Les nombres jusqu'à 999 999 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. RIVALLAND
Objectif
Lire, écrire, décomposer , ranger, trier , encadrer les nombres jusqu'au milliard.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
  • Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 03 septembre 2019
Modifiée le 03 septembre 2019
Statistiques
133 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les nombres jusqu'à 9999

Dernière mise à jour le 03 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 9999
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
4 boites avec des cartes chiffres dedans :
1 boite M
1 boite C
1 boite d
1 boite u
tableau de numération dessiné au tableau.

1. découverte en commun

collectif | 15 min. | découverte

Un élève vient piocher une carte de chaque boîte, en même temps, les élèves écrivent sur l'ardoise dans un tableau de numération les chiffres tirés par l'élève.

Vérification de l'enseignant.

Pour lire facilement on met un espace entre les milliers et les centaines.

écrire la composition additive du nombre

exemple : 8569 = 800 + 500+60+9

un élève vient l'écrire puis l'expliquer au tableau

plusieurs tirages sont faits

-Les élèves écrivent le nombre sans le tableau de numération fait sur l'ardoise.

- un élève tire des cartes dans le désordre

-l'enseignante écrit un nombre en lettre , les élèves doivent écrire en chiffre et deviner les cartes tirées par l'enseignante.

un élève vient tirer deux cartes seulement puis vient écrire les cartes au tableau. et ensuite hors du tableau.

il faut se rendre compte qu'il faut mettre des zéro pour lire le nombre correctement.

 

 

2. Exercice autonomie CM1

collectif | 20 min. | découverte

CM1 : Activités de recherche p.10 

3. approfondissement

collectif | 10 min. | découverte

CM2 : distribution tableau 9 colonnes.

Un élève écrit un chiffre dans la colonne de droite

Un autre élève lit le chiffre

un élève écrit dans les deux colonnes de droites etc etc jusqu'à remplir les 9 colonnes. 

efface un chiffre et on se pose la question du zéro.

CM2 : 1 et 2 de l'activité de recherche.