Décomposer et recomposer le nombre 5

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
A. BENS
Objectif
- Connaître les décompositions additives du nombres 5
- Mémoriser les décompositions additives du nombre 5
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant, notamment par des groupements par dizaines, centaines et milliers. - Désignation du nombre d’éléments de diverses façons : écritures additives ou multiplicatives, écritures en unités de numération, écriture usuelle ; - Utilisation de ces diverses désignations pour comparer des collections.
  • Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
  • Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
Dates
Créée le 14 septembre 2019
Modifiée le 14 septembre 2019
Statistiques
212 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le jeu des palets

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les décompositions additives du nombre 5
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Objets en forme de palets
2 cerceaux
Cahier de recherche
Affiches

1. Appropriation du problème

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler les décompositions des nombres de 1 à 4 en s'aidant des affichages réalisés.

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Annoncer que les parties du jeu de palets se dérouleront dorénavant avec 5 palets. 

 

Consigne"trouve toutes les manières différentes de répartir 5 palets dans deux cerceaux."

 

Ils essayent ensuite de retrouver les différentes décompositions en s'aidant si besoin de jetons.

3. Mise en commun et validation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La validation s'effectue en répartissant les palets dans le cerceaux.  Des affiches sont réalisées.

 

Solution du problème : 0 et 5, 5 et 0, 4 et 1, 1 et 4, 2 et 3, 3 et 2.

2

Chercher d'autre décompositions de 5

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mémoriser les décompositions additives du nombre 5.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
5 jetons et 3 barquettes (pour élèves en besoin)
Cahier ou feuille de recherche

1. Nouvelle recherche

individuel | 10 min. | recherche

"Dans ton carnet de recherche, trouve le plus possible de manières différentes de répartir 5 jetons dans 3 boites."

Reformulation de la consigne par les élèves en utilisant d'autres mots. 

2. Mise en commun et validation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un inventaire des différentes solutions trouvées est effectué au tableau. La validation se fait en répartissant les palets dans les boites. Les élèves sont amenés à parler des nombres à l'aide de leurs décompositions. Les résultats sont explicités et synthétisés.

 

Solution du problème pour 3 caisses:  0 et 0 et 5, 0 et 1 et 4, 0 et 2 et 3, 2 et 2 et 1

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce qu'il faut retenir

Il existe plusieurs manières d'obtenir 5 : " 5, c'est 3 et 2 mais aussi 4 et 1, 2 et 0...".

Ce sont les décompositions du nombre 5.

A quoi cela sert-il ?

A dénombrer (compter) et calculer plus rapidement.

3

Mémoriser les décompositions de 5

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mémoriser les décompositions additives du nombre 5.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Etui et bande cartonnée avec 5 gommettes collées en ligne.
Décomposition du nombre 5
Cahier de l'élève
Matériel 4

1. Entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

Le jeu de la bande cachée

Jeu collectif: il y a 5 gommettes sur la bande. Les élèves doivent trouver combien de gommettes sont cachées dans l'étui et écrire ce nombre sur leur ardoise.

 

 

2. Mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

Rappeler les décompositions de 5 à l'aide des schémas trouvés pour la décomposition de 4. Les mémoriser toutes. 

Coller le feuille dans la cahier de mathématiques

3. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Cahier de l'élève pages 10 et 11 + exercices supplémentaires 4A et 4B

4. Ecriture

individuel | 5 min. | entraînement

Cahier de l'élève page 10 : s'entraîner à écrire les nombres 1 et 4