COMPARAISON DES NOMBRES JUSQU'A 5

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
B. LALANNE
Objectif
Comparer les nombres jusqu'à 5. Utiliser les expressions « plus que, moins que,
autant que ».

Comparer et intercaler des nombres jusqu'à 5. Utiliser les expressions : « plus grand que, plus petit que ».
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 09 septembre 2019
Modifiée le 28 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Comparaison de nombres jusqu'à 5

Dernière mise à jour le 28 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Utiliser les diverses désignations d’un nombre d’éléments pour comparer des collections.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- mains nombre
- fichiers

1. Calcul mental

individuel | 15 min. | entraînement

Demander aux élèves de sortir les ardoises

Montrer les mains nombre. Pouvez-vous me rappeler de quoi il s'agit.

Des mains nombre pour calculer

A votre avis, qu'allons nous faire?

des calculs, des chiffres

Effectivement, nous allons faire des calculs. Je vous 2 mains nombres et vous écrivez sur vos ardoises le nombre qui correspond à la main qui a le plus de doigts parmi les deux. 

Vérifier que la consigne est comprise et demander à un élève de dire ce qu'il a compris de la consigne

Êtes-vous prêts? Top, on commence. (attendre 10 à 15 secondes) montrez. Vérifier les ardoises et renouveler l'opération avec plus petit. puis passer aux doigts de la mains avec les même étapes.

 

2

Comparaison de nombres jusqu'à 5

Dernière mise à jour le 28 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparaison d’ensembles :
En observant 2 ensembles de cardinaux différents, désigner celui qui a le plus ou le moins d’éléments, ou conclure qu’ils en ont autant
Utiliser le vocabulaire approprié

- Représenter une collection comprenant plus, moins ou autant d’élément qu’une collection donnée.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- mains nombres
- Cubes
- batonnets
- ardoise
- manuel

1. RAPPEL ET APPROFONDISSEMENT DES ACQUIS

collectif | 5 min. | remédiation
  1. Rappel de la notion " plus que, moins que , autant que "  / 
  2.  Ecrire un nombre au tableau et demander aux é de dessiner plus, moins ou autant de bille que le chiffre au tableau

2. LANCEMENT DE LA LECON

collectif | 2 min. | découverte

Expliquer l’objectif d’apprentissage :

  1. comparer et intercaler les nombres jusqu'à 5
  2. Introduirer les expressions “plus grand que, plus petit
    que”. »

 

3. MANIPULATION EN SITUATION CONCRETE

collectif | 18 min. | découverte
  • Distribuer des cubes  et des batonnets : dessiner des cubes au tableau et demander aux é d'en enfiler une quantité plus grande ou plus petite ou prendre un nombre de batonnets. Faire remarquer aux é qu'il n'ont pas tous pris le même nombre d'éléments
  • Ecrire un nombre au tableau et demander celui qui vient après, avant, entre deux nombre (les nombres sont ranger de gauche à droite)

 

4. APPLIQUER - S'ENTRAINER SUR LE FICHIER

collectif | 20 min. | découverte

- Laisser au tableau les expressions « plus petit que et plus grand que » avec 2 exemples.

- Construire un affichage collectif avec des exemples illustrés.

Exercice 1 : L’objectif est de comparer 2 quantités sur la règle à calculer, d’écrire ces quantités en
  chiffre et d’utiliser l’expression « plus grand que ».
Exercice 2 : L’objectif est de trouver un nombre plus petit ou plus grand qu’un nombre donné pour
  que la phrase imposée soit exacte.
Exercice 3 : L’objectif est d’identifier le nombre le plus grand entre 2 nombres écrits en chiffre.
Exercice 4 : L’objectif est d’intercaler les nombres manquants sur la bande numérique.