Ateliers écriture Période 3

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
B. BABUS
Objectif
- Tracer les lettres en écriture cursive et maitriser les enchainements de plusieurs lettres.
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 janvier 2016
Modifiée le 11 janvier 2016
Statistiques
242 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ateliers que l'élève réalise sur la base du volontariat un après midi par semaine

Déroulement des séances

1

Les dominos des lettres

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Les dominos 3 graphies

binômes | 10 min. | entraînement

- Choisir un jeu de dominos (scriptes/capitales/cursives)

- Jouer au jeu comme un jeu classique : apparier les lettres en fonction de leur correspondance dans une autre graphie

- Evaluer sa réussite : vérifier avec sa règle de l'alphabet

- Ranger le jeu sans le mélanger avec un autre

2

Le loto des lettres

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Loto en 3 graphies

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

- Choisir sa graphies de référence pour son carton de jeu

- Jouer au loto en faisant les paires entre la graphie sur son carton et celle sur la carte tirée

- Evaluer sa réussite : vérifier avec la lettre de l'alphabet / demander à un camarade qui joue aussi

- Ranger son carton de jeu avec ceux de la même graphie

3

Jeu de l'oie des lettres

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Le jeu de l'oie des lettres

binômes | 10 min. | entraînement

- Choisir un partenaire

- Jouer au jeu comme un jeu classique : je connais la lettre j'avance, je me trompe je recule d'une case

- Evaluer sa réussite : je gagne la partie / je vérifie la lettre sur la règle de l'alphabet / je demande à un camarade

- Vérifier que l'on ne mélange pas le jeu avec un autre avant de ranger

4

Ecrire en changeant la graphie

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Ecrire en lettres mobiles et changer la graphie

individuel | 10 min. | entraînement

- Choisir les mots que l'on veut écrire

- Choisir la graphie dans laquelle on veut transformer ses mots choisis

- Ecrire tous ses mots en lettres mobiles

- Evaluer sa réussite : vérifier avec la règle de l'alphabet / demander à un camarade de vérifier aussi

- Ranger les lettres mobiles dans leurs casiers / ranger ses fiches mots dans la bonne catégorie

5

La boite à mots

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Ecrire avec la boite à mots

individuel | 10 min. | entraînement

- Parcourir la boite à mots en cherchant les mots que l'on connait

- Avec ceux-ci essayer de construire un court message à partager avec les autres

- Evaluer sa réussite : lorsque l'on dit son message à un camarade il comprend

- Remettre tous les mots dans la boite / dire à la maitresse si on pense qu'il manque des mots dans la boite

6

Cahier d'écriture

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer les lettres en écriture cursive et maitriser les enchainements de plusieurs lettres.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Ecrire sur son cahier d'écriture

individuel | 15 min. | entraînement

- Etre bien assis et bien tenir son crayon à papier

- Reprendre le tracé proposé par la maitresse

- Proposer un petit mot contenant la lettre étudiée / recopier ce mot selon le modèle

- Evaluer sa réussite : comparer le mot écrit avec le modèle / demander son avis à la maitresse

- Ranger son matériel

 

7

Ecrire les prénoms en cursives

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer les lettres en écriture cursive et maitriser les enchainements de plusieurs lettres.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Ecrire les prénoms de la classe en cursives

individuel | 10 min. | entraînement

- Choisir les prénoms que l'on veut écrire en s'aidant des photos si besoin

- Ecrire en suivant le modèle au crayon à papier (dans les lignes ou sur papier vierge)

- Evaluer sa réussite : comparer sa production au modèle / demander au camarade dont on a écrit le prénom / demander son avis à la maitresse)

- Ne ranger la feuille dans le tiroir que s'il y a encore de la place pour écrire / prévenir la maitresse s'il n'y a plus de feuilles (lignes / sans lignes)

 

8

Les lettres rugueuses

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer les lettres en écriture cursive et maitriser les enchainements de plusieurs lettres.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Les lettres rugueuses

individuel | 10 min. | entraînement

- Choisir les lettres que l'on veut écrire

- Suivre le tracé de la lettre avec son doigt

- Faire la fiche des tracés au feutre velleda

- Evaluer sa réussite : comparer sa production au modèle / sur le fiche mes tracés suivent ils ceux de la fiche? / demander son avis à un camarade ou la maitresse

- S'assurer que la fiche est entièrement effacée pour la ranger / ranger la fiche et la lettre dans la bonne pochette cartonnée

9

Copier avec le clavier

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Copier à l’aide d’un clavier.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Copier sur le clavier

individuel | 10 min. | entraînement

- Choisir les mots que l'on veut copier

- Ecrire son prénom au début avant de commencer sa liste de mots

- Les copier sur le clavier à la suite de ceux déjà faits par d'autres (en commençant sous son prénom)

- Pas plus de 3 mots par session

- Evaluer sa réussite : comparer avec le modèle / demander à la maitresse si elle arrive à lire / demander à un camarade s'il reconnait le mot

- S'assurer que l'on a bien sauté une ligne (touche rouge) à la suite de son dernier mot