sert ?"

- la fonction d'estime : elle est liée aux goûts des utilisateurs, à la mode... et a donc un impact sur l'aspect esthétique de l'objet.

2. Phase de recherche

individuel | 30 min. | recherche

Distribuer la fiche élève 1.

Lire les exercices avec les élèves et faire reformuler.

Laisser un temps de recherche suffisant, 20 minutes, et l'indiquer aux élèves.

Indiquer également que les exercices vont permettre de définir plus précisément ce qu'est un objet technique et de travailler sur les fonctions d'usage et d'estime de différents objets techniques.

 

/!\ Penser à encadrer au Stabilo le texte de l'exercice 3, qui servira de trace écrite pour la séance. Y ajouter une phrase : Chaque objet technique possède des fonctions d'usage ("à quoi il sert") et d'estime ("ce qui me plait en lui"). Cette dernière dépend du goût de chacun.

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Les objets techniques : besoins, fonctions et évolutions

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Repérer les évolutions d'un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel).
- Appréhender la notion d'évolution technologique (innovation, invention, principe technique).
- Comprendre l'évolution des besoins.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Photographies d'un moulin à café manuel et de différentes sortes de cafetières.

1. Phase de découverte

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant présente aux élèves une photographie d'un moulin à café manuel.

Il le présente comme ceci : "L'image représente un objet technique, c'est à dire un objet fabriqué par l'Homme à partir de différents matériaux."

Puis il pose les questions suivantes : "Qu'est-ce que cet objet technique ? A quoi sert-il ? Avec quoi est-il fabriqué ? Comment fonctionne-t-il ? A quelle époque utilisait-on cet objet, d'après vous ?"

L'enseignant récolte les réponses, échange puis résume : "Cet objet technique est un moulin à café. Il sert à moudre du café. L'Homme a fabriqué cet objet pour boire du café, pour s'hydrater. C'est ce que l'on nomme sa fonction d'usage. En observant les différentes parties du moulin, on constate que cet objet technique utilise la force musculaire (il faut tourner la manivelle) et qu'il y a un mécanisme qui permet de broyer les grains de café. Le moulin a café a été inventé vers 1860."

Puis on interroge à nouveau les élèves : "Comment faisait-on avant cette date pour moudre les grains de café ? Pensez au blé, à l'orge, au Néolithique."

Les élèves peuvent penser aux moulins pour le blé ou à le faire à la main, en utilisant un pilon et un mortier, ou encore à écraser les grains sur une meule. Le moulin à café a donc apporté une évolution, un confort d'utilisation aux consommateurs de café.

2. Phase de recherche

groupes de 4 | 25 min. | recherche

L'enseignant indique maintenant que le travail va porter sur l'évolution de la cafetière au fil du temps, depuis l'apparition du moulin à café jusqu'à aujourd'hui.

On distribue la fiche documentaire 1 (une par groupe) et la fiche élève 2 (une par élève). Les élèves peuvent travailler par groupes.

3. Phase de mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la fiche élève 2.

Encadrer au Stabilo le texte de l'exercice 4, qui servira de trace écrite.

Penser à noter l'évaluation dans l'agenda pour la prochaine séance (lundi .../...).