PROJET DE LECTEUR

Disciplines
Langage oral et Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
B. LALANNE
Objectif
* Ecouter pour comprendre des messages oraux ou des textes lus par un adulte.
* Dire pour être entendu et compris.
* Participer à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2019
Modifiée le 09 septembre 2019
Statistiques
73 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

LE PROJET LECTEUR

Dernière mise à jour le 09 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
LIVRE
YOUTUBE
ETIQUETTE

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Qu’est-ce que lire ? Afin de faire émerger les représentations des fonctions de la lecture.

 A partir de la question "A quoi ça sert d'apprendre à lire ? "

=> recueil des représentations des élèves (à noter sur une grande affiche = trace dans la classe)

 Faire émerger les différentes fonctions de la lecture : apprendre, trouver une info, se distraire...

 A partir de la question "Où peut-on lire ?"

=> recueil des représentations 

2. RECAPITULATIF ET MISE EN COMMUN

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionner le diaporama : Projet lecteur 1

 les étiquettes correspondantes seront collées au tableau