Tous Miro 2

Niveaux
MS.
Auteur
N. SANCHEZ
Objectif
compétences arts visuels, graphisme et langage
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mai 2012
Modifiée le 08 mai 2012
Statistiques
295 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

les symboles graphiques

Dernière mise à jour le 08 mai 2012
Discipline / domaine
Objectif
recopier des signes graphiques , améliorer son geste graphique
parler pour décrire et exprimer ses choix
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
tbi, un site internet comme http://fr.wahooart.com sur lequel on trouvera des oeuvres d'art de Miro comme "la chanson de Nightingale à minuit et la pluie du matin"

1. TBI

groupes de 6 | 30 min. | recherche

une reproduction de Miro est affichée sur le TBI:

  1. observation et repérage des signes graphiques , on peut demander aux enfants de leur trouver des noms ( les traits, les ronds, les spirales...)
  2. avec le stylet, repasser sur les symboles selectionnés qui seront enregistrés pour chaque groupe et imprimés ( chaque groupe aura une oeuvre différente à étudier)

2. le répertoire graphique

groupes de 6 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

les signes graphiques sont disposés sur la table, les enfants devront les trier , trouver de similitudes entre les différents signes dessinés

Après le passage des différents groupes , les signes seront classés dans un tableau puis feront l'objet de différentes activités

activités de création et jeu de discrimination:

  1. loto (à créer avec eux)
  2. discrimination ronds et traits : fichier Pas à Pas avec Miro ( fondation Miro)
  3. création en arts visuels et graphisme: recopier un symbole, le transformer en changeant sa taille, avec plusieurs symboles les alterner, les combiner