entrer en communication avec une mascotte

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
M. CHEZBARDON
Objectif
oser entrer en communication ,
Découvrir la fonction de l'écrit.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Dates
Créée le 10 septembre 2019
Modifiée le 10 septembre 2019
Statistiques
309 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit d'amener l'enfant à entrer en relation avec la mascotte pour favoriser les salutations et savoir se présenter à ses camarades ou à un adulte.

Déroulement des séances

1

Saluer la mascotte

Dernière mise à jour le 10 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
connaitre, formuler et mettre en oeuvre des règles de salutations.
Prendre en considération la sollicitation de l'adulte.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
la mascotte
une photo d'un chien
Informations théoriques
établir le contact, prendre la parole, répondre à une sollicitation, décrire, donner son avis.
Comprendre la description de la mascotte
Utiliser à bon escient les formules depolitesse, bonjour et au revoir.
Remarques
critère de réussite : l'enfant réagit à son prénom de manière verbale et non verbale.

1. Bastien est assis à la place de l'enseignant.

collectif | 10 min. | découverte

A leur arrivée au regroupement, les élèves découvrent Bastien assis à la place de la maîtresse. Bastien salue les élèves et se présente. Il explique qu'il est un chien et qu'il est content de venir en classe avec eux.

L'enseignant manipule et prête sa voix à Bastien. 

Un rituel de salutations ( bonjour, au revoir) est instauré pour installer les premières règles de politesse dans la classe. 

Les élèves doivent répondre aux sollicitations de Bastien et répondre à l'appel de leur prénom en répétant son prénom et en disant bonjour. 

Certains ont déjà vus des chiens, ils évoquent le leur, un dessin animé, une histoire ... ils expriment un avis sur la mascotte.

L'enseignant demande d'observer ses traits caractéristiques pour le décrire : ses oreilles, ses poils, son museau, ses pattes ... l'enseignant demande si les enfants ont déjà vu ou caressé un chien. S'ils ont eu peur ? Qui a un doudou chien ?

L'enseignant présente une photographie d'un chien. Il fait retrouver les éléments caractéristiques évoqués lors de la description faite de Bastien la mascotte.

Les élèves doivent observer les traits caractéristiques de bastien et s'exprimer pour le décrire. Comprendre la description de bastien effectuée par l'enseignant. Retrouver les éléments sur la photographie du chien.

2

entre en relation avec la mascotte

Dernière mise à jour le 10 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Oser parler à l'école et vouloir utiliser l'écrit pour oser dire quelque chose à quelqu'un
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
la mascotte
Informations théoriques
établir le contact, se présenter, dialoguer, raconter. Utiliser des formules de politesse, bonjour et au revoir, se présenter en disant je m'appelle, utiliser le pronom je pour parler de soi.
Remarques
pendant le temps de l'accueil
réussite : accepter l'échange et répondre même de façon brève.
différenciation : solliciter d'abord les non parleurs en sollicitant des points d'intérêt. Les valoriser même pour un mot.

1. Phase 1

individuel | 20 min. | découverte

Individuellement ou en petit groupe, chacun se présente à Bastien, dit ce qu'il est en train de faire ou ce qu'il a l'attention de faire et répond à ses questions.

L'enseignant : manipule et prête sa voix à la mascotte. Se déplace dans la classe pour entre en relation quelle avec chaque élève.

Il demande à l'élève de se présenter et selon ses compétences, de dire ce qu'il est en train de faire ou ce qu'il veut faire.

Il nourrit le langage des élèves en situation : parler de ce qu'ils font, commenter et expliquer leurs actions. 

Il écrit dans le cahier de vie devant les élèves un texte ou une phrase qui informe les parents de l'arrivée de la mascotte.

 

Les élèves : ils répondent aux sollicitations de la mascotte. Ils se présentent à elle, disent leur prénom ou disent "je m'appelle" ... disent ce qu'ils font ou veulent faire. Ils parlent d'eux à Bastien et dialoguent avec lui.