Illustration du kamishibaÏ

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MAMILONNE
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Coopérer dans un projet artistique.
- Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2019
Modifiée le 11 septembre 2019
Statistiques
192 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en lien avec la séquence "écrire une histoire" où il s'agira ici d'illustrer l'histoire des élèves.

Déroulement des séances

1

Imaginer un décor

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Utiliser le dessin pour imaginer, se lancer dans la création d'un récit collectif
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles A3
Crayons de papier
Informations théoriques
Prendre des feuilles rigides pour le kamishibaÏ

1. Présentation du Kamishibaï

collectif | 5 min. | découverte

Le PE montre le kamishibaï à la classe et les laisse découvrir cet outil.

Les enfants devine l'utilisation de cet outil, l'origine de son nom.

Le PE montre aux élèves comment on utilise un kamishibaï et leur propose de créer une histoire.

2. Imaginez un décor

groupes de 4 | 40 min. | recherche

Proposer aux élèves un décor pour notre histoire. 

Au crayon de papier, imaginez un décor pour l'histoire du kamishibaÏ.

Les élèves forment les groupes qu'ils veulent et s'appuie sur les outils de leurs choix.

Mettre un fond musical de musique classique pour réguler le volume sonore des élèves.

Proposer un nombre d'outil différents : livres, bd, dictionnaires, imagier, pour guider les élèves en manque d'inspiration.

3. Tests dans le kamishibaÏ

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Insérer les dessins des enfants volontaires dans le KamishibaÏ pour voir :

Si la consigne à été respectée

Si le décor est visible de loin

Le type de décor.

Proposer aux élèves de réfléchir à une histoire qui pourrait partir d'un de ces décors.

Les élèves comparent les différentes productions.

Préparer les élèves à proposer des remarques constructives, d'un point de vue critique, sans jugement de valeurs ( c'est beau ou moche...peu importe nous ne sommes pas là pour juger la beauté).

2

Un décor collectif

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Dessiner un décor commun, en respectant les éléments du décor
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Les feuilles A3
Crayons de papier
Informations théoriques
Cette séquence étant en lien avec la séquence "écrire une histoire" il aura été convenu d'un personnage et d'un lieu au préalable, les élèves sauront donc quoi dessiner.
Remarques
En fonction de ce que les élèves doivent dessiner, amener des supports ( livres, magazines, images, bd, photos), pour qu'ils puissent s'appuyer sur ces outils).

1. La consigne

collectif | 5 min. | découverte

En lien avec l'histoire écrite en séance d'écriture, édicter et noter les consignes au tableau. 

Toujours au crayon de papier, dessiner les décors de l'histoire.

Les élèves élèves forment des groupes en fonctions de ce qu'ils doivent dessiner.

Si toute l'histoire se déroule dans une forêt par exemple, dessiner des décors de forêt, mais attention, les forêts doivent se ressembler ( sur une illustration contenant des sapins, on ne pourra proposer des illustrations avec des chênes, ou des hêtres, ce qui suppose de se mettre d'accord sur quel type d'arbre etc...)

2. Dessinez le décor

groupes de 3 | 45 min. | recherche

Les élèves s'installent confortablement ( à leur place, par terre, contre la fenêtre) et se déplacent librement pour aller prendre du matériel. Les groupes peuvent changer pour cette phase.

L'enseignant fait le lien entre les productions et distribuent les rôles aux différents groupes, si l'histoire se passent à des endroits différents, quels groupes dessinent quoi ?

Diffuser la même musique classique que la séance précédente. Avant que les enfants ne commencent à dessiner, leur demander si ils reconnaissent les instruments ou le morceau de musique. Le volume de la musique sera le volume sonore des enfants toléré. Leur demander de dessiner calmement.

 

3. Test du kamishibaÏ

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Insérer les dessins des groupes volontaires dans le kamishibaï. S'intéresser aux proportions, aux respects des consignes, aux remédiions éventuelles etc.

3

Tous à vos crayons de couleurs

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Encrer son décor
Mettre en couleur les décors
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
feutres noirs
Crayons de couleurs
Feuilles blanches

1. Encrage du décor

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les groupes se reconstituent, chaque groupe doit encrer son décor pour lui donner une consistance unique et faire ressortir le principal.

2. Mise en couleurs

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Les groupes se mettent d'accord sur les couleurs à utiliser. Aux crayons de couleurs, les élèves colorient leur décor.

L'enseignant passe dans les différents groupes, et veille à ce que les couleurs soient respectés si des groupes différents gèrent un décor commun ( plusieurs décors de forêts par exemple).

3. Dessin des personnages

groupes de 5 | 25 min. | entraînement

Les élèves ayant fini de mettre en couleur leur décor peuvent faire les ébauches des personnages à proposer à la classe. De nouveaux groupes peuvent se former.

4. Test dans le kamishibaï

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les illustrations sont insérées dans le Kamishibaï. Les élèves font un retour collectif de leur production.

Proposer aux élèves d'ajouter des collages pour étoffer leurs décors pour la prochaine séance ( coupures de magazines etc...)

4

Peinture et collage

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Peindre son décor en respectant les couleurs choisies.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Peinture
Pinceaux
Tabliers
bâche de protection

1. Mélange des couleurs

collectif | 10 min. | découverte

Lister avec les élèves les couleurs dont ils auraient besoin. Si des couleurs manquent, proposer des petits mélanges de couleurs pour en créer de nouvelles. Si toutes les couleurs nécessaires sont disponibles, passer à la phase suivante directement.

Les élèves s'installent sur les bâches. Les responsables peintures distribuent le matériel nécéssaire avec l'enseignant.

2. La mise en couleur

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

Vous allez maintenant peindre vos décors, en respectant les couleurs que vous aviez choisies lors de la séance précédente. 

Par groupe, les élèves mettent leur décor en couleur.

L'enseignant passe dans les différents groupe et veille à ce que les élèves prennent soin du matériel.

3. Peinture et collage

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves ayant amené des photos/feuilles/dessins à coller, étoffent leur décor. 

Les élèves ayant fini leur décor continuent les personnages ou autres éléments du décor. Ces personnages sont découpés et collés sur les feuilles adéquates, en fonction de l'histoire. 

4. Présentation des dessins

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont invités à se pencher sur les productions de leurs camarades, et à relever les similitudes, et incohérences. 

Les peintures sont mises à sécher au fond de la classe.

5

Les finitions

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Améliorer ses productions
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture
Crayons
Colle
Feuilles
bâches

1. Observations des productions

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves observent les productions et relèvent les incohérences entre elles. Ils se mettent d'accord et prévoient de modifier les éléments concernés. ( en fonction de l'évolution de l'histoire)

L'enseignant demande aux élèves pour chaque productions, quelles modifications sont nécessaires. Le kamishibaï étant une production collective, c'est ensemble que nous voterons les modifications.

2. Les finitions

collectif | 45 min. | entraînement

Les élèves s'intéressent aux finitions : vernis, collages, peinture, cerner un personnage etc.

 

3. Regard critique

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont invités à poser un regard critique sur leurs productions. 

Rappeler aux élèves qu'aucune modifications des illustrations ne sera possible.

6

Mise en scène

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Mettre en valeur sa production
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Enceinte,
lumières,
Kamishibaï
Micro

1. Mise en scène du kamishibaï

collectif | 45 min. | entraînement

Les élèves s'entrainent à raconter leur histoire dans la classe. Se mettre dans l'ambiance d'un conte ( fermé les rideaux, tamiser les lumières, mettre une bande son décidé en éducation musicale avec eux etc.)

Définir des rôles : éclairagiste, son, sono, conteur etc.

Le kamishibaï devant être raconté plusieurs fois dans plusieurs classes, il peut y avoir plusieurs conteurs ( surtout si il y'a des dialogues). 

2. Discussion

collectif | 15 min. | remédiation

Discussion avec les élèves de la présentation de projet, de l'aspect technique ( musique trop ou pas assez forte etc).

Comment améliorer la mise en scène si besoin est. 

Cet entrainement pourra aussi intervenir durant une séance de français : langage oral. Si besoin.

La séance d'après sera une séance de présentation du kamishibaï aux autres élèves du cycle 2. ( prévoir d'écrire une invitation en séance de rédaction )