Les nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteurs
D. AHAMADI et B. MOHAMED
Objectif
Lire, écrire, décomposer, placer, encadrer, ranger les nombres jusqu'à 999 999
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 08 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparer et ranger les nombres

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Consigne et mise en route

collectif | 5 min. | découverte

 

L’enseignant explique le travail à faire et donne la consigne aux élèves.

Les élèves se mettent par groupe pour la phase de recherche.

 

Consigne :

-       Exercice 1 : Comparer les nombres?

-       Exercice 2 : Ranger les nombres dans l'ordre croissant ? Ranger les nombres dans l'ordre décroissant?

L'idée dans un premier temps est de laisser les élèves chercher, l'enseignant passe dans les groupes voir comment ça se passe.

2. Recherce

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Rôle de l’enseignant : Travaille avec ceux qui en ont besoin.

Rôle de l’élève : Les élèves vont chercher à comparer les nombres. Il doivent trouver leur propre stratégie.

 

1- Comparez les nombres suivant ?

 

a-    9 145 …….. 7 459                                g-   5 686 …… 5 337

b-    4 973 …….. 4 479                                h-   2 456 …….2 864

c-    3 276 …….. 3 754                                 i-   6 123 …… 6 132

d-    7 543 …….. 8 654                                 j-   8 543 …… 8 5 23                                                                                            

e-    1 286 ……...1 986

 

 

2-  Ranger les nombres

Rôle de l’enseignant : Travaille avec ceux qui en ont besoin.

Rôle de l’élève : Les élèves vont chercher à ranger les nombres. Il doivent trouver leur propre stratégie pour aider à écrire la leçon.

 

Ranger les nombres dans l’ordre croissant :

4 099 – 5 099 – 5 900 – 5 100 – 3 999 – 4 010 – 4 109 – 5 090

 

Ranger les nombres dans l’ordre décroissant :

7 001 – 6 099 – 6 999 – 7 099 – 7 999 – 6 009 – 6 019 – 7 009

3. Correction et partage des méthodes des élèves

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-       Comment fait-on pour comparer les nombres ? Noter les réponses des élèves au tableau.

-       Comment fait-on pour ranger les nombres ? Noter les réponses des élèves au tableau.

 

-       Que veut dire croissant ?

-       Que veut dire décroissant ?

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite possible (le mieux c'est de noter les phrases des élèves qui ressembleraient à celles-ci:)

1.  Comparer des nombres  

Pour comparer des nombres, on compare d’abord leur nombre de chiffre

Exemple :  2 563 (4 chiffres) >  520 (3 chiffres) 

Si les deux nombres ont le même nombre de chiffre, on compare les chiffres en partant de la gauche.

Exemple : 225 < 368   ;   4563 > 4553

 

2. Ranger des nombres 

Pour ranger des nombres dans l’ordre croissant, il faut les comparer puis les ranger du plus petit au plus grand.

 Pour ranger des nombres dans l’ordre décroissant, il faut les comparer puis les ranger du plus grand au plus petit.