Les monstres dans l'art

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
V. FRONT
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Prendre la parole devant un groupe pour partager ses trouvailles, s'intéresser à celles découvertes dans des œuvres d'art.
  • Repérer les éléments du langage plastique dans une production : couleurs, formes, matières, support...

Cycle 3 - Programme 2020

  • Dégager d'une œuvre d'art, par l'observation ou l'écoute, ses principales caractéristiques techniques et formelles.
Dates
Créée le 05 septembre 2019
Modifiée le 05 septembre 2019
Statistiques
209 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte d'oeuvres d'art représentant des monstres...

Déroulement des séances

1

Enquête Art - monstre

Dernière mise à jour le 05 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
PES : image oeuvre 1
+ résumé oeuvre séance

1. Analyse de l'oeuvre

collectif | 8 min. | recherche

Observation de l'oeuvre (Evil _ Hervé di Rosa) et donner son avis sur ce qu'on voit:

- lever le doigt pour faire son observation sur l'oeuvre

A aborder ensemble :

-          Couleurs vives

-          Les points communs des personnages?

-          Description : œil de cyclope, sourire en banane, énorme tête posée directement sur le corps

-           Des différences des personnages ?

-          Leur nom : les Renés

-          Peintre français, tableaux et dans la rue aussi (mur et tramway)

2. Distribution fiche résumé

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution d'un résumé qui devra être lu en devoir.

2

Enquête Art - chimère

Dernière mise à jour le 05 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
PES : image oeuvre 2
+ résumé oeuvre séance

1. Analyse de l'oeuvre

collectif | 8 min. | recherche

Observation de l'oeuvre (sculpture d'un sphinx) et donner son avis sur ce qu'on voit:

- lever le doigt pour faire son observation sur l'oeuvre

A aborder ensemble :

-     -          Antiquité grecque (plus de 2500 ans)

-          Sculpture en pierres : 3D fixe

-          Sphinx : tête de femme, corps et queue de lion, ailes d’oiseau

-          Chimère : créature imaginaire avec plusieurs parties d’animaux.

2. Distribution fiche résumé

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution d'un résumé qui devra être lu en devoir.

3

Enquête Art - mobile

Dernière mise à jour le 05 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
PES : image oeuvre 3
+ résumé oeuvre séance

1. Analyse de l'oeuvre

collectif | 8 min. | recherche

Observation de l'oeuvre (Alexandrer Calder_mobile) et donner son avis sur ce qu'on voit:

- lever le doigt pour faire son observation sur l'oeuvre

A aborder ensemble :

-         Mobile : éléments qui bougent avec le vent ou un mécanisme

-          3D qui bouge

-          Articulé

-          Fil de fer

-          Formes géométriques

-          Couleurs primaires : jaune, rouge et bleu + noir

2. Distribution fiche résumé

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution d'un résumé qui devra être lu en devoir.