Les nombres de 0 à 59:lire, écrire, décomposer, d/u...

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
Composer et décomposer les nombres de 0 à 59 en dizaines et unités
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 08 mai 2012
Modifiée le 09 mai 2012
Statistiques
712 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

revoir les dizaines/unités

Dernière mise à jour le 08 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
coder des collections de 10 à 19... en groupant des éléments par 10
comprendre et utiliser la numérisation de position
associer au nombre son nom
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
beaucoup de cure-dents par groupes de 2 ou des cubes ou des jetons.

1. manipulation: faire des paquets de 10

collectif | 15 min. | découverte

distribuer des poignées de cubes ou des cure-dents (sans pointe) et des élastiques et demander aux élèves (par 2) de compter le plus vite possible le nombre d'objets qu'ils ont.

observer les techniques...mise en commun...en arriver à la conclusion qu'en faisant des paquets de 10, on compte plus vite.

demander à chaque groupe de faire des paquets de 10: soit en faisant des tours (cubes) soit en attachant 10 cure-dents ensemble ou encore en empilant 10 pions. puis compter les paquets de 10 et les objets seuls.

ecrire au tableau: ex: j'ai 3 paquets de 10 cure-dents et 4 seuls donc je fais 10+10+10+4=34.

les paquets de dix ca s'appelle des dizaines donc 3d et 4 tout seul (unités)

mise en place du tableau d/u

ex sur ardoise 56 c'est???5d+6u ou 10+10+10+10+10+6

2. application

individuel | 15 min. | entraînement

exercices tirés de "pour comprendre les maths"

2

Les nombres de 20 à 59

Dernière mise à jour le 09 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire des nombres de 0 à 59 avec des dizaines et unités
Durée
30 minutes (2 phases)

1. rappel seance précédente

collectif | 15 min. | découverte

rappel: comment peut on ecrire un nombre? en chiffre, en lettre, en somme (10+10...), en d/u

exemple au tableau des barres: un élève vient faire des paquets de 10 pour completer l'arbre

2. exercices entrainement

collectif | 15 min. | découverte

exercices individuels: mise en réseau des nombres (cf. travail de Crevette ) en piece jointe mes fiches pour les nombres de 0 à 59 (à imprimer en 4feuilles sur une page)

3

entrainement

Dernière mise à jour le 09 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
revoir les nombres de 0 à 59 dans des exerices systématiques
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
CLR 900 exercices et problemes CE hachette

1. entrainement

collectif | 30 min. | découverte

A l'oral: faire ex 1-2-3 p.12 du CLR

sur le cahier d'exercices: ex: 21-25-28

puis: pb: 41 +le 43 (pour les plus rapides)

4

les nombres de 0 à 59 en lettres

Dernière mise à jour le 09 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
apprendre ou revoir les nombres en lettres de 20 à 59
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
lecon d'aliaslili
CLR

1. les nombres de 0 à 59 en lettres

individuel | 30 min. | entraînement

leçon pour les nombres de 20 à 59 http://data0.eklablog.com/aliaslili/mod_article1705175_1.pdf

exercices d'application: ex 23-24 p.13 + 46p.15

(à la maison faire exercices 44-45 p.15)