Parcours de motricité : découverte

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
L. FACHE
Objectif
-Adapter et varier ses déplacements.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 08 septembre 2019
Statistiques
133 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1: Découverte, familiarisation avec le parcours de motricité, se déplacer dans un parcours.
S2: Réinvestissement : se déplacer dans un parcours.

Déroulement des séances

1

Découverte, familiarisation du parcours de motricité.

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter et varier ses déplacements.
- Respecter des règles simples de circulation dans un parcours: un début, une fin, un sens de rotation, un ordre de passage.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bancs, barre WESCO , picodalles , petites échelles, cailloux, plots + barres...
Informations théoriques
Lieu : dans la salle de motricité ou dans la cour en utilisant les structures de jeux.

1. Présentation du parcours

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves s'assoient sur les bancs et écoutent/regardent les explications.

 

Aujourd'hui nous allons commencer quelque chose de nouveau. Nous allons travailler sur le parcours. Vous devrez suivre le chemin du parcours. Ca va nous permettre d'apprendre plein de sortes de déplacement: ramper, grimper, sauter, enjamber, ...

Pour suivre le parcours vous allez vous mettre à la queue-le-le et avancer chacun votre tour. Ce n'est pas la peine de se bousculer ou de pousser les autres, tout le monde pourra le faire. Une fois qu'on a terminer tout le parcours, on retourne au point de départ, pour le faire une deuxième fois.

Aujourd'hui nous allons commencer quelque chose de nouveau. Nous allons travailler sur le parcours. Vous devrez suivre le chemin du parcours. Ca va nous permettre d'apprendre plein de sortes de déplacement: ramper, grimper, sauter, enjamber, ... 

Pour suivre le parcours vous allez vous mettre à la queue-le-le et avancer chacun votre tour. Ce n'est pas la peine de se bousculer ou de pousser les autres, tout le monde pourra le faire. Une fois qu'on a terminer tout le parcours, on retourne au point de départ, pour le faire une deuxième fois.

 

Demander à un élève de venir réaliser le parcours pour montrer un exemple.

2. 2. Réalisation du parcours

collectif | 20 min. | découverte

 

Se mettre à la queue-le-le ; Avancer au fil du parcours.

- Explorer les possibilités motrices offertes par le matériel proposé et la manière dont il est installé.

 

 

Guider les élèves sur le parcours ; Assurer la sécurité.

 

3. Retour sur ce qu'on a fait

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Les élèves s'assoient sur les bancs

 

 

Quels sortent de déplacements avez-vous réalisé dans ce parcours ?

Grimper - Ramper - Sauter - Enjamber ..

2

S2: Réinvestissement : se déplacer dans un parcours.

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se familiariser avec le parcours
Durée
5 minutes (1 phase)

1. 1. Présentation du parcours

collectif | 5 min. | découverte