Vocabulaire et codage géométrique

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. OWCZAREK
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2019
Modifiée le 21 octobre 2019
Statistiques
945 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

codage et vocabulaire en géométrique

Dernière mise à jour le 09 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaitre le vocabulaire en géométrie
-Connaitre le codage en géométrie
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
matériel de géométrie ( P.E. et élève)
feuille programme de construction
fiches des noms

1. Découverte de la notion

collectif | 10 min. | découverte
  • Faire lire au élève le programme de construction.
  • Demander dans un 1er temps aux élèves de quel type de texte il s'agit. Un énoncé de géométrie, plus précisément un prog. de construction.
  • Faire émerger les indices qui permettent de répondre : termes de géométrie, des notations particulières ( crochets , etc..), lettres majuscules...
  • mettre les indices en évidence.
  • Lister les mots au tableau (faire remarquer la présence des verbes en début de phrases injonctives. 2ème pers. du singulier de l'impératif) 

2. recherche individuel puis collective

individuel | 15 min. | recherche
  • Je vais vous donner dans un 1er temps une feuille sur laquelle se trouvent des dessins géométriques. Vous devrez retrouver le nom de ces constructions en vous servant du programme de construction. Nous corrigerons ensemble par la suite en faisant la construction demandée. ( crayon papier)

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • commencer la relecture du prog et demander aux élèves si cela correspond à un des dessins proposés. insister sur la notation
  • lors de la correction, les élèves ne prennent aucune note, observent et participent.
  • En fonction des élèves, les faire venir au tableau pour la construction.

4. ENTRAINEMENT

collectif | 20 min. | entraînement

CM1 / CM2 : FICHIER JOCATOP PAGE 1 ET 2

2

le codage géométrique

Dernière mise à jour le 16 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaitre le vocabulaire de géométrie : droites sécantes, point d’intersection
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier Jocatop
cahier d'entrainement
règle, équerre .

1. RAPPEL

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente:

Qu'est ce qu'une droite ? qu'est ce qu'un point? qu'est ce qu'un segment?

Comment note t on une droite, un point un segment?

Qu'est ce que le milieu d'un segment?

 

2. DROITES SECANTES

collectif | 10 min. | découverte

Tracer au tableau 3 schémas: deux droites parallèles, perpendiculaires et non perpendiculaires

Demander aux élèves quelle différence y'a t il entre les 3 schémas : les élèves doivent voir que le schéma B et C les droites se coupent en un point.

 

On dit de ces droites qu'elles sont sécantes:

 

Les droites (d1) et (d2) sont sécantes en O. Ce qui revient à dire que : O est le point d’intersection des droites (d1) et (d2)

II) Droites perpendiculaires 1) Définition : Deux droites perpendiculaires sont deux droites sécantes qui se coupent en formant un angle droit

2) Notation : Les droites (d1) et (d2) sont perpendiculaires en O.

 

 

3. LECON

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

LECON G1 : 

Qu’est ce qu’un point en géométrie:Un point sert à repérer une position précise sur une feuille .Il est marqué par une petite croix, ou par l’intersection de deux lignes.

On le note à l’aide d’une lettre majuscule

 Ex : A et B sont deux points

Qu’est ce qu’une droite ; Une droite est une ligne droite qui ne s’arrête jamais, elle est illimitée. Tous les points qui se trouvent sur une droite sont alignés.

On trace une droite avec la règle.

On la note à l’aide d’une lettre minuscule ou de deux points entre parenthèses appartenant à cette droite.

                        Ex : (d) ou (AB)

 

Qu’est ce qu’un segment : C’est une partie de droite délimitée par deux points. On peut le mesurer.

On le note avec deux lettres majuscules entre crochets. Ces deux lettres sont le nom des deux points qui sont les extrémités du segment.[ CD]

 

 

                                             

Ex : [CD] 

La demi-droite : C’est une portion de droite délimitée par un point à une extrémité et illimitée dans l’autre direction. On ne peut pas la mesurer.

On le note à l’aide avec un crochet (extrémité finie) et avec une parenthèse (Direction illimitée)                                                                                             Ex : [MP)                                                                     

Ø Un point appartient à une droite, une demi-droite ou un segment s’il se trouve sur la droite ou la portion de droite

L’appartenance se note à l’aide de ce signe ∈.

Ø Si un point n’appartient pas à une droite, un segment ou demi-droite on utilise le signe ∉                                                                                                                         

                       Ex :A∈[CB]     et     B ∉ [A C)                                            

4. FICHIER JOCATOP

collectif | 15 min. | entraînement

CM1 :p3 ET 4

 

CM2 : P3 et 4

3

les droites perpendiculaires

Dernière mise à jour le 30 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-savoir identifier et tracer des droites perpendiculaires
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
équerre
fichier Jocatop P5,6,7

1. RAPPEL

collectif | 10 min. | découverte

Rappel : 10 min

Qu'est ce qu'une droite? un segment? des droites sécantes?des droites parallèles? perpendiculaires?

Comment trouve t-on le milieu d'un segment?

Recherche: La maîtresse trace au tableau des droites perpendiculaires, comment je peux vérifier si ces droites sont perpendiculaires? quelles sont leur particularités?

La maîtresse envoie les élèves au tableau aprés un moment de réflexion

Ne pas oublier  le codage

 

 

2. FICHIER jOCATOP p5 ET 6

individuel | 20 min. | recherche

CM1/CM2 P 5 ET 6

La maîtresse passe dans les rangs pour regarder si les élèves utilise bien les instruments et apporte son aide aux élèves en difficultés.

 

3. INSTITUTIONNALISATION

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Institutionnalisation : deux droites sécantes sont perpendiculaires si lorsqu'elles se coupent, elles forment un angles droits. Un angle droit mesure 90°

Je peux vérifier avec mon équerre si 2 droites sont perpendiculaires.

4

les droites perpendiculaires (2)

Dernière mise à jour le 30 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Tracer des droites perpendiculaires à l’aide de l’équerre et de la règle
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier Jocatop P 8 et 9
équerre
crayon de papier
régle

1. RAPPEL

collectif | 10 min. | découverte
  • Qu'est ce qu'une droite perpendiculaire? comment je peux identifier?
  • Distribution de la leçon.

Affichage collectif panneau des droites 

 

·         Définition : Deux droites sont perpendiculaires quand elles se coupent en formant un angle droit. On vérifie qu'un angle est droit avec une équerre.

 

·        Comment vérifier qu’un angle est droit ?  équerre

 

·        Comment tracer des droites perpendiculaires ? la maîtresse fait une démonstration au tableau

2. identifier et tracer des droites perpendiculaires

individuel | 20 min. | réinvestissement

P7 jocatop CM1

1. Tracer 2 droites perpendiculaire à la droite (d)

2. reproduire une figure à l'aide de l'équerre.

la maitresse travaille le programme de construction du fichier Jocatop avec les CM2 puis les CM2 font les exercices 1 et 2 et la mâitresse travaille la construction avec les CM1

3. Cahier du jour

collectif | 10 min. | réinvestissement

CM1 : Retrouver des droites perpendiculaires  + Kézia et Noémie

CM2 : Retrouver des droites perpendiculaires et répondre aux questions.

5

EVALUATION

Dernière mise à jour le 21 octobre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir identifier et tracer 2 droites perpendiculaires
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
evaluation

1. RAPPEL

collectif | 5 min. | découverte
  • rappel collectif sur les droites perpendiculaires.
  • un élève va au tableau pour le tracer
  • un élève va au tableau pour l'identification 

2. consigne

collectif | 5 min. | évaluation
  • Distribution des évaluations.
  • lecture des consignes en collectif
  • l'enseignant s'assure que tous les élèves ont compris le travail à effectuer

3. EVALUATION

individuel | 20 min. | évaluation
  • les élèves ont 20 MIN
  • L'enseignante s'occupe des élèves en difficultés 

4. CORRECTION

collectif | 10 min. | remédiation
  • CORRECTION COLLECTIVE AU TABLEAU