Les formes planes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire, dessiner des formes planes.
Dates
Créée le 11 septembre 2019
Modifiée le 04 novembre 2020
Statistiques
480 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les formes simples : carré, cercle, triangle

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaître, nommer des formes planes
- Reconstituer un assemblage à partir d'un modèle (par superposition)
- Appréhender des différences de taille
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Fonds bonhommes (carrés, cercles, triangles)
Formes mobiles

1. Matériel

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Faire nommer les formes, verbaliser les caractéristiques.

 

Comparer quelques productions. 
Nommer les formes utilisées. 
Insister sur les carrés penchés comme étant des carrés. 

Synthèse : les disques/cercles n'ont pas de bord droit ; les carrés ont 4 côtés droits ; les triangles ont 3 côtés droits et 3 pointes.

2. Recherche individuelle

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Consigne : "il faut construire les bonhommes en posant les pièces sur chaque modèle. Lorsque vous avez terminé un modèle, vous en prenez un autre". 

Prendre en compte la forme et la taille des pièces pour choisir. 

Superposer les formes pour trouver celle qui correspond. 

PE vérifie et aide les élèves qui ont du mal à reconnaitre les formes dans une position non prototypique. 

3. Verbalisation

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparer quelques productions. 
Nommer les formes utilisées. 
Insister sur les carrés penchés comme étant des carrés. 

Synthèse : les disques/cercles n'ont pas de bord droit ; les carrés ont 4 côtés droits ; les triangles ont 3 côtés droits et 3 pointes.

2

Les formes simples : carré, cercle, triangle (2)

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaître les formes planes par perception visuelle
- S'orienter dans l'espace de la feuille
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
1 feuille blanche par élève
des formes mobiles en grande quantité (cercles, carrés, triangles isocèles et équilatéraux)

1. Matériel

groupes de 4 | 5 min. | découverte

PE présente le matériel disponible. 
Les élèves nomment le matériel.

"qu'avons-nous fait la dernière fois avec ce matériel ?"
=> on devait poser les formes sur les bonhommes

2. Trier les formes, reconstituer un bonhomme carré

groupes de 4 | 10 min. | recherche

"maintenant c'est à vous de créer un bonhomme avec les pièces. Attention, je veux un bonhomme avec seulement des carrés"

PE aide les élèves à tourner les carrés pour les reconnaître, à compter le nombre de côtés. 

Comparer les productions, faire ressortir les erreurs au besoin. 

Prendre en photo les productions. 

3. Trier les formes, reconstituer un bonhomme triangle

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

"maintenant c'est à vous de créer un bonhomme avec les pièces. Attention, je veux un bonhomme avec seulement des triangles"

PE aide les élèves à tourner les carrés pour les reconnaître, à compter le nombre de côtés. 

Comparer les productions, faire ressortir les erreurs au besoin. 

Prendre en photo les productions. 

4. Verbalisation et mise en commun

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler les caractéristiques du carré et du triangle. 

Montrer un triangle isocèle et un triangle équilatéral : comparer les formes, comparer le nombre de côtés et de pointes. 
Conclure que les deux sont des triangles. 

3

Tracer les formes simples (1)

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Tracer des formes à l'aide d'un gabarit (contour)
- Reconnaitre et nommer les formes planes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
1 feuille 24x32 épaisse
des crayons gras
de l'encre

1. Tracer les formes

groupes de 4 | 10 min. | recherche

A l'aide des formes plastiques, tracer le contour sur la feuille avec les crayons gras. 

Varier les tailles et les couleurs. 

ATSEM vérifie que l'élève sait nommer et reconnaitre les formes (carré, cercle, triangle)

2. Le fond à l'encre

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Enduire le fond de la feuille avec de l'encre colorée. 

Faire remarquer que les formes se voient toujours. Les nommer

4

Tracer les formes simples (2)

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Tracer des formes à l'aide d'un gabarit (contour)
- Reconnaitre et nommer les formes planes
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
1 feuille par élève
des crayons de couleur
des formes plastiques

1. Tracer les formes

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

A l'aide des formes plastiques, tracer le contour sur la feuille avec les crayons de couleur. 

Objectif : dessiner un bonhomme. 

Rappeler la séance de manipulation avec le PE et les formes mobiles. 

ATTENTION : choisir un bonhomme avec une seule forme. 

5

Dessiner des formes

Dernière mise à jour le 04 novembre 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre les formes géométriques simples et leurs caractéristiques Manipuler pour fabriquer des formes géométriques Dessiner et nommer les formes géométriques
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
 Batonnets de bois
 Coton-tiges
 Cure-dents…
 Ardoise + feutre
 1 feuille A4 par élève
 crayon de papier

1. Manipulation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Avec le matériel sur la table, les élèves sont invités à fabriquer des formes géométriques (carré, rectangle, triangle) 
- nommer les formes 
- compter les côtés
- compter les coins

2. Tracer des formes

collectif | 15 min. | évaluation

Dessiner les formes exécutées sur une feuille mobile au crayon de papier. 

Variable : écrire le nom de la forme en capitales (modèle sur ardoise)

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 novembre 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Dessiner les formes sous la dictée
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Bob le robot (fiche)

1. Dessiner les formes

collectif | 20 min. | évaluation

PE dicte les consignes et les élèves doivent dessiner les formes demandées pour créer le personnage

BOB LE ROBOT