projet theatre sur les fables de lafontaine

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
SEGPA.
Auteur
C. SITBON
Objectif
- Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
205 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'un recueil des fables choisir puis jouer et enregistrer des fables

Déroulement des séances

1

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
découvrir de nouvelles fables
Durée
45 minutes (4 phases)

1. paratage de connaissance

collectif | 10 min. | découverte

Lors de cette phase chaque élève peut partager ses connaissances sur les fables de La Fontaine, soit en recitant une fable, en racontant une fable, en partageant une experience ou en donnant son avis.

Nous allons feuilleter les pages ensembles, lister toutes les fables qu'ils connaissent. Quel est le point commun à toute? (elles ont une morale) 

Je termine en leur demande s'ils pensent qu'il en existe d'autre 

2. Lecture en autonomie ou en binome

individuel | 10 min. | recherche

Feuilleter le livre seul ou à 2. Lire 1 ou 2 fables que je ne connais pas . Avec les tableau d'aide à la lecture donner en français dégager pour chacune , Qui? Quoi? Où? Pourquoi? Comment , etc

Si possible trouver la morale

3. Mise en commun de la recherche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les volontaires raconte la ou les fables qu'ils ont lu et donne les infos nécessaire à la comprehension. Ils peuvent la lire à voix haute, ou je peux le faire.

Si la morale a été trouvée, l'élève la donne sinon le groupe classe cherche ensemble

4. découverte de fables jouées

collectif | 15 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=J60yPHPJO30

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=crpPyC99e98

https://www.youtube.com/watch?v=w9OT5LJVmWw

https://www.youtube.com/watch?v=n9YFbzErzmw

Chaque mise en scene et interpretation est différentes. Qu'en pensez vous? Quelles sont les différences? La ou lesquelles preferez vous? Pourquoi?

2

Mise en voix

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire à voix haute et mettre le ton
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
fables photocopiées

1. Lecture offerte

collectif | 10 min. | découverte

Je lis 1 ou 2 fables en mettant le ton et 1 sans mettre le ton. (ex la cigale et la fourmi et le corbeau et le renard)

Puis demander: quelle sont les differences entre mes lectures? Qu'est ce que j'ai fait precisement?

Reponse: J'ai changé de voix à chaque personnage, narrateur inclus. Chercher le texte de chaque personnage et lui attribuer une couleur, surligner sur l'ordi

La quelle avez vous préféré ? Pourquoi?

Pour faire cela que faut il faire au prealable avant une lecture à voix haute? : reperer les personnages

2. Chercher le QUI

individuel | 15 min. | recherche

Sur une feuille nous faisons un tableau:

FablePersonnages (narrateur inclus)
  
  

Avec le surligneur, choisir 1 couleur par personnage

Les élèves remplissent les tableau, pas de quantité definie mais un temps : 15minutes. Je passe pour aider les plus en difficulté

3. Mise en commun des recherches de chacun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tour de tables sur les personnages présent dans les fables, les chercher au fur et à mesure. Noter dans le tableau

4. Lecture à voix haute

collectif | 15 min. | entraînement

Grace à nos recherche sur les différents personnages nous allons nous entrainer à lire ces fables, en changeant de ton à chaque personnages: 

Relire la cigale et la fourmi et Le corbeau et le renard. 

Laisser le choix aux eleves des fables qu'ils aimeraient lire. 

Ca ne peut etre qu'un morceau de la fable.

3

Reinvestissement de la seance 2

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire à voix haute en mettant le ton
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Les fables photocopiées avec les personnages en couleur

1. mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Pourquoi est ce important de lire avec le ton? Comment faire? Qu'avons nous fait la fois precedante? (surligner les paroles des personnages)

2. Lecture

collectif | 40 min. | entraînement

Je commence à lire des morceaux de fables à voix haute.

Des volontaire relisent la meme cohose en mettant le ton, le meme que moi ou u autre.

Imposer des contraintes: en colere, joyeux, triste, etc.

Les eleves s'entrainent et lisent à tour de role des morceaux de fables choisies.

4

jeu de theatre

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
La cohesion de groupe et La voix
Durée
55 minutes (6 phases)

1. decouverte des activités du jour

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer le plus clairement possible les activités que nous allons faire, mettre en place la salle, expliciter les objectifs, dire que tout le monde doit participer et que le but est que nous soyons un vrai groupe

Il est interdit de se moquer ou de refuser de participer

2. CONSIGNE DU PREMIER JEU LES AVEUGLES

collectif | 5 min. | découverte

Les aveugles - Par deux : un « aveugle » se laisse guider par un « voyant ». En silence, et d’abord uniquement du bout des doigts, faire bouger la personne aveugle sans forcément se déplacer dans l’espace. Pour les déplacements, attendre qu’une relation de confiance s’établisse. Le premier joueur gardant les yeux fermés, le deuxième le guide dans la déambulation sur le plateau, en variant le rythme de la marche.

3. LES AVEUGLES

collectif | 15 min. | entraînement

JEU EN CLASSE EN INVERSANT LES ROLES 1FOIS

4. REGLES DU DEUXIEME JEU LES EVANOUISSEMENTS

collectif | 5 min. | découverte

Les évanouissements Les joueurs marchent de façon dynamique dans l’espace de jeu en essayant d’éviter de tourner en rond (pour cela donner comme consigne qu’il faut choisir un point et y aller de manière décidée et en ligne droite). L’animateur crie un prénom. Lorsque la personne entend son prénom, elle doit simuler un évanouissement de manière très surjouée et très bruyante. Les autres membres du groupe doivent alors se précipiter pour l’empêcher de tomber (tous les membres du groupe doivent avoir un mouvement en direction de la personne, même si celle-ci est déjà aidée par d’autres ou qu’elle est trop loin). 

5. LES EVANOUISSEMENTS

collectif | 10 min. | entraînement

6. retour sur les impressions ressenties pendant ces jeux

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous ressenti?

Est ce que vous avez aimé? ou non

Est ce que vous avez envie de recommencer

est ce que vous sous etes amusés?

etc