Des saisons à la météo

Discipline
Le temps
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. JARNOT
Objectif
- Visualiser les caractéristiques de chaque saison
- Prendre conscience que la météo peut être un indicateur de saison.
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Dates
Créée le 04 septembre 2019
Modifiée le 04 septembre 2019
Statistiques
270 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont découvrir les caractéristiques de chaque saison à travers un jeu de loto.

Déroulement des séances

1

Des saisons à la météo

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Connaître les différentes caractéristiques des saisons
- Comprendre que la météo est un indicateur possible pour connaître la saison.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Loto des saisons en 3 exemplaires
Informations théoriques
L'élève est amené à cristalliser le cycle du temps à travers la météo et les saisons.
Remarques
1 séance.
Les apprentissages seront réinvestis chaque jour lors du rituel du matin.

1. Présentation du loto des saisons

collectif | 5 min. | découverte
  • Explications des règles du loto
  • Constitution des 3 groupes composés de 4 binômes.
  • Chaque binôme a en charge une saison

2. Loto des saisons

binômes | 15 min. | recherche
  • Le PE ou l'atsem va tirer au sort une des cartes et demande aux élèves à quelle saison peut correspondre la carte.
  • Le binôme devra expliquer pour la carte est associée à la saison concernée et repose la carte sur sa planche de loto.
  • Les binômes auront en charge une saison mais entendront et observeront les planches des autres élèves.

3. Des saisons à la météo

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Bilan des apprentissages du loto
  • Montrer au groupe classe les différentes planches de loto pour rappel.
  • Questionner les élèves sur la pertinence de certains détails. Ex : Le maillot de bain ne se porte-t-il qu'en été ?
  • Suggérer l'intérêt de la météo comme indicateur de saison

4. Rituel de la météo

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Réinvestissement lors du rituel du matin dès le lendemain.