Utiliser le dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. OWCZAREK
Objectif
* Savoir chercher un mot dans le dictionnaire pour vérifier son orthographe
* Trouver le sens d'un mot
* Trouver une information importante dans le dictionnaire (nature, mot de la même famille, synonyme(s), etc..)
- Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
Dates
Créée le 02 septembre 2019
Modifiée le 22 octobre 2019
Statistiques
2635 téléchargements
43 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Chercher dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* Savoir chercher un mot dans le dictionnaire
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire..
CM1 : Livre P 162
CM2 : Livre P 170
" outils pour le Français"
Ardoise
Cahier d'entrainement

1. Découvrons

collectif | 10 min. | découverte

- Quel outil utilisons nous si nous cherchons l'orthographe d'un mot ?  Le dictionnaire.

- Que contient-il? A quoi sert -il? Mots, définitions, vérifier l'orthographe des mots.

- Comment sont rangés les mots ? ordre alphabétique

Nous allons travailler la technique de recherche dans le dictionnaire afin de pouvoir trouver rapidement et efficacement des mots.

Un dictionnaire est un outil utile. Si on sait l'utiliser correctement, il est d'une grande aide.

- Qu'est ce que l'ordre alphabétique? faire réciter l'alphabet.

- Il y a 2 familles de lettres, lesquelles? consonnes, voyelles.  Faire réciter.

Distribution des dictionnaires. (1 pour 2 si élèves en difficultés.)

 

 

2. Manipulons

collectif | 15 min. | recherche

- Chercher le mot "élève", "ville", "soleil". Lever la main quand ils ont trouvé

- Partager les techniques de recherche et demander aux plus rapides d'expliquer. Estimer où se situe la lettre ( début, milieu, fin)

- quel indice nous donne le dictionnaire? mot-repère

- A quoi sert un mot repère? recherche rapide, mots entre... et entre...

- Si je cherche le mot "voiture" et " vacance" lequel sera avant l'autre et pourquoi? le mot sera avant/après car il se range...avant/ après

- Sur ardoise, situer les mots ( avant /après) par rapport au dictionnaire" joli", "blouse", "rose"

- Chercher les mots suivant : " buvons" , " joyeuse", "travaux". Pourquoi ne sont ils pas dans le dictionnaire ?  verbe,  adjectif féminin,nom pluriel

 

 

3. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Manuel :

Les" nouveaux outils pour le français" page 163 CM1/ 170 CM2.

CM1 ex 2 et 6 P163

CM2 ex 1 P170 et 3 P 171

 

Cahier du jour:

CM1: EX 9 P 163 . 

Consigne : Je sais chercher entre quels mots repères se trouvent....

 

CM2 : EX 7 page 171

Consigne : Je trouve le mot repère dans le dictionnaire qui pourrait être placé avant/ aprés.

2

lire un article de dictionnaire

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
savoir identifier les différentes informations d'un article de dictionnaire
- Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
dictionnaire 1 pour 2
Cahier du jour
Leçon " le dictionnaire"

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | découverte
  • Qui peut me dire comment peut on chercher rapidement un mot dans le dictionnaire? en fonction des mots repères, place dans l'alphabet de la lettre, 1er et dernier mots de la page..
  • Faire chercher le mot " vieille" : rappel sur le féminin et masculin, singulier et pluriel
  • Faire chercher " allons" : rappel sur le verbe.. à l'infinitif

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Nous avons appris comment chercher un mot. Aujourd'hui, nous allons découvrir tout ce qui se cache derrière ces mots.

  • Chercher le mot "crochet" demander aux élèves quels informations contient l'article de dictionnaire
  • dans le cahier d'entrainement, en binôme, vous allez en feuilletant le dictionnaire, relevé tout ce que contient l'article et le noter. Attention car par la suite, vous devrez écrire votre propre article .

 

3. mise en commun/ institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles informations l'article de dictionnaire peut il nous donner ?

  • le mot entrée
  • la définition
  • la classe grammaticale ( V, Adj, n.m, n.f, Sing, Pluriel)
  • la phonétique
  • exemple de phrase
  • synonyme
  • antonyme

4. Réinvestissement /Cahier du jour

individuel | 20 min. | réinvestissement

CM1 : livre page 164 ex 1 ( écrit) et 2 oral collectif

CM2 : livre page 172 ex 1 oral collectif  et 2 (écrit)

 

Cahier du jour : 

CM1 : Je sais lire un article de dictionnaire  P 165 ex 6

CM2 je sais lire un article de dictionnaire. P173 ex 6

3

Les abréviations du dictionnaire

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-connaitre les abréviations du dictionnaire
- savoir utiliser le dictionnaire
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
dictionnaire.
Fiche sur l'article de dictionnaire CM1 et CM2.
Fiche Cahier du jour.

1. RAPPEL

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente. 

Ces dernières semaines, nous avons travaillé sur le dictionnaire. Pouvez-vous me rappeler à quoi sert un dictionnaire ?

Réponses attendues : Le dictionnaire sert à trouver :

le sens d'un mot
l'orthographe
la prononciation
la classe grammaticale
des synonymes ou des contraires

Nous avons appris à chercher un mot dans le dictionnaire, puis nous nous sommes intéressés à l'article de dictionnaire, nous avons regardé ensemble quelles informations il nous donnait sur le mot. Pouvez-vous me rappeler ce qu'on trouve dans un article de dictionnaire ?

Réponses attendues :

le mot
la définition
un exemple
la classe grammaticale sous forme d'abréviation
un synonyme
un mot de la même famille
une image

2. Fiche sur l article de dictionnaire

binômes | 20 min. | recherche

La fiche pour les CM1 et CM2 est différente.

explication de la fiche puis travail en binôme. lire un article de dictionnaire.

Vous allez effectuer la recherche à deux de ces fiches que je ramasserai puis nous mettrons en commun les points importants.

Je passe dans les rangs pour guider les recherches.

 

 

 

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

lister les différentes abréviations dans le dictionnaire.

Les abréviations dans le dictionnaire : demander aux élèves de chercher et de noter dans le cahier de brouillon ce que signifient :

adj.
n.m
n.f
syn.
cont.
adv.

 

4. Réinvestissement /Cahier du jour

collectif | 20 min. | réinvestissement

distribution de la fiche : lire un article de dictionnaire.

Lecture puis reformulation des consignes.

4

Les différents sens d'un mot

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-savoir identifier les différents sens d'un mot dans le dictionnaire
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
fiche exercice
dictionnaire
livre P165 CM1ex 7 et 8
livre P 173 cm2 EX 9 ET 10

1. RAPPEL

collectif | 10 min. | découverte

RAPPEL des séances 2 et 3.

  • Comment chercher dans le dictionnaire?
  • Que sont les mots repères?
  • Que trouve t on dans un article de dictionnaire? Définition Un dictionnaire est un livre qui nous donne des informations sur : ➢L'orthographe d'un mot . ➢La nature d'un mot (verbe, nom, adjectif...). ➢Leur origine. ➢Les définitions d'un mot. La définition explique le sens du mot, elle est souvent accompagnée d'un exemple. 2 Chercher un mot dans le dictionnaire Dans un dictionnaire, les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique afin de faciliter leur recherche. De plus, on trouve en haut d'une double page, des mots repères : le premier en haut à gauche indique le premier mot de la double page, le deuxième en haut à droite indique le dernier mot de la double page. 3 Les abréviations Pour indiquer la nature des mots dans un dictionnaire, on utilise des abréviations. En voici quelques unes : f. féminin adj. adjectif m. masculin adv. adverbe n. nom syn. synonyme v. verbe cont. contrair
  •  

2. EXERCICES

collectif | 15 min. | recherche

CM1 page 165 ex 7 en collectif

CM2 Page P173, travail en autonomie ex 9

Correction avec les CM2 pendant que les CM1 font l'exercice 8

Correction avec les CM1 pendant que les CM2 font l'exercice 10

 

3. INSTITUTIONNALISATION

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Certains mots peuvent avoir plusieurs sens.On dit qu’ils sont polysémiques.

Pour identifier le sens dans lequel un mot est utilisé, il faut lire le contexte, c’est-à-dire l’ensemble des mots et des phrases qui entourent le mot.

 Les navigateurs regardent la carte pour se repérer.

 carte géographique

 Il venait de perdre la dernière partie de cartes.

 jeu de cartes

 Mathis choisit un hamburger et un dessert sur la carte du restaurant.

 menu

 Le contexte peut également permettre de comprendre le sens d’un mot inconnu.

 Grâce au gouvernail, le capitaine parvient à diriger le bateau.  Le contexte fait comprendre que le gouvernail est un instrument qui permet de diriger un bateau.

 Certains mots ont un sens propre et un sens figuré.

 Le sens propre est le sens concret, habituel, d’un mot. C’est le sens donné en premier par le dictionnaire.

 J’ai mal aux pieds. (sens propre)

 partie du corps située en bas de la jambe, qui sert à marcher.

 Le sens figuré est un sens imagé (abstrait).  Mon petit frère me casse les pieds. (sens figuré)

 embêter quelqu’un

4. cahier du jour

individuel | 15 min. | réinvestissement

associe chaque phrase avec le numéro correspondant au sens du mot : bouquet.

fiche à réaliser au cahier du jour.

5

identifier les differents sens d'un mot dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 22 octobre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
identifier les différents sens d'un mot dans le dictionnaire
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
dictionnaire
fiche CM1/CM2 drôle d'animaux
fiche de travail

1. RAPPEL

collectif | 15 min. | découverte

réinvestissement des séances précédentes. 

Travail accentué sur les différents sens d'un mot dans le dictionnaire en fonction du contexte.

2. TROUVE LE BON MOT

binômes | 15 min. | recherche
  • La maîtresse donne un mot à chercher
  • Puis fait une phrase.
  • Les élèves doivent trouver le bon sens du mot en fonction de la phrase.

3. CAHIER DU JOUR

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • Fiche drôle d'animaux.
  • Différenciation CM1/CM2

4. CORRECTION

collectif | 15 min. | remédiation

Correction collective au tableau.

  • chaque élève partage sa production . les élèves affirment ou pas le travail et le commente.
6

EVALUATION

Dernière mise à jour le 22 octobre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-connaître les différents codes utilisés dans les articles du dictionnaire
-savoir trouver le sens d'un mot
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
fiche évaluation

1. RAPPEL

collectif | 10 min. | découverte
  • Rappel général sur la recherche dans le dictionnaire
  • distribution des évaluations et lecture des consignes en collectif.
  • l'enseignant s'assure que tous les élèves ont compris le travail à faire

2. évaluation

individuel | 30 min. | évaluation
  • chaque élève réalise son évaluation.
  • l'enseignant aide les élèves en difficulté

3. correction collective de L'évaluation

collectif | 20 min. | remédiation
  • Correction collective au tableau .