Passé, Présent, futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteurs
B. MOHAMED et D. AHAMADI
Objectif
Identifier les trois temps
Distinguer les trois temps
Se repérer dans le temps
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 13 septembre 2019
Statistiques
419 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Construction de la notion passé, présent, futur

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer si une action se déroule dans le passé, le présent ou le futur.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes phrases

1. Lecture des phrases

collectif | 5 min. | découverte

1) Constituer des groupes de 4 élèves et distribuer une feuille à chaque groupe (les phrases étiquettes).

2) Faire lire les phrases aux élèves à tour de rôle

2. Classement à partir des phrases

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Consigne:

- Par groupe de 4 élèves, vous devez classer les phrases dans 3 groupes différents. 

- Trouver un titre à chaque groupe

Remarque:  Passer dans les différents groupes pour observer les procédures des élèves dans le classement des phrases. 

 

 

3. Relever les mots outils

groupes de 4 | 20 min. | recherche

A l'oral:

- Comment aviez vous classé les phrases?

- quels sont les indices qui aident à connaître le temps de la phrase? 

- A haute voix, lire trois phrases et demander aux élèves de relever les indices qui aident à connaître le temps de la phrase.

   (les indicateurs de temps)

- Par groupe relever les indicateurs de temps. 

- Désigner un élèves pour venir dessiner le tableau

- Demander aux élèves de designer un rapporteur pour venir classer les phrases dans le tableau. 

 

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de fermerles yeux:

- Qu'avez-vous appris aujourd'hui?

- A quoi cela va vous servir?

2

Les connecteurs de temps passé, présent, futur

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer si une action se déroule dans le passé, le présent ou le futur.

Repérer les connecteurs du passé, du présent et du futur
Durée
51 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes connecteur de temps
Feuille trace écrite

1. Lecture des phrases

collectif | 3 min. | découverte

1) Constituer des groupes de 4 élèves et distribuer une feuille à chaque groupe (les phrases étiquettes).

2) Faire lire les mots aux élèves à tour de rôle

2. Classement à partir des mots

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Consigne:

- Par groupe de 6 élèves, vous devez classer les mots dans 3 groupes différents. 

- Trouver un titre à chaque groupe

Remarque:  Passer dans les différents groupes pour observer les procédures des élèves dans le classement des mots. 

 

 

3. Restitution du travail en groupe

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral:

- Comment aviez vous classé les mots?

- Demander aux élèves de dire à haute voix les mots dans chaque catégorie. Ensuite faire venir des élèves pour corriger.

- Demander aux élèves de donner 3 phrases en utilisant un connecteur de temps au passé, au présent et au futur. 

 

 

4. Trace écrite

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Demander aux élèves de prendre leur cahier de leçon.

- Distribuer la feuille à remplir en leur demandant de compléter le tableau et de recopier les 3 phrases en entourant les mots qui nous aident à trouver le temps de la phrase.  Cette feuille fera l'objet de la trace écrite. 

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de fermerles yeux:

- Qu'avez-vous appris aujourd'hui?

- A quoi cela va vous servir?

3

Entrainement passé, présent, futur

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Choisir un indicateur de temps en fonction du verbe.

Choisir le temps d'un verbe en fonction d'un indicateur de temps
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes phrases sans connecteur de temps
Les connecteurs de temps

1. Choisir un indicateur de temps en fonction du verbe

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

- Distribuer des étiquettes de phrases sans connecteur de temps

Consigne: 

- choisir une étiquette et choisir le bon connecteur de temps ensuite dire la phrase à haute voix.

 

2. Choisir le temps d'un verbe en fonction d'un indicateur de temps

collectif | 15 min. | découverte

- Distribuer des étiquettes de phrases avec connecteur de temps

Consigne: 

- choisir une étiquette et choisir le bon verbe ensuite dire la phrase à haute voix.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris?

Réaliser une trace écrite avec les élèves:

- leçon à noter dans le cahier de leçon et construire une affiche