Les formes géométriques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- Reconnaître quelques formes géométriques, de façon visuelle puis grâce à leurs propriétés
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
  • Reproduire, dessiner des formes planes.
Dates
Créée le 09 septembre 2019
Modifiée le 06 décembre 2019
Statistiques
220 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pré-requis : quelques noms de formes connus

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que sont les formes géométriques ?

Dernière mise à jour le 06 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Nommer quelques formes géométriques, les discriminer selon leur caractéristiques par la vue et/ou le toucher.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Album "La tache"
- Formes géométriques planes en plastiques
- 9 barquettes

1. Noms des formes du livre

demi-classe | 10 min. | découverte

1) Les élèves racontent l'histoire de La petite Tache à l'aide des illustrations.

2) Les noms des personnages amènent les élèves à se demander quel personnage est Petit-Carré, Petit-Rond, Petit-Triangle... (Sinon PE: "Où est Petit-Carré sur l'illustration...?" ) Observer les réponses

2. Présentation et consigne

demi-classe | 5 min. | découverte

2) "Pour que l'on soit bien tous sûrs de ce que sont un carré, un rond et un triangle. Nous allons faire 3 groupes (table tortue, table girafe, regroupement). Sur chaque table et au coin regroupement, vous allez trouver un tas avec beaucoup de formes. Elles ressemblent à celles du livre, on va donc trouver --> triangles, ronds, carrés." Maintenant je vais vous donner une barquette à chacun en vous annonçant quelle forme vous devrez récupérer. 

Dans chaque groupe de 3 : 1 chef des ronds, 1 chef des carrés, 1 chef des triangles.

Martin, Mahé, Maryam vous ne mettrez que des triangles dans vos barquettes.
Stéphanie, Malow, Stayle ... ronds
Mohamed, Rémi, Déric ... carrés.

Si vous prenez sans faire exprès une forme dont vous ne voulez pas dans votre barquette, donnez-la au copain/copine qui s'occupe de cette forme.

3. Classement

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Différenciations:

+ : PE fait "accidentellement" tomber des formes différentes dans les barquettes des enfants --> rendre au bon enfant
+ : Augmenter le nombre de pièces à classer

- : Ne laisser que rond et carré
- : "est-ce que ces trois formes sont les mêmes?  Quelles sont leurs différences? "
- : "
Superposons-les et regardons si se sont les mêmes"
- : réduire le nombre de pièces

Retour des barquettes au coin regroupement

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3) Les chefs des carrés expliquez aux autres enfants comment avez-vous trouvé les carrés au milieu de toutes ces formes ? --> Coin, pics, 4 cotés, comme dans le livre. DICTEE A L'ADULTE
Comment avez-vous fait pour ne pas le confondre avec le rond et le triangle? --> caractéristiques géométriques, superposition, mémorisation.

Idem autres formes

 

2

Trouver et reconnaître les formes de la classe

Dernière mise à jour le 06 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- reconnaitre différentes formes géométriques dans la classe
- initier certaines propriétés de ces formes : le carré, le rond, le rectangle et le triangle

OL : triangle, carré, rond, rectangle, trait/côté, pic/sommet

Compétences :
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "la tâche"
Photos progressives des formes de la classe
Formes de la classe

1. Rappel des personnages de "La Tâche"

collectif | 5 min. | réinvestissement

smiley Remise en contexte des personnages du livre smiley

Vous vous souvenez de cette histoire ? Comment s'appelle-t'elle ? Qui sont les personnages qui embêtent la tâche, puis qui jouent avec elle ?

La Tâche / Le carré, le rond, le triangle, le rectangle

Très bien. Aujourd'hui et toute la semaine, nous allons travailler sur les formes ! 

2. La recherche des formes géométriques dans la classe

collectif | 20 min. | recherche

smiley La découverte des formes dans la classe smiley

Nous allons maintenant rechercher les formes que l'on peut trouver dans la classe. Je vais vous dire une forme. Vous, vous allez vous déplacer dans la classe et trouver un objet ...... Dès que vous avez l'objet en main, ou que vous voyez un objet, vous viendrez vous asseoir en silence sur le banc, et vous me montrerez ce que vous avez trouvé, ou vu !

Faire cela avec le carré, le rectangle, le rond, le triangle.

Je vous avais demandé de trouver un .... est-ce que c'en est un ? Comment on le sait ? 

Comparer à ................. et faire émerger les propriétés (4 côtés de même longueur, 4 pics)

3

S'initier au tracé des formes

Dernière mise à jour le 06 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- reconnaitre différentes formes géométriques de la classe (CR : je nomme les formes)
- rappeler certaines propriétés de ces formes : le carré, le rond, le rectangle et le triangle (CR : je nomme le nombre de côtés et de sommets)
- s'entrainer au tracé du carré et du rond (CR : je trace une forme, voyant bien les propriétés)

OL : triangle, carré, rond, rectangle, trait/côté, pic/sommet

Compétences :
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Formes de la classe
gros feutres
feuilles de couleur A3


1. Rappel des formes trouvées et des propriétés

collectif | 5 min. | réinvestissement

smiley Remise en contexte des formes trouvées smiley

Vous vous souvenez des formes que vous avez trouvées dans la classe ? Je les ai remises en vrac, c'est à dire un peu n'importe comment ! ..., tu vas me retrouver tous les ronds ! Pourquoi ce sont des ronds ?

Faire cela avec toutes les formes !

2. Le tracé des formes : créer les panneaux des formes

collectif | 20 min. | recherche

smiley Le tracé des panneaux smiley

Maintenant, nous allons tracer le contour des formes sur cette feuille. Nous allons créer le panneau des formes ! Voyons comment on fait...

Faire cela avec le carré, le rectangle, le rond, le triangle. Bien expliciter à chaque fois le tracé !

Accrocher les panneaux dans un coin de la classe

3. Je crée mes formes : le rond et le carré

collectif | 15 min. | entraînement

smiley Rappel des propriétés smiley

Nous allons nous entraîner à tracer des ronds et des carrés. Comment reconnait-on un rond et un carré ? RAPPELER LES PROPRIETES

smiley Tracer avec le doigt puis la pâte à modeler smiley

D'abord le carré, puis le rond (avec le bon sens).