Non au harcèlement.

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MAMILONNE
Objectif
- S’impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances).
- Coopérer en vue d’un objectif commun.
- Apprendre à s’informer.
- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • S’impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances).
Dates
Créée le 06 septembre 2019
Modifiée le 07 septembre 2019
Statistiques
411 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence pour sensibiliser les enfants à la question du harcèlement.

Déroulement des séances

1

Exprime tes émotions

Dernière mise à jour le 06 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre le phénomène de harcèlement et ses effets négatifs.
- S'engager dans la lutte contre le harcèlement.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Des affiches lauréates contre le harcèlement.

1. Des affiches au tableau.

collectif | 15 min. | découverte

Les affiches sont au tableau. Le PE demande aux élèves d'observer attentivement les affiches et de dire celle qui les interpelle : parce qu'elle est belle, parce qu'elle évoque quelques chose, elle dérange, elle fait sourire etc.

Les élèves choisissent une affiche en particulier, et explique pourquoi ils ont choisi cette dernière. 

Proposer de former des groupes en montrant les affiches. Les élèves désirant travailler sur les même affiches sont regroupés. 

2. Réponse aux questions

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Les élèves répondent par groupe ou en individuel aux questions suivantes selon leurs affiches :

Quel personnage est représenté ? 

Le message écrit : Quel message est délivré ? 

Quelles couleurs ont été utilisées pour ? 

A ton avis, que peux ressentir le personnage ?

3. Présentation des affiches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires présentent les affiches qu'ils ont choisies à la classe.

 L'enseignant note au tableau les mots et les phrases des élèves pour pouvoir faire des rapprochements entre les affiches. Il demande ensuite aux élèves de trouver des points communs ( ce qui se ressemble) dans les différentes affiches.

4. La notion de harcèlement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La définition du mot harcèlement est donnée. Demander aux élèves de reformuler la définition, et la noter dans le classeur d'EMC.

Faire la distinction avec les élèves entre harceler et embêter.

2

Les protagonistes dans le harcèlement

Dernière mise à jour le 06 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre le rôle des protagonistes dans le harcèlement (victime / auteur(s)/témoins).
Trouver des stratégies qu’une victime / témoin(s) pourraient adopter pour prévenir le harcèlement et y mettre fin.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Support vidéo pour montrer le court-métrage :
Enceinte
Prise Jack

1. Projection d'un court métrage.

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves regardent le court métrage et chacun dit ce qu'il en pense. Définir le rôle des protagonistes avec les enfants : Harceleur, victime, et témoin.

Les élèves doivent répondre aux questions :

1) A ton avis, pourquoi personne ne vient en aide à la petite fille ?

2) Et toi, qu'aurais-tu fait à la place des témoins ?

3) Imagine une autre fin de l'histoire.

2. Un autre fin

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il s'agira ici de définir les différents protagonistes possibles. Montrer les différences avec les affiches ( qui ne montraient que les victimes).

Les élèves proposent les fins différentes qu'ils ont trouvé. Les similitudes entre les différentes issues sont soulignés.

3. Pourquoi se fait-on harceler ? Débat

collectif | 20 min. | découverte

Proposer un débat sur la question du harcèlement. Qu'est ce qui peut pousser un enfant ou un groupe d'enfant à harceler un autre enfant ?

Cet échange doit pouvoir permettre aux élèves de s'exprimer librement. Le PE n'intervient que pour distribuer la parole et recentrer le débat. Il note au tableau certaines idées pertinentes.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Ensemble, nous trouvons une réponse à la question du pourquoi. ( à cause des différences etc...). Cette réponse est inscrite dans le classeur d'EMC.

3

Le scénario

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-s'engager dans la lutte contre le harcèlement.
- Elaborer la trame d'un scénario en groupe.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Le concours

collectif | 10 min. | découverte

Le PE explique aux élèves que les affiches qu'ils ont vues, ainsi que le court métrage ont été élaborés pour lutter contre le phénomène du harcèlement. Expliquez aux élèves qu'un concours existe, et qu'il s'appelle NON au harcèlement. Ce concours est national. Proposer aux élèves de concourir dans la catégorie court-métrage, à une seule condition : qu'ils écrivent eux même un scénario.

Rappeler aux élèves que le but premier est de lutter contre le harcèlement et non de gagner un prix. 

2. Création d'une trame

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les élèves se mettent par groupe pour trouver une trame, une idée, une histoire.

L'enseignant passe pour aider les groupes en difficulté. 

3. Création d'une trame commune

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe lit sa trame. L'enseignant propose aux élèves de trouver une idée commune en prenant un élément de chaque groupe. Insister sur la cohérence de l'histoire.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La trame est écrite dans le classeur d'EMC.

 

4

Théâtre : préparation vocale et corporelle

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Travailler sur sa voix et sa gestuelle.
Interpréter un rôle.
Mémoriser et dire un texte.
S'amuser en faisant du théâtre
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Enceinte
Informations théoriques
Cette séance sera menée dans un grand espace, type préau ou salle polyvalente.
Remarques
Une enceinte

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves marchent dans la pièce. Lorsqu'il se rencontre, ils s'arrêtent se regardent dans les yeux et repartent.

La maitresse raconte une histoire, les élèves doivent écouter les consignes et faire ce que demande la maîtresse. 

Une musique classique/ douce est diffusée. Les élèves se mettent par deux : l'un est le reflet de l'autre.

2. Les émotions

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves piochent une courte phrase, et doivent la dire avec une certaine émotion. Travail sur le corps, sur la voix, la gestuelle.

 

L'enseignant guide et encourage les élèves à jouer avec leur voix, à interpréter.

Faire rencontrer plusieurs émotions et différentes phrases.

3. Mise en scène du scénario

groupes de 4 | 20 min. | découverte

En s'appuyant sur les textes rédigés en rédaction, les élèves mettent en scène leur scénario. Les groupes volontaires montreront une partie de ce qu'ils ont préparé. (insister sur l'espace occupé et la voix).

L'enseignant observe et encourage les élèves à montrer leurs productions devant les autres. 

Les deux séances suivantes seront consacrées au tournage du court métrage. Ses séances seront dont raccrochées à l'art visuel.