Le découpage du temps

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
P. GARANDEL
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Lire l'heure et les dates.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier les rythmes cycliques du temps.
Dates
Créée le 11 septembre 2019
Modifiée le 24 septembre 2019
Statistiques
176 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Avec les élèves nous allons comprendre comment se découpe le temps. Tout d'abord en années, puis en mois, en jours de la semaine et enfin en heures dans la journée.

Déroulement des séances

1

Comment est découpé le temps?

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
-calendrier
-photocopie horloge, jour, mois, année

1. Les diverses unités de temps

collectif | 10 min. | découverte
  • Quels sont les différentes unités de temps? Comment peut-on mesurer le temps?

aide : comment écrivez-vous la date? 

  • Proposition de 4 images : année 2019, mois de septembre, jour "jeudi" et l'heure "9:45"

-> Les élèves proposent de les trier de la plus grande à la plus petite unité = ils expliquent leurs choix

 

2. Le calendrier

collectif | 10 min. | découverte
  • Montrer l'image du calendrier : qu'est-ce que c'est ?
  • A quoi ça sert? 
  • On montre aux enfants qu'on y trouve diverses informations : l'année, les mois, les jours avec les numéros
  • Qui en a un à la maison?

3. Découpage des unités

collectif | 5 min. | découverte

Grâce au calendrier les élèves vont trouver plusieurs informations :

  • Dans une années combien y-a-t-il de mois? 
  • De semaines?
  • De jours par mois? De jours dans l'année?

4. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Récapitulatif de ce qui a été dit, trace écrit donnée la prochaine fois

2

Lecture de l'heure sur une horloge

Dernière mise à jour le 24 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Lire l'heure et les dates.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- horloge
- horloges individuelles

1. Rappel de la séance dernière

collectif | 15 min. | réinvestissement

Utiliser l'horloge 

Questions

  • quelle est la forme du cadran? pourquoi?
  • combien de nombres sur l'horloge? que nous indiquent-ils?
  • combien y a-t-il de graduations? à quoi correspondent-elles? indiquez le  nombre de minutes
  • à quoi sert la petite aiguille ? indiquer les heures
  • combien y a-t-il d'heures sur le cadran? et dans la journée? => combien de tours de l'horloge fait la petite aiguille en une journée?

2. Utilisation de l'horloge et lecture

collectif | 15 min. | découverte

On va montrer successivement la petite aiguille sur plusieurs nombres et on va demander ce que cela désigne.

ex : petite aiguille sur le 3 => combien d'heures ? 3

 

On fait pareil avec la grande aiguille : on remarque avec eux que une grande graduation (un nombre) =5minutes

on compte les graduations avec eux => on la met sur le 12 : combien de graduations ? 60

Combien y a-t-il de minutes dans une heure? il y en a 60 

3. Lecture de l'heure jusque 30min

collectif | 10 min. | entraînement

On demande aux élèves plusieurs heures en leur montrant avec l'horloge : 

  • des heures fixes
  • des heures + 5/10/15...30min
  • apprentissage des mots "et quart" et "et demi" =  une heure est divisée en 4 "quart" d'heure"
  • faire 1h15, 1h30, 1h45 et 2h 

4. apprentissage de l'heure de 35 à 55min

collectif | 20 min. | découverte
  • on montre la grande aiguille sur le 12 et la petite sur le 1 = quelle heure est-il? 1h
  • on décale la grande aiguille sur le 11 (-5) = dans combien de minutes il sera une heure?
  • on fait la même chose avec -10/-15 ("moins le quart")... jusque -25

=> on s'entraîne à lire quelques heures

3

Lire l'heure

Dernière mise à jour le 24 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Lire l'heure et les dates.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- grande horloge
- horloges plastifiées individuelles
- fiches à découper avec horloge et heures

1. Rappel : comment lire l'heure

collectif | 10 min. | réinvestissement

Révision de la séance dernière : on remontre quelques exemples.

On rappelle également les quarts et la demie.

Une graduation correspond à une minute, un nombre = 5 minutes 

Rappel petite aiguille/grande aiguille

2. Horloges individuelles

individuel | 15 min. | entraînement

On demande de représenter à l'aide du velleda les aiguilles pour donner plusieurs heures différentes.

Heures piles, quart, demie, moins le quart.

Heure +5 à 55min

Ils lèvent leur horloge, on corrige collectivement en demandant à des élèves de venir présenter leur horloge.

3. Lecture de l'horloge

collectif | 10 min. | entraînement

On inverse : on montre des heures sur l'horloge ils doivent écrire sur leur ardoise.

4. Travail en binôme

binômes | 10 min. | entraînement

Mettre les horloges avec les bonnes heures.