La musique au cinéma

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. RODRIGUEZ
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Expérimenter les paramètres du son et en imaginer en conséquence des utilisations possibles.
- Argumenter un choix dans la perspective d'une interprétation collective.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
  • Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
  • Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
  • Écouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
  • Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
  • Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat.
  • Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité.
  • Argumenter un jugement sur une musique tout en respectant celui des autres.
Dates
Créée le 14 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
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53 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La musique et les émotions

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Comprendre l'intérêt de la musique dans un film.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
PC

1. Recherche

collectif | 10 min. | découverte

Le PE projette une première fois l'extrait du film Narnia (passage du couronnement) sans mettre le son puis une seconde fois en mettant le son.

https://members.viewpure.com/videos/show/39577 

 

Quelles différences faites-vous entre le premier et le deuxième visionnage ?

R.A. : dans le second tu as mis le son alors qu'il n'y était pas dans le premier.

 

Qu'est-ce que le son apporte de plus dans cette scène?

Le PE note au tableau les propositions des élèves

Il y a plus d'émotion, on est ému, on est touché.

2. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Afin d'exercer votre oreille, je vais vous diffuser une autre bande sonore, issue d'un autre film. 

Pendant l'écoute, vous noterez sur votre ardoise toutes les émotions ressenties grâce à la musique.

L'enseignant diffuse la bande son de l'extrait du dessin animé Le Roi Lion, lors de la mort de Mufasa.

https://members.viewpure.com/videos/show/39576 

Après l'écoute, les élèves comparent leur réponse avec celle de leur voisin.

Le PE demande aux élèves les émotions qu'ils ont noté et les notes au tableau. Puis, il diffuse la vidéo avec le son.

Ce que vous avez ressenti avec la musique était-il en accord avec ce que vous avez ressenti en regardant la vidéo ?

 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

A quoi sert la musique dans un film ?

La musique sert à intensifier les émotions.

 

Quelles émotions peut-on ressentir en regardant un film ?

peur, joie, tristesse, rire...

2

Associer une musique à une émotion

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Ecouter des extraits musicaux.
Comprendre les intentions du musicien pour faire passer une émotion.
Associer une émotion à une musique.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Enceinte
Bandes sons
Fiche élève

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous fait en musique la semaine dernière?

Nous avons regardé des extraits de films avec et sans la musique. Nous avons découvert que la musique sert à transmettre ou accentuer les émotions.

 

2. Exercice d'écoute

collectif | 15 min. | recherche

Distribuer les feuilles donnée par le PE.

Reproduire le tableau sur le tableau de la classe.

Sur cette feuille vous avez un tableau. A votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Nous allons écouter 4 extraits musicaux et devoir écrire l'émotion que nous avons ressenti.

Avant d'écouter les morceaux, pouvez vous rappeler quelles émotions nous pouvons ressentir en écoutant une musique ?

De la peur, de la joie, de la tristesse, de la détermination

L'enseignant écrit les mots au tableau puis met la première bande son. Chacun des extraits sera passé 2 fois. Les élèves doivent choisir parmi les mots ci dessus.

Les élèves remplissent le tableau à la seconde écoute.

 


Les extraits

Détermination :  https://www.youtube.com/watch?v=f_sMuo8Lujg

La joie : https://www.youtube.com/watch?v=LML6SoNE7xE

La tristesse : https://www.youtube.com/watch?v=6wz1xA5kxVI

La peur : https://www.youtube.com/watch?v=3vzYSyemCco

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant repasse chaque morceau puis demande aux élèves quelle émotions ils ont choisi et de justifier leur réponse.

A chaque fois, il donne le nom du morceau et le compositeur pour compléter la 3ème colonne du tableau.

Les élèves participent et corrigent sur leur feuille.

3

Rituel d'écoute musicale

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Discuter des émotions transmises par une musique.
Connaître le nom de compositeur de musique de film.
Accepter les avis différents du sien.
Argumenter.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Enceinte
Bandes sons
Remarques
Ce rituel peut être fait à chaque début de séance en musique, mais également lors de temps de relaxation (après la pause déjeuner, après la récréation ou après le sport).

La leçon pourra être donnée à la fin de la séquence.

1. Ecoute

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant passe un extrait musical (cf. fiche leçon).

Les élèves sont en position d'écoute et essaye d'associer une émotion à ce qu'ils entendent.

2. Mise en commun - argumentation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves participent pour expliquer quelle émotion ils ont ressenti et surtout pourquoi.

Au vu de la difficulté des élèves à expliquer pourquoi, l'enseignant leur explique qu'a présent, nous allons travailler sur les quatre paramètre de la musique : la hauteur, l'intensité, la durée et le timbre. (Séquence suivante, à faire en parallèle des écoutes)