L'ordre alphabétique

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
ULIS.
Auteur
P. NAV
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 08 septembre 2019
Statistiques
58 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence doit permettre aux élèves la révision de l'alphabet et la compréhension de la notion d'ordre alphabétique.

Déroulement des séances

1

Création du dictionnaire géant

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, guide de relecture, ….
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Cartons colorés avec l'ensemble des lettres de l'alphabet

Pochettes plastiques pour les mots outils

Etiquette dictionnaire

1. Découverte de l'outil

collectif | 5 min. | découverte

L'ensemble des lettres de l'alphabet sont disposées sur le sol. Elles sont mélangées et ne sont pas placées dans l'ordre alphabétique.

Demander aux élèves: "Que voyez-vous au sol?". Laisser les élèves verbaliser. Les encourager. Vont sûrement parler de l'outil et de son contenu. Si besoin, aiguiller les élèves.

Il s'agit de papiers avec des lettres. Les lettres de l'alphabet.

2. L'ordre des lettres

collectif | 10 min. | recherche

"Les lettres sont-elles rangées dans le bon ordre?"

Attendre la réponse des élèves. Non, ces lettres ne sont pas rangées dans l'ordre alphabétique. "Quelqu'un connait l'ordre alphabétique?". 

"Je vais maintenant vous demander de ranger toutes les lettres dans le bon ordre". Laisser les élèves ranger les lettres au bon endroit. Les élèves ont droit au mémo alphabet pour ceux qui en ont besoin.

Vérification tous ensemble.

3. Rangement des mots du jour

binômes | 10 min. | découverte

Partager les groupes. Les élèves vont être placés en binômes.

"Je vais vous donner trois mots à chacun. Vous devez les placer sur les bonnes cases "mots" sous les lettres (le tableau comporte une case lettre et en-dessous de chaque une case "mots" avec trois mots pouvant y être placés.

Vérification tous ensemble.

2

Création du dictionnaire géant

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, guide de relecture, ….
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Cartons colorés avec l'ensemble des lettres de l'alphabet

Pochettes plastiques pour les mots outils

Etiquette dictionnaire

1. Découverte de l'outil

collectif | 5 min. | découverte

L'ensemble des lettres de l'alphabet sont disposées sur le sol. Elles sont mélangées et ne sont pas placées dans l'ordre alphabétique.

Demander aux élèves: "Que voyez-vous au sol?". Laisser les élèves verbaliser. Les encourager. Vont sûrement parler de l'outil et de son contenu. Si besoin, aiguiller les élèves.

Il s'agit de papiers avec des lettres. Les lettres de l'alphabet.

2. L'ordre des lettres

collectif | 10 min. | recherche

"Les lettres sont-elles rangées dans le bon ordre?"

Attendre la réponse des élèves. Non, ces lettres ne sont pas rangées dans l'ordre alphabétique. "Quelqu'un connait l'ordre alphabétique?". 

"Je vais maintenant vous demander de ranger toutes les lettres dans le bon ordre". Laisser les élèves ranger les lettres au bon endroit. Les élèves ont droit au mémo alphabet pour ceux qui en ont besoin.

Vérification tous ensemble.

3. Rangement des mots du jour

binômes | 10 min. | découverte

Partager les groupes. Les élèves vont être placés en binômes.

"Je vais vous donner trois mots à chacun. Vous devez les placer sur les bonnes cases "mots" sous les lettres (le tableau comporte une case lettre et en-dessous de chaque une case "mots" avec trois mots pouvant y être placés.

Vérification tous ensemble.

3

Le dictionnaire se complète...

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
- Ranger des mots dans le dictionnaire.
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire géant construit en séance 1

1. Rappel, quel outil avons-nous construit?

collectif | 5 min. | recherche

Placer les élèves en face du dictionnaire géant. "Qui peut me réexpliquer comment s'appelle cet outil? à quoi sert-il?"

Réponse des élèves. Reprise tous ensemble "Il s'agit d'un dictionnaire. Les mots sont rangés à l'intérieur en suivant l'ordre alphabétique. On regarde d'abord la première lettre du mot pour ranger dans le bon ordre".

2. Classement de mots

individuel | 6 min. | entraînement

Distribution de mots aux élèves (trois mots chacun). Ils doivent les placer dans le dictionnaire et dans le bon ordre. Les mots du jour sont en rose (faciliter la correction en fin de phase. Permettra de ne pas confondre avec les mots déjà rangés la veille.)

Correction tous ensemble.

3. Entraînement dans le cahier.

individuel | 10 min. | découverte

Distribution de mots aux élèves. Ils doivent les ranger dans l'ordre alphabétique. Appeler le professeur avant de coller.