Alignements

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
K. KHERBOUCHE
Objectif
- Utiliser la règle comme instruments de tracé.
Lien avec le socle commun : situer des objets les uns par rapport aux autres. Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

5- Tracés à la règle

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Utiliser des repères spatiaux.
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
-Règle
-Crayon
Remarques
-Commencer à employer les mots "droite", "segment".
-Habituer les élèves à utiliser la règles pour souligner, tracer des figures géométriques, etc.

1. Lancement de la leçon

collectif | 2 min. | découverte

Expliquer l'objectif d'apprentissage: 

-Aujourd'hui, vous allez apprendre à tracer des droites et des segments horizontaux, verticaux et obliques avec une règle et un crayon à papier bien taillé. 

2. Découverte - Manipulations en situations concrètes : Tracer des lignes verticales, des lignes horizontales et des lignes obliques.

binômes | 15 min. | découverte

Compétence 1: Tracer des lignes droites sur du papier uni. 

L'enseignant donne/rappelle la définition de droite et de segment et demande aux élèves ce que veut dire alignés ou alignement (points alignés, on peut les relier avec une droite en utilisant la règle).  

Consigne 1: "L'an dernier, vous avez appris à tracer des traits, des lignes droites. Quels instruments aviez-vous utilisés?"     

Réponse attendue: une règle et un crayon à papier. Rappeler la nécessité d'utiliser une règle plate en parfaite état et un crayon bien taillé. Montrer au tableau le positionnement de la règle, des doigts de la main qui maintiennent la règle et le tracé le long de la règle en un seul jet. Verbaliser chaque geste:

Pour tracer une ligne droite, nous allons nous servir d'un instrument que tu connais bien: la règle. Prenons 2 points; ces 2 points devront appartenir à la ligne droite que tu vas tracer. Attention ! Il vaut mieux éloigner les deux points pour améliorer la précision, si ces points sont trop près les uns des autres, tu remarqueras que la précision est trop faible. Prenons maintenant notre règle, déplaçons-la de tel sorte que les 2 points soient sur le bord de la règle. Prenons notre crayon à papier; attention, il faut tenir fermement notre règle pour éviter que le crayon pousse la règle. Il ne faut pas trembler. Si on suit tous ces conseils, on va pouvoir tracer notre droite.

Consigne 2: Trace des lignes droites sur une feuille blanche. Faites-en plusieurs dans tous les sens. 

Le professeur passe auprès des élèves pour les aider, les guider et corriger les "mauvaises" manipulations des outils "règle" et "crayon à papier". 

consigne 3 : Tracer au tableau une ligne horizontale, une ligne verticale et une ligne oblique en verbalisant. 

Remarque: construire un affichage didactique avec les élèves. 

Consigne 4: Sur une feuille blanche, tracez une ligne droite oblique. Tracez, ensuite, une ligne droite horizontale et une ligne droite verticale. 

Le PE écrit la consigne au tableau. La fait reformuler. Les élèves exécutent la tâche. Il passe auprès d'eux pour les guider et aider ceux qui ont des difficultés.   

3. Découverte - Manipulations en situations concrètes : Tracer des segments.

binômes | 8 min. | découverte

Compétence 1: Tracer des segments sur du papier uni. 

Etape 1 : Découvrir les points géométriques et tracer des segments. 

Consigne 1 : Vous allez maintenant apprendre à tracer des segments entre 2 points géométriques. Regardez bien le tableau. 

Le PE trace 2 croix au tableau. Il explique aux élèves que, en géométrie, on appelle ces croix des "points". Le point géométrique est à l'intersection des 2 traits, c'est-à-dire à l'endroit où les 2 traits se croisent. 

Consigne 2 : Regardez attentivement comment on trace un segment entre 2 points géométriques. 

Le PE montre le tracé étape par étape : le placement de la règle et de la mine du crayon bien taillé, le tracé en une seule fois, la position des doigts.... Il verbalise en même temps. Tracer un segment vertical, horizontal et oblique. 

Etape 2 : S'entraîner à tracer des segments sur du papier uni. Distribuer des feuilles blanches. Les élèves marquent marquent les 2 points géométriques au crayon à papier bien taillé. Ils tracent ensuite un segment entre ces 2 points géométriques. 

x--------------------------------------------------------------------------------------x 

Le PE passe auprès des élèves pour rectifier, si besoin, leur posture, la position de leur feuille, le placement de la règle et du crayon à papier. Il veille à l'utilisation d'outils compatibles avec un tracé soigné et précis.

Remarque: Une affiche didactique peut être mise au mur avec le vocabulaire géométrique précis.   

                                                                  x--------------------------------------------------------------------------------------x 

                                                           un point                                    un segment                                    un point  

4. Appliquer - S'entraîner sur le fichier

individuel | 15 min. | découverte

Exercice 1

Objectif : Tracer des segments horizontaux, verticaux et obliques à l'aide d'une règle et d'un crayon à papier bien taillé. Le tracé sera précis et soigné. 

Exercice 2

Objectif: Tracer des segments verticaux et horizontaux pour construire un tableau à double entrée. 

Exercice 3 :   

Objectif: Tracer des segments horizontaux, verticaux et obliques pour reproduire un dessin. 

5. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Le PE demande aux élèves ce qu'ils ont appris. 

Réponse attendue : Nous avons appris à tracer des droites et des segments horizontaux, verticaux et obliques à l'aide d'une règle et d'un crayon à papier bien taillé. 

 

PISTES DE REMEDIATION - ACTIVITES PEDAGOGIQUES COMPLEMENTAIRES - GROUPE DE SOUTIEN : 

- Difficultés à maintenir la règle dans la position souhaitée pour tracer des lignes droites: 

Reprendre le placement de la règle et son maintien. 

un droitier doit placer sa règle bien à plat. Il positionne sa main gauche sur le milieu de la règle avec ses doigts légèrement écartés en appuyant pour que sa règle ne bouge pas. Il place la mine de son crayon le long de la règle, en partant de la gauche, puis trace en maintenant bien sa mine le long de la règle. Procédure inverse pour les gauchers.   

-Difficultés à partir d'un point A et à s'arrêter à un point B:

* Sur une feuille, placer 2 ronds. reprendre le placement de la règle et la mine du crayon: la mine doit être sur le premier rond. faire visualiser le 2ème rond avant de tracer. Pour tracer le trait, l'élève doit bien maintenir sa règle. Il place la mine le long de la règle et ne doit jamais perdre de vue le 2nd rond, qui est son point d'arrêt. faire tracer doucement le trait dans un premier temps. 

*Faire de même avec des points géométriques (croix). Entraîner l'élève à débuter son segment à l'intersection du 1er point (rencontre entre les 2 traits de la croix) et à l'achever à l'intersection du 2nd point.