La frise chronologique

Discipline
Histoire
Niveaux
SEGPA.
Auteur
C. SITBON
Objectif
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain.
  • Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
Dates
Créée le 07 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
231 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre et utiliser une frise chronologique, pour cela il faut connaitre les époques, et quelques unes de leurs caracteristiques

Déroulement des séances

1

La frise chronologique

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Reconnaitre les différentes périodes historique afin de compléter une frise chrono
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
images de chaque époque fiche TBI à afficher et à faire seul par la suite

1. les périodes de l'Histoire

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre avec la classe les différentes périodes de l'histoire qu'ils connaissent ou dont ils ont entendu parler

Les noter au tableau, classer les noms, et autres détails sous chaque période

Projeter des photos, gravures, peinture et essayer de dire à quelle période elles appartiennent, justifier son choix avec un détail de l'image

 

2. activité co

collectif | 10 min. | recherche

Au tableau ou TBI, placer dans la bonne case de la frise les images correspondant aux périodes, toujours justifier son choix

Dans un deuxieme temps on peut ajouter une image assorti d'une date ce qui permettra d'enchainer sur la durée et les dates importantes de chaque période

3. Periode et date

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre ensemble et noter chaque période avec ses dates et ce à quoi elles correspondent

4. Activité solo

collectif | 10 min. | entraînement

Chaque élève a une frise avec les images affichées précédemment, il doit couper et coller les images et les dates au bon endroit sur la frise, la frise sera ensuite collée dans le cahier

pour les eleves dyspraxiques, ils me disent et je coupe et colle

2

ma frise chrono

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
Durée
52 minutes (4 phases)

1. MISE EN ROUTE

collectif | 15 min. | découverte

Quel etait le theme de notre cours precedant?

La frise chronologique

Expliquer ce que c'est, ressituer les grandes périodes

Ajouter les dates et les situer sur la frise

2. faire sa propre frise chrono

collectif | 15 min. | recherche

Consigne

Maintenant que l'on sait ce que c'est nous pouvons faire notre propre frise chrono, mais allons nous placer des siecles? Pourquoi?

Je fais un exemple avec la mienne au tableau, elle commence en 1980, pourquoi? 

Faire un tour de table, la tienne commencera quand? 

Est ce que je mets une date de fin? Pourquoi?

J'ajoute quelques dates sur ma frise, mon entree en mater, en CP, mon bac mon arrivée dans le college et cette année

Maintenant à vous

3. activité en solo

individuel | 15 min. | recherche

Passer voir chaque élève pour le guider dans ses choix de dates et dans son organisation si besoin

4. MISE EN COMMUN

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les volontaires nous dises les dates qu'ils ont choisi de mettre sur leur frise