Ateliers de manipulation libre P3

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS.
Auteur
B. BABUS
Objectif
- S’engager dans l’effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
  • Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage. 
  • Dire la suite des nombres jusqu’à trente. Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
  • Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Dates
Créée le 10 janvier 2016
Modifiée le 10 janvier 2016
Statistiques
269 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Un élève par atelier
- On travail sur l'espace d'un tapis
- On range son atelier à sa place lorsque l'on a terminé

Déroulement des séances

1

Le puzzle des nombres

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Dénombrer de très petites quantités en étant capable de synchroniser la récitation de la suite des mots-nombres avec le pointage des objets.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Associer les 6 pièces 2 à 2

individuel | 10 min. | entraînement

- Prendre les pièces avec les objets et les associer à leurs écritures chiffrées (de 1 à 3)

- Evaluer sa réussite : recompter tous les objets et vérifier que l'on a bien fait l'association

- Ranger le puzzle défait

2

Les boites des nombres

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Lire les nombres écrits jusqu’à cinq.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Les boites d'oeufs pour compter

individuel | 10 min. | entraînement

- Prendre une boite d'oeufs sur les 3 (blanche, verte ou jaune)

- Prendre les bouchons de la même couleur

- Associer l'écriture du nombre (de 1 à 3) à la quantité de bouchons que l'on met dans l'alvéole correspondante

- Faire les 3 boites

- Evaluer sa réussite : vérifier si le nombre de bouchons dans les alvéoles 1, 2 ou 3 est identique dans chaque boite / recompter les bouchons dans chaque alvéole

- Vider toutes les alvéoles pour ranger

3

La farine pour tracer

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Contrôler et guider ses gestes par le regard.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 10 min. | entraînement

- Choisir son modèle de graphisme et le réaliser en passant son doigt sur la pochette de farine

- Réaliser tous les modèles

- Evaluer sa réussite : comparer sa réalisation au modèle / refaire

- Aplatir la farine avant de ranger et s'assurer que l'on range les 3 modèles

4

Les pinces

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Développer l'habilité du poignet, la force des doigts
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Attraper déplacer poser avec les pinces

individuel | 10 min. | entraînement

- Choisir une pince > s'en servir pour remplir toutes les alvéoles

- Refaire avec toutes les pinces

- Evaluer sa réussite : toutes les alvéoles ont été remplies avec une pinces (et non à la main)

- Vider les alvéoles avant de ranger, s'assurer que tous les marrons sont dans la boite

5

Les perles

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
-Développer la précision de la pince pouce/index
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Enfiler des perles moyennes

individuel | 10 min. | entraînement

- Enfiler toutes les perles sur chacun des 2 fils

- Evaluer sa réussite : toutes les perles ont été enfilées, les colliers ne se sont pas défaits

- Vider les fils pour ranger, s'assurer que toutes les perles sont dans la boite

6

Abaques et couleurs

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Empiler les perles des abaques

individuel | 10 min. | entraînement

- Construire les supports avec 5 tiges

- Choisir les cartes formes ou couleurs > les disposer sur son support

- Empiler les perles en fonction des cartes

- Evaluer sa réussite : bien regarder ses cartes et comparer avec sa réalisation / vérifer que chaque tige contient bien 5 perles / demander à un camarade GS de vérifier

- Vider les supports et s'assurer qu'il ne reste plus de perles hors de la boite avant de ranger

7

Puzzles

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Puzzles 9 ou 15 pièces

individuel | 10 min. | entraînement

- Choisir son type de puzzle (9 ou 15 pièces - animaux photos)

- Réaliser son puzzle

- Evaluer sa réussite : il ne reste plus de pièce, le résultat ressemble au modèle, on demande à un GS de vérifier

- Défaire le puzzle avant de le ranger, vérifier que les pièces sont rangées ensemble

8

Du plus grand au plus petit

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Les boites empilables

individuel | 10 min. | entraînement

- Construire en hauteur une tour de la plus grosse à la plus petite boite

- Construire une ligne au sol dans l'ordre croissant ou décroissant

- Empiler les boites en gigogne

- Evaluer sa réussite : en hauteur >  les boites tiennent les unes sur les autres / en ligne > chaque boite est + grande que le précédente et + petite que la suivant et vise versa / en gigogne > les boites se sont empilées sans forcer

- Ranger les boites en gigogne

 

9

Les bahuts malins

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Effectuer des montages et démontages dans le cadre de jeux de construction.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Remplir les bahuts malins

individuel | 10 min. | entraînement

- Remplir les camions avec des chargements en faisant en sorte qu'aucun chargement ne dépasse de la benne

- Evaluer sa réussite : il n'y a plus de chargement, aucun chargement ne dépasse des bennes, le chargement ne tombe pas quand le camion roule

- Vider les camions avant de ranger

10

Construction en bois

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Effectuer des montages et démontages dans le cadre de jeux de construction.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Les cubes de construction

individuel | 10 min. | entraînement

- Construire à son gré en utilisant le plus de pièces possible sans que la construction ne tombe

- Evaluer sa réussite : toutes les pièces sont utilisées, la construction tient, on a construit sur son tapis

- Ranger toutes les pièces dans la boite

11

Le sable

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Manipuler le sable avec les petits outils

individuel | 10 min. | entraînement

- Installer la boite à sable en ajoutant 1 grande barquette

- Utiliser tous les outils pour manipuler le sable

- Evaluer sa réussite : il n'y a pas de sable sur la table

- Ranger la barquette avec les autres, refermer la boite du sable avec tous les outils à l'intérieur

12

Passer la balayette

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Ramasser les plays maïs avec la balayette

individuel | 10 min. | entraînement

- Etaler les playmaïs sur le tapis

- Les balayer avec la balayette et les placer dans la boite

- Evaluer sa réussite : il n'y a plus de playmaïs sur le tapis et ils ont tous été ramassés à la pelle

- Ranger tous les playmaïs dans la boite bleue, rouler le tapis le ranger avec la balayette et la pelle dans la grosse bouteille

13

Plier des mouchoirs

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Plier en 4 les 4 mouchoirs

individuel | 10 min. | entraînement

- Suivre les plis afin de replier en 4 tous les mouchoirs

- Evaluer sa réussite : tous les côtés des mouchoirs sont pliés de telle sorte qu'ils ne dépassent pas

- Déplier les mouchoirs pour les remettre dans le tiroir

14

Boutonner, lacer

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Boutonner les boutons et lacer les cordons

individuel | 10 min. | entraînement

- Réaliser l'action pour chacune des 2 planches : boutonner et lacer des cordons

- Evaluer sa réussite : les 2 pans sont joins par la fermeture

- Défaire les fermetures pour ranger