Homophones "a, à, as"

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
J. STRUYS
Objectif
L’E sera capable de justifier le choix de l’orthographe de « a ».
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2019
Modifiée le 04 septembre 2019
Statistiques
98 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
L'E sera capable de justifier le choix de l'orthographe du "a".
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Azimuts 4A + correctifs
Synthèse (encadrés + schéma) + correctif

1. Découverte collective

collectif | 15 min. | recherche

P écrit au TN une phrase à l'imparfait.

P demande aux E de la conjuguer au présent.

- Harry avait trois livres à lire, les avais-tu lus ?

- Harry a trois livres à lire, les as-tu déjà lus ?

Observation des trois écritures du "a".

Se demander quelle orthographe choisir.

Découverte de la règle, on complète collectivement la page 16 d'Azimuts 4A. P interroge les E.

2. Exercices individuels

individuel | 20 min. | entraînement

Les E complètent les exercices P 17 d'Azimuts 4A.

Correction auprès de P après chaque exercice.

3. Synthèse

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

P distribue la synthèse.

P indique aux E où ils doivent placer la phrase principale et explique le fonctionnement du schéma.

Les E découpent les encadrés et les placent au bon endroit dans le schéma (travail en binôme).

Mise en commun.

Les E collent les encadrés.

2

Évaluation formative

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
L'E sera capable de justifier le choix de l'orthographe de "a".
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices supplémentaires + correctif

1. Exercices supplémentaires

individuel | 15 min. | réinvestissement

Si à la séance précédente les E ont bien compris, faire les exercices en évaluation formative sinon cela servira d'exercices supplémentaires.

P distribue, les E travaillent seuls.

Si cela sert d'exercices supplémentaires, les E qui sont à l'aise avec les homophones "a, à, as" peuvent servir de tuteur aux E en difficulté (à convenir avec P).