L'ordre alphabétique. Chercher dans un dictionnaire.

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MAILLOT
Objectif
Utiliser l'ordre alphabétique pour vérifier dans un dictionnaire l'écriture d'un mot ou en chercher le sens.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 12 septembre 2019
Modifiée le 17 octobre 2019
Statistiques
265 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Connaitre dans l'ordre les lettres de l'alphabet / Différencier les consonnes et les voyelles.

Dernière mise à jour le 16 octobre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaitre dans l'ordre les lettres de l'alphabet.
- Différencier les consonnes et les voyelles.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Lettres-étiquettes

1. Evaluation diagnostique

individuel | 10 min. | évaluation

- Présenter le thème

  • Connaissance de l'alphabet
  • "L’Abécédaire pas comme les autres »
  • Comment est organisé cet album ? Quel ordre suit-il ?
  • Ordre alphabétique

- Distribuer l'évaluation diagnostique.

 S1 - 1 - Evaluation diagnostique

- Ramasser l'évaluation diagnostique.

2. Rappel / Mémorisation

collectif | 15 min. | découverte

- Chanson de l'alphabet

  • Est-ce que vous vous souvenez d'une chanson apprise pour retenir l'alphabet ? Qui en connait une ?
  • Chant

Récitation de l'alphabet

  • On le reprend tous ensemble en parlant maintenant.
  • Depuis le début
  • Depuis une lettre aléatoire.

Jeu du furet

  • Allez cette fois on accélère, puisqu'on va jouer au jeu du furet, comme la dernière fois avec la suite des nombres mais avec avec l'alphabet cette fois-ci.
  • Contrainte de la lettre interdite.

- Jeu sur ardoise :

  • Ecrivez la lettre qui suit la lettre...
  • Ecrivez la lettre qui précède la lettre...

- Jeu "Déplace tes camarades" :

  • Distribution d'une lettre-étiquette par élève (19 élèves, enlever B,D,J,W,X,Z, T)

  • Sélection de 6 élèves dont 5 qui vont au tableau avec leur étiquette devant eux ; M/N/O/P/Q puis E/F/G/H/I

  • Au 6ème élève : Place tes 5 camarades dans l'ordre alphabétique.

  • Variante avec des lettres qui ne se suivent pas ; A/C/K/R/V

  • Correction collective.

- Identification des voyelles :

Même consigne avec variante ; sélection de 7 élèves dont les 6 avec une voyelle sur leur étiquette.

  • Qu'est-ce que cette suite de lettres a de particulier ?

  • Remarquer qu'il s'agit de voyelles.

  • Faire réciter les voyelles collectivement ; a, e, i, o, u y.

  • Les écrire au tableau.

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution de la TE :

 S1 - 2 - Trace écrite
  • Lecture de la TE par un élève.
  • Remplissez les 6 cases vides avec les voyelles écrites au tableau dans l'ordre alphabétique.

- Cahier de leçons :

  • Ecrivez la date.
  • Sautez une ligne et collez la leçon.

4. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

- Distribution de l'exercice "alphabet".

S1 - 3 - Exercice alphabet

- Correction de l'exercice et du cahier de leçons.

 

yes

Distribution de l'exercice "voyelles".

mail S1 - 4 - Exercice voyelle

Correction de l'exercice 

- Continuer les devinettes p3 du fichier Cléo

 

J+1 : Devoirs "Relire la leçon"

J+2 : Cahier du jour "Frise alphabet"

2

Ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par des lettres différentes.

Dernière mise à jour le 16 octobre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par des lettres différentes.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Alphabet sur feuille
- Lettres-étiquettes
- Lots de mots-étiquettes
- Fiche exercice tableau à découper
- Patafix
- Cahier d'entrainement Cléo

1. Rappel

collectif | 8 min. | réinvestissement

- Chanson de l'alphabet

- Voyelles :

  • Qui peut me donner les voyelles de l'alphabet ?
  • Les écrire au tableau et les remontrer sur l'affichage.
  • Prenez vos ardoises, écrivez votre prénom et entourez les voyelles 

- Ordre alphabétique :

  • Ecrire au tableau "e, f, i, g, h, j"
  • Ecrivez sur votre ardoise la/les lettres qui ne sont pas à la bonne place.
  • Qui veut venir écrire les lettres dans le bon ordre ?
  • Variante avec "r, t, s, u, v"

 

2. Présentation de la séance

collectif | 2 min. | découverte

Présentation de l'objectif de séance :

  • Apprendre à ranger les mots dans l'ordre alphabétique.
  • A quoi ça sert à votre avis ?
  • Rangement identique pour tout le monde, trouver plus rapidement une information...
  • Où peut-on trouver des mots classés par ordre alphabétique ?
  • Dans le dictionnaire, liste d'appel, bibliothèque, fichiers numériques... 
  • Apprendre à utiliser le dictionnaire.

3. Manipulation / Recherche

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Répartition en groupes de besoin selon résultats évaluation diagnostique.

Désignation d'un porte-parole par groupe pour les ateliers 1ère lettre.

 

Atelier "alphabet" :

- Mise en place d'un alphabet sur feuille au milieu de la table

- Distribution d'une lettre-étiquette à chaque élève.

- Installation d'une autre lettre-étiquette sur la table.

- En vous aidant de l'alphabet au centre de la table, votre objectif est de parvenir à classer les lettres de votre groupe dans l'ordre alphabétique. Vous allez chacun votre tour déposer votre étiquette en expliquant aux autres pourquoi vous la déposez à cette place.

 

Atelier "1ère lettre différente" (3 groupes ; 7 lots + 2 éventails) :

- Mise à disposition de plusieurs lots de mots-étiquettes et de patafix.

- Votre porte-parole prend un lot, dispose un mot au hasard sur la table et distribue les autres aux membres du groupe.

- L'objectif est de parvenir à classer tous les mots du lot dans l'ordre alphabétique. Vous allez chacun votre tour déposer votre étiquette en expliquant aux autres pourquoi vous le déposez à cette place. Quand votre classement est terminé, vous allez coller votre classement au tableau et reprenez un nouveau lot.

 

Atelier "1ère lettre identique" (1 groupe ; 6 éventails) :

- Mise à disposition de plusieurs éventails.

- L'objectif est de parvenir à classer tous les mots de l'éventail dans l'ordre alphabétique. Pour ça, vous aller travailler ensemble et expliquer vos choix les uns aux autres. Quand votre classement est terminé, votre porte-parole vient me voir pour me montrer votre proposition, si elle est juste, je lui donne un nouvel éventail.

4. Mise en commun / Découverte de la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun

Demander au porte-parole des groupes "1ère lettre différente": Quelle a été votre stratégie de classement ?

Nombre de lettres, taille de l'objet, ordre alphabétique de la 1ère lettre...

- Institutionnalisation

Pour ranger des mots dans l'ordre alphabétique, on regarde la première lettre de chaque mot et on range ces lettres dans l'ordre alphabétique.

- Application collective :

  • Correction mots-étiquettes ; B est avant C, donc "ballon" est bien avant "chaussure".
  • Nouvel exemple : 
    • Donnez-moi 5 noms d'animaux.
    • Les écrire au tableau.
    • Nous avons dit que "Pour ranger des mots dans l'ordre alphabétique, on regarde la première lettre de chaque mot et on range ces lettres dans l'ordre alphabétique". Je vais vous donner une méthode qui va vous aider, on entoure la 1ère lettre de chaque mot en bleu avant de les classer par ordre alphabétique.
    • Qui peut me dire lequel vient en premier dans le classement ? Le deuxième... 
    • Si mention de chat/chien... interrogation collective puis explication par le porte-parole du groupe "1ère lettre identique".

5. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercices. 

 S2 - 2 - Exercice tableau 

Découpez les étiquettes portant des noms de fruits et rangez-les dans l'ordre alphabétique.

Avant de les classer, rappelez-vous notre méthode ; on entoure en bleu la 1ère lettre de chaque mot.

 

- Pré-découper les étiquettes pour les élèves les moins rapides.

 

Pour les élèves de l'atelier "alphabet" :

- Limiter l'exercice à 5 mots à classer au lieu de 10.

- Pré-découper les étiquettes.

- Entourer en bleu la première lettre des 5 mots à classer.

 

- Correction individuelle

  • Passage et correction dans les rangs.
  • Une fois l'exercice corrigé, collez les étiquettes dans le tableau dans l'ordre alphabétique.

 

yes Si terminé, réaliser les classements dans le fichier Cléo pages 17 à 19.

 

Elèves du groupe "Alphabet"  

Devoirs J+1 : Relire l'alphabet

J+1 : Donner un exercice de classement de lettres (exercice mobile Bout de gomme)

Tous les élèves pendant temps libre avant la séance 3 :

Fichier Cléo : Réaliser les classements des pages 17 à 19.

 

3

Ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs lettres identiques.

Dernière mise à jour le 16 octobre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs lettres identiques.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- Alphabet sur feuille
- Lettres-étiquettes
- Lots de mots-étiquettes + éventails de mots
- Trace écrite
- Evaluation formative + étiquettes associées

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappel objectif et méthode séance 2  :

La semaine dernière, on a cherché à ranger des mots dans l'ordre alphabétique. Je vous rappelle la méthode :

"Pour ranger des mots dans l'ordre alphabétique, on regarde la première lettre de chaque mot, on l'entoure en bleu et on range ces lettres dans l'ordre alphabétique."

 

- Exemples ; écrire les mots au tableau et entourer les premières lettres :

- Fée / Magie --> Quand je récite mon alphabet, la lettre F est avant la lettre M dans l'alphabet donc "fée" est avant "magie".

- Qui peut me dire comment je dois classer ; pomme, framboise, litchi ?

 

- Objectif du jour :

- Vous vous souvenez la semaine dernière on a vu l'exemple chat/chien dont les 2 premières lettres sont identiques. 

Les écrire et entourer les 2 premières lettres de 2 couleurs différentes.

- Vous aller de nouveau travailler en groupe aujourd'hui pour apprendre à classer les mots qui ont plusieurs lettres identiques.

 

 

2. Manipulation / Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Répartition en groupes de besoin.

Désignation d'un porte-parole par groupe.

 Différenciation - Ateliers

L'objectif est de parvenir à classer tous les mots du lot dans l'ordre alphabétique. Pour ça, vous allez appliquer la méthode que nous avons apprise et entourer les lettres communes à chaque mot avec un crayon de couleur. Vous déposez ensuite votre étiquette chacun votre tour en expliquant aux autres pourquoi vous la déposez à cette place. Quand le 1er classement est terminé, vous prenez le 2ème lot. Votre porte-parole viendra me voir quand vos 2 classements seront terminés.

- Distribution d'éventails si les classements sont corrects.

 

Atelier "alphabet" :

- Rappel méthode

- Mise en place d'un alphabet sur feuille au milieu de la table et distribution d'une lettre par élève.

- En nous aidant de l'alphabet au centre de la table, notre objectif est de parvenir à classer les lettres de notre groupe dans l'ordre alphabétique. Nous allons chacun notre tour déposer notre étiquette en expliquant aux autres pourquoi nous la déposons à cette place.

- Distribution d'un mot-étiquette à chaque élève.

- Nous allons faire la même chose mais en classant ces mots dans l'ordre alphabétique. Pour ça, on va appliquer la méthode que l'on a apprise et entourer en bleu la première lettre de chaque mot.

 

Atelier "1 à 2 premières lettres identiques" (3 groupes)

- Distribution de 2 lots par groupe ; un lot n°1 (1ère lettre identique) et un lot n°2 (2 premières lettres identiques).

 

Atelier "3  à 5 premières lettres identiques" (1 groupe)

- Distribution de 2 lots ; un lot n°1 (5 premières lettres identiques) et un lot n°2 (5 premières lettres identiques).

3. Mise en commun / Découverte de la règle

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Mise en commun : 

Demander aux porte-paroles des groupes de donner leur classement et les écrire au tableau en ligne.

Quelle a été votre stratégie ?

Utilisation de la 2ème puis 3ème... lettre de chaque mot.

 

Institutionnalisation : 

Pour ranger des mots dans l'ordre alphabétique, on regarde d'abord la première lettre de chaque mot et on range ces lettres dans l'ordre alphabétique. S'ils commencent par la même lettre, on regarde alors la 2ème. Et si les 2 premières lettres sont identiques alors on regarde la 3ème etc. A chaque fois, on entoure les lettres de chaque mot de la même couleur afin de pouvoir les comparer et les classer.

 

Correction collective 

 

Si besoin, refaire exemple collectif avec prénoms de la classe ; Navid, Nayem, Nathan.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la TE :

​  S3 - 2 - Trace écrite
  • Lecture de la TE par un élève.
  • Ecrire au tableau "ABRICOT, FRAMBOISE, CERISE, CITRON, POIRE, POMME" et entourer en bleu/rouge/vert les 3premières lettres des mots.
  • Demander aux élèves d'entourer de la même façon sur leur TE.

 

​- Cahier de leçons - Partie orthographe :

Ecrivez la date, sautez une ligne et collez la leçon.

5. Entrainement / Évaluation formative

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution de l'évaluation formative :

​  S3 - 3 - Exercice / Evaluation formative

Lire les consignes

Ramassage de l'évaluation

 

Atelier alphabet :

- Alphabet à compléter

- Voyelles à entourer

- 6 étiquettes à classer/coller

 

Reste de la classe :

- Alphabet à compléter

- Voyelles à entourer

- 7 listes de mots à classer/recopier

 

Pour les élèves les moins rapides :

- Alphabet à compléter

- Voyelles à entourer

- 7 listes d'étiquettes de mots à classer/copier

4

Séance de remédiation - Si difficultés en séance 3 et report de l'évaluation formative.

Dernière mise à jour le 16 octobre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs lettres identiques.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiches d'exercices
- Alphabet sur feuille
- Fichier Cléo
- Evaluation formative

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappel objectif et méthode séance 3  :

La semaine dernière, on a cherché à ranger des mots dans l'ordre alphabétique. Je vous rappelle la méthode :

"Pour ranger des mots dans l'ordre alphabétique, on regarde d'abord la première lettre de chaque mot et on range ces lettres dans l'ordre alphabétique. S'ils commencent par la même lettre, on regarde alors la 2ème. Et si les 2 premières lettres sont identiques alors on regarde la 3ème etc. A chaque fois, on entoure les lettres de chaque mot de la même couleur afin de pouvoir les comparer et les classer."

 

- Exemples ; écrire les mots au tableau et entourer les premières lettres :

- Tour / Tennis / Timbale

Les 3 mots commencent par la même lettre, donc je regarde la 2ème lettre de chaque mot. Quand je récite mon alphabet, la lettre E est avant la lettre I et I est avant O donc "tennis" est "timbale" qui est avant "tour".

 

- Objectif du jour :

- Vous avez travaillé en groupe lors des séances précédentes. Aujourd'hui, vous allez pouvoir vous entrainer en autonomie à classer des mots dans l'ordre alphabétique.

2. Entrainement

collectif | 25 min. | entraînement

- Distribuer la fiche d'exercices

S4 - 1 - Fiche d'exercices

Niveau 1 : Si erreurs aux exercices 1/2/3, exercices de classement de lettres et d'un alphabet sur feuille.

Niveau 2 : Si erreurs sur le premier niveau de l'exercice 4, exercices de classement de mots dont la 1ère lettre est différente + Fichier Cléo.

Niveau 3 : Si erreurs sur le deuxième niveau de l'exercice 4, exercices de classement de mots dont la 1ère lettre est différente + jeux décodage.

3. Evaluation formative (J+1)

collectif | 15 min. | évaluation

Distribution de l'évaluation formative :

​  S3 - 3 - Exercice / Evaluation formative

Lire les consignes

Ramassage de l'évaluation

 

Atelier alphabet :

- Alphabet à compléter

- Voyelles à entourer

- 6 étiquettes à classer/coller

 

Reste de la classe :

- Alphabet à compléter

- Voyelles à entourer

- 7 listes de mots à classer/recopier

 

Pour les élèves les moins rapides :

- Alphabet à compléter

- Voyelles à entourer

- 7 listes d'étiquettes de mots à classer/copier

5

Se repérer dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 15 octobre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Se repérer dans le dictionnaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Un dictionnaire junior par élève
- Trace écrite
- Exercices d'entrainement
- Vidéoprojecteur

1. Rappel / Objectif

collectif | 5 min. | découverte
  • Nous avons appris lors des séances précédentes à classer des mots dans l'ordre alphabétique.

Qui se souvient à quoi cela va nous servir ?

A chercher des mots dans le dictionnaire.

 

  • Quelqu'un peut me dire pour quelles raisons nous pouvons utiliser un dictionnaire ?

- Chercher le sens d'un mot qu'on ne connait pas. (ex : sens "anémone" demandé par Isaïa semaine précédente)

- Vérifier l'orthographe d'un mot pour savoir comment il s'écrit.

 

Attention, si je ne sais pas du tout comment écrire ce mot, je vais devoir émettre des hypothèses.

C'est à dire imaginer les différentes façons d'écrire ce mot et les vérifier une par une dans le dictionnaire.

 

2. Découverte

collectif | 20 min. | découverte
  • Les élèves prennent leur dictionnaire.

Prenez le temps de le feuilleter et de découvrir son contenu.

 

  • Qu'est-ce que vous avez pu observer ?

Des mots, définitions, images, dessins, tableaux, drapeaux, cartes...

 

  • Maintenant, allez à la page 616 où il y a le marque-page. 

De façon plus précise, comment est organisée une page de dictionnaire ?

Deux colonnes de mots par page, des mots en gras/couleur, des définitions en noir, un alphabet à droite...

Faire remarquer aux élèves le sens de lecture en colonnes et les différences de couleur entre les mots classés et leur définition.

 

  • Diffusion de la vidéo "Connaitre la composition du dictionnaire" - Les Fondamentaux - 3'

 

  • Que nous apprend cette vidéo ? Qu'est-ce que nous n'avions pas remarqué sur notre page de dictionnaire ?

Les mots-repères.

Si nous reprenons notre page 616, quels sont les mots-repères ?

Dessiner la double-page du dictionnaire au tableau et écrire les mots-repères.

Laitue / Langage

 

  • Qui peut me dire si le mot "manger" sera dans cette page du dictionnaire ? Pourquoi ?

Idem avec "loupe", "lampe", "large", "lancer".

Ecrire les mots au tableau et utiliser la méthode apprise pour ranger dans l'ordre alphabétique. Entourer les lettres des mots comparés.

Rayer les mots qui ne seront pas sur la page et placer "lampe" et "lancer" entre "laitue" et "langage".

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution de la trace écrite.
​S5 - 2 - Trace écrite

Sortez votre cahier de leçons et collez la leçon à la partie "Vocabulaire".

Lecture à voix haute par les élèves.

4. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement
  • Distribution de l'exercice "Jeu du dictionnaire".
S5 - 3 - Exercice

Explication de la consigne.

Correction individuelle.

 

2 exercices supplémentaires pour les plus rapides.

S5 - 4 - Exercices supplémentaires

 

Devoirs : S+1

Vocabulaire : Apprendre la leçon "Chercher un mot dans le dictionnaire".

6

Chercher un mot dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 17 octobre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Chercher un mot dans le dictionnaire
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Un dictionnaire junior par élève
- Vidéoprojecteur
- Exercices d'entrainement
- Exercices d'entrainement différenciés

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • La semaine dernière, nous avons exploré ensemble le dictionnaire pour voir comment il est organisé.

Qui peut me dire ce que nous avons découvert ?

On utilise le dictionnaire pour chercher le sens d’un mot ou en vérifier l’orthographe.

Dans le dictionnaire, les mots sont rangés par ordre alphabétique.

Ils se lisent en colonne de haut en bas.

Le mot recherché est écrit en gras ou en couleur.

La définition est écrite en noir et t’indique le ou les sens du mot.

Le mot recherché doit se trouver entre les deux mots-repères.

Le mot-repère en haut de la page de gauche est le premier mot de la double-page.

Le mot-repère en haut de la page de droite est le dernier mot de la double page.

 

  • Par exemple, j'ai un doute sur l'ordre des jours de la semaine, je souhaite chercher dans le dictionnaire le mot "jeudi" pour en lire la définition.

Quelles étapes dois-je respecter ?

- Savoir épeler le mot recherché.

- Chercher les mots-repères commençant par la lettre "j" puis par les lettres "je".

- Chercher les mots-repères qui encadrent "jeudi".

- Chercher "jeudi" dans la double page.

 

  • Projection de la page du dictionnaire
​S6 - 1 - Page du dictionnaire à projeter

Montrer les mots-repères puis le mot recherché et enfin sa définition.

2. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement
  • Distribution des dictionnaires

 

  • Distribution de la fiche d'exercices 
S6 - 2 - Exercices d'entrainement
  • Explication de la consigne.
  • Correction individuelle.

 

Travail en groupe de besoin avec les élèves ayant obtenu "NA" ou "PA" lors de l'évaluation formative.

 Navid, Zia, Alexy, Lou, Kendjany, Michel, Nathan

​S6 - 3 - Exercices d'entrainement différenciés

 

2 exercices supplémentaires pour les plus rapides.

​S5 - 4 - Exercices supplémentaires

 

3. Évaluation sommative - J+1

individuel | 10 min. | évaluation
  • Sortez vos cahiers d'essai (PC bleu)
  • Ecrire la consigne au tableau + "vendredi :"

Recherchez dans le dictionnaire le mot "vendredi" et recopiez la première phrase de sa définition sur votre cahier d'essai (PC bleu).

 

Même consigne mais avec les autres jours de la semaine pour les plus rapides ; lundi, mardi, mercredi...