Describing myself

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
N. MARCELLIN et A. MONTENOT
Objectif
À la fin de cette séquence, l’élève aura appris à se présenter sommairement (prénom, âge),à poser des questions sur l’identité et l’âge de quelqu’un, à se décrire physiquement.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
  • Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
  • Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).
Dates
Créée le 09 septembre 2019
Modifiée le 13 septembre 2019
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris à se présenter sommairement (prénom, âge),à poser des questions sur l’identité et l’âge de quelqu’un, à se décrire physiquement.

Déroulement des séances

1

Anglais : SÉANCE 1

Dernière mise à jour le 09 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir le vocabulaire
short hair, long hair, black [hair], blond [hair], red [hair], brown [hair], eyes,
Numbers from 1 to 10.
Durée
32 minutes (7 phases)

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

​​One, Two, buckle my shoe,Three, Four, open the door,Five, Six, pick up sticks,Seven, Eight, lay them straight,Nine, Ten, start again.

 

2. Introduction du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Anticipation (Ideas)

collectif | 5 min. | découverte

 

À partir d’une illustration fixe extraite de la vidéo, émission d’hypothèses et désignation de ce qu’on reconnaît.

 “Look at the picture and say what you can [see]”.

Inviter les élèves à découvrir sur les différentes images quels éléments d’information nous indiquent que nous sommes à New York (présence sur l’image 1 de la statue de la Liberté, de gratte-ciel). Questionner les élèves sur le nom des gratte-ciel de New York qu’ils connaissent : Empire State, Freedom Tower, Rockefeller Center…

 doivent répondre “I can see...”

4. Découverte de la vidéo (Lesson)

collectif | 5 min. | découverte

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

TEXTE DU DIALOGUE Lucy’s mother: “Hi! Good afternoon!” Lucy’s aunt: “Welcome back! How are you?” Connor (Lucy’s cousin): “Hi! What’s your name?”Tom: “Hello! My name’s Tom! What’s your name?”Connor: “My name’s Connor.” Tom: “How old are you?”Connor: “I’m 9 years old. What about you?”Tom: “I’m 8.”

 

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés au vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

rejouent des" What’s missing" ou tout autre activité permettant de travailler le vocabulaire.

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | découverte

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

 

 

 Ces points de grammaire seront abordés en fin de séance, en français. 

• Les adjectifs qualificatifs : faire apparaître l’absence de la marque du genre/du nombre et la place de l’adjectif devant le nom. L’enseignant peut inviter les élèves à observer ces exemples au tableau : des yeux bleus/blue eyes - brown hair/des cheveux bruns 

• L’absence d’article au pluriel : montrer que lorsqu’un nom exprime une généralité ou quelque chose d’indénombrable (eyes, hair), on n’utilise pas de déterminant au pluriel. Procéder comme ci-dessus avec le corpus : I have ø blond hair and ø blue eyes/J’ai les cheveux blonds et les yeux bleus. 

• La forme affirmative/négative : aux deux premières personnes du singulier et du pluriel, le passage de la structure affirmative à la structure négative se fait par l’usage de don’t. I have brown eyes, you don’t have green eyes.

2

Anglais : SÉANCE 2

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir les structures syntaxiques : What’s your name? Hello, my name’s… ; I am a + boy/girl ;
How old are you? I am [nombre] years old ; I have [taille + couleur] hair, I have [couleur] eyes
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
Avatar X élèves

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

​​One, Two, buckle my shoe,Three, Four, open the door,Five, Six, pick up sticks,Seven, Eight, lay them straight,Nine, Ten, start again.

 

2. Révision du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Introduction d’une nouvelle structure langagière (Activity 2)

collectif | 5 min. | découverte

Activité numérique d’écoute

4. Revoir la vidéo (Lesson)

collectif | 5 min. | découverte

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

TEXTE DU DIALOGUE Lucy’s mother: “Hi! Good afternoon!” Lucy’s aunt: “Welcome back! How are you?” Connor (Lucy’s cousin): “Hi! What’s your name?”Tom: “Hello! My name’s Tom! What’s your name?”Connor: “My name’s Connor.” Tom: “How old are you?”Connor: “I’m 9 years old. What about you?”Tom: “I’m 8.”

 

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés au vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

complètent leur espace Avatar ou leurs fiches et échangent sur leurs caractéristiques.

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | découverte

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

 

 

Rappelez les points de grammaire. 

• Les adjectifs qualificatifs : faire apparaître l’absence de la marque du genre/du nombre et la place de l’adjectif devant le nom. L’enseignant peut inviter les élèves à observer ces exemples au tableau : des yeux bleus/blue eyes - brown hair/des cheveux bruns 

• L’absence d’article au pluriel : montrer que lorsqu’un nom exprime une généralité ou quelque chose d’indénombrable (eyes, hair), on n’utilise pas de déterminant au pluriel. Procéder comme ci-dessus avec le corpus : I have ø blond hair and ø blue eyes/J’ai les cheveux blonds et les yeux bleus. 

• La forme affirmative/négative : aux deux premières personnes du singulier et du pluriel, le passage de la structure affirmative à la structure négative se fait par l’usage de don’t. I have brown eyes, you don’t have green eyes.

3

Anglais : SÉANCE 3

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
consolidation du vocabulaire et des structures syntaxiques : What’s your name? Hello, my name’s… ; I am a + boy/girl ;
How old are you? I am [nombre] years old ; I have [taille + couleur] hair, I have [couleur] eyes
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
vidéoprojecteur

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

​​One, Two, buckle my shoe,Three, Four, open the door,Five, Six, pick up sticks,Seven, Eight, lay them straight,Nine, Ten, start again.

 

2. Révision du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Introduction d’une nouvelle structure langagière (Activity 2)

collectif | 5 min. | découverte

Activité numérique d’écoute

4. Vidéo (Lesson) Consolidation

collectif | 5 min. | entraînement

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

TEXTE DU DIALOGUE Lucy’s mother: “Hi! Good afternoon!” Lucy’s aunt: “Welcome back! How are you?” Connor (Lucy’s cousin): “Hi! What’s your name?”Tom: “Hello! My name’s Tom! What’s your name?”Connor: “My name’s Connor.” Tom: “How old are you?”Connor: “I’m 9 years old. What about you?”Tom: “I’m 8.”

 

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés au vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

complètent leur espace Avatar ou leurs fiches et échangent sur leurs caractéristiques.

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | découverte

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

 

 

Rappelez les points de grammaire. 

• Les adjectifs qualificatifs : faire apparaître l’absence de la marque du genre/du nombre et la place de l’adjectif devant le nom. L’enseignant peut inviter les élèves à observer ces exemples au tableau : des yeux bleus/blue eyes - brown hair/des cheveux bruns 

• L’absence d’article au pluriel : montrer que lorsqu’un nom exprime une généralité ou quelque chose d’indénombrable (eyes, hair), on n’utilise pas de déterminant au pluriel. Procéder comme ci-dessus avec le corpus : I have ø blond hair and ø blue eyes/J’ai les cheveux blonds et les yeux bleus. 

• La forme affirmative/négative : aux deux premières personnes du singulier et du pluriel, le passage de la structure affirmative à la structure négative se fait par l’usage de don’t. I have brown eyes, you don’t have green eyes.